День замечательной русской деревни Бахмутово

 

Отмечать дни деревни уже давно стало в Ржевском районе доброй традицией. Эти праздники всегда подкупают особой искренностью и простотой. Администрация и жители деревни Бахмутово пригласили к себе гостей в минувшую субботу, 11 августа.

Для меня Бахмутово — деревня совсем не чужая. В старших классах мы со школой приезжали туда в лагерь труда и отдыха. Чаще всего вязали веники. Со времен моей юности деревня, конечно, очень изменилась. Да что там деревня! Изменилась и сама жизнь. Но все-таки деревня жива. И это самое главное! В последние годы в районе происходят процессы, которые дают надежду на возрождение сельского хозяйства. А если будет на селе работа, то вновь закипит в ней жизнь, вернутся сюда люди.

Начинается
родина с памяти

Прожить жизнь так, чтобы памятник тебе поставили твои односельчане, и не по указке свыше, а по велению и зову сердца, дано далеко не каждому. А в деревне Бахмутово было целых два председателя, о которых помнят люди. Помнят и хотят передать эту память своим детям. В 2016 году установили памятную доску Александру Максимовичу Самарину, возглавившему колхоз в самые тяжелые послевоенные годы. А в 2018 приняли решение установить такую же доску в память Виктора Ивановича Стрекалова, который председательствовал с 1978 по 1988 годы. К сожалению, я не помню Александра Максимовича, хотя и слышала о нем много искренних и добрых слов от самых разных людей, которым довелось с ним жить и работать. А вот Виктора Ивановича я знала. И, наверное, они оба действительно были теми столпами, на которых держалось  лучшее, что есть у России. Они были  рожденными этой землей, беззаветно преданными ей, отдавшими ей свою любовь и жизнь.

На открытие памятной доски пришли односельчане, приехали те, кому довелось работать с Виктором Ивановичем. Но самыми главными почетными гостями были, конечно, родственники Виктора Стрекалова — супруга Ольга Алексеевна, дочь Валентина и внуки, так похожие на своего красавца деда.

Открывая торжественный митинг, глава Ржевского района Валерий Румянцев  мудро избежал официальных слов. Он обращался не только и не столько к присутствующим, сколько к самим Александру Максимовичу и Виктору Ивановичу. Он произносил именно те слова, которые они очень хотели бы услышать. О том, что в 2018 году на любимую ими землю Ржевского района пришли масштабные стройки, способные переломить ситуацию, обеспечить людей на селе работой, о том, что начали возделываться поля и растет урожай. И то, что возрождение деревни бахмутовцы начали именно с памяти о тех, кто отдал этой земле всю свою жизнь — хорошо и правильно.

Агроном Светлана Лисенкова такими же простыми и добрыми словами вспомнила председателя Стрекалова, под началом которого ей посчастливилось работать. «Мы за ним были как за каменной стеной. Он мог и похвалить, и поругать. Но делал это очень деликатно, только с глазу на глаз. Большое внимание уделял Виктор Иванович молодым семьям. Он хотел, чтобы мы оставались на селе. Наверное, лишь благодаря ему до сих пор существует и работает СПК «Приволжское». Навсегда останутся  в моей памяти эти два замечательных человека!».

Вдова Виктора Стрекалова Ольга Алексеевна с трудом справлялась с нахлынувшими воспоминаниями и чувствами. Все, кто знает их, не сомневаются, что не гнались супруги ни за званиями, ни за богатством. Жили в любви и согласии. Прожили жизнь счастливую и честную. Вспомнила Ольга Алексеевна  любимые песни Виктора Ивановича и Александра Максимовича «По деревне ходила со стадом овец белокурая Нюра пастушка», «А сам тропой знакомою в зеленый сад идешь…». Не смогла сдержать слез и дочь Валентина Викторовна: «Папа умел любить. Он сердцем любил эту землю, людей, живущих и работающих на ней. Я благодарна вам за то, что вы его помните,  и так же, как и мы, никогда не забудете».

Когда открывали мемориальную доску А.М. Самарину, рядом был посажен дуб. Односельчане решили продолжить эту традицию. И попросили родственников В.И. Стрекалова тоже посадить молодой дубок. «Стоит жить, чтоб в землю врезать след поглубже, позаметней, чтоб твое осталось дело, словно дуб тысячелетний…» — эти слова Мусы Джалиля словно  написаны именно про двух этих настоящих мужчин.

И какой русский не любит праздника?

А деревню Бахмутово впереди ждал замечательный праздник. Под звуки оркестра жители и гости выстроились в колонну и отправились к клубу, где уже дымились мангалы с ароматным шашлыком, а детей ждали веселые развлечения. Поздравить деревню приехали творческие коллективы из Истры: ретро-бэнд «Поющая эскадрилья» и вокально-инструментальный ансамбль, а также рок-группа «Снегири».

Известные мелодии прошлых лет в исполнении «Поющей эскадрильи» создали именно ту атмосферу, которая, наверняка, царила здесь в дни праздников и тридцать, и семьдесят, и сто лет назад.  Бегали беззаботные ребятишки, неторопливо судачили старики. Много признаний в любви, слов благодарности от главы района и глав сельских поселений услышали бахмутовцы в свой адрес. Немало сделано в сельском поселении за минувший год. Об этом свидетельствует отчет о проделанной работе, озвученный главой поселения со сцены. Но для того, чтобы увидеть, как любят свою деревню жители, достаточно просто пройти по улице Приволжская. Когда-то именно здесь «с благословения» Виктора  Стрекалова в новенькие дома селились молодые семьи. Сейчас эта ухоженная улица достойна того, чтобы украшать обложку какого-нибудь глянцевого журнала вроде «Дома и усадьбы». Идеальные лужайки, подстриженные кусты, яркие клумбы, малые формы, сделанные своими руками, просто восхищают. Даже петухи, куры, гуси и индюки по улице расхаживают породистые и ужасно важные! В деревне есть фельдшерско-акушерский пункт, клуб, магазин, почтовое отделение. Что еще для жизни надо?

А праздник шел своим чередом, широкий и неторопливый, как сама  русская душа. Пока старшее поколение подпевало любимым песням, молодежь играла в футбол. Уезжать из Бахмутово не хотелось даже гостям. А уж что говорить о тех, кто здесь родился и вырос! Хорошо, что их деревня жива, и есть уроженцам Бахмутово куда возвращаться. А может быть, когда-то приедут они со своими семьями навсегда? Ведь не зря так любили эту землю Александр Самарин и Виктор Стрекалов, и еще многие-многие хорошие и добрые русские люди, жившие здесь веками?

Ольга ДАБУЛЬ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *