80 ЛЕТ ПРАВОСУДИЯ

 

16 августа нынешнего года исполняется 80 лет со дня основания Ржевского городского суда. Именно в этот день в 1938 году Законом о судоустройстве СССР были образованы народные суды города и района. Хотя судебная власть, конечно, действовала и раньше. Она существует в России с незапамятных времен, но выражалась в различных формах, а уже как отдельная ветвь власти сформирована сравнительно недавно. Народные суды, например, были созданы в декабре 1917 года Декретом N№ 1 «О суде», упразднившим старую судебную систему. До 1937 года в Ржевском уезде существовало десять районных народных судов и окружные суды, в том числе Ржевский окружной суд. С 1937 года в городе Ржеве и районе было создано пять участков народного суда.

Суд в Ржеве прерывал свою деятельность только единожды: в период  оккупации с 1941 года по март 1943-го. В послевоенный период действовало два участка городского народного суда и один участок районного.

С 1943-го по 1962 годы на территории Ржева и Ржевского района действовал Ржевский городской народный суд при четырех народных судьях. В 1963 году Ржевский городской народный суд был объединен с Зубцовским районным народным судом и стал именоваться Ржевским районным народным судом. А через два года, в январе 1965-го, последовала еще одна реорганизация: в соответствии с Решением исполкома Калининского областного Совета депутатов трудящихся был образован единый на город и район — Ржевский городской народный суд без изменения территориальной подсудности.

Вспомним и назовем людей, в разные годы руководивших ржевской судебной системой. С 1965 по 1974 годы это был Юрий Егорович Сапожников, его сменил Юрий Михайлович Волков, проработавший до 1998 года. Марина Николаевна Ершова руководила судом с 1999 по 2003 год, а после ее трагической гибели по 2009 год председателем Ржевского суда стал Николай Трофимович Кулябин. С 2010 года во главе судебной системы встал Сергей Владимирович Степанов, проработавший до 2014 года. 11 марта 2016 года к обязанностям председателя Ржевского городского суда приступил Михаил Егорович Капустин — он возглавляет суд и сегодня. Кстати, до апреля 1990 года должность судьи была выборной: выборы проходили один раз в пять лет по системе тайного голосования жителями города и района по округам. С 1992 года  Федеральным законом «О статусе судей в Российской Федерации» определен порядок назначения судей федеральных судов общей юрисдикции Президентом Российской Федерации.

С января 1957 года по 2009 год Ржевский городской суд занимал двухэтажное здание — сейчас ржевитянам уже сложно вспомнить, как оно выглядело. А затем было построено новое современное четырехэтажное здание. Оно введено в эксплуатацию в 2009 году. Сейчас суд имеет 11 залов судебных заседаний, все условия для своевременного и качественного рассмотрения дел. Улучшилось материально-техническое обеспечение суда, установлена и функционирует система видеоконференцсвязи, видео- и аудиопротоколирование, создан интернет-сайт, работает программа ГАС-Правосудие.

Много лет в коллективе Ржевского городского суда трудятся судьи, секретари судебного заседания, помощники судей, аппарат суда, многие из них внесли большой вклад в правосудие и имеют многочисленные награды.

В штате Ржевского городского суда на сегодняшний день работают девять судей. Обладая большим объемом правовых знаний и юридической практики, они отлично ориентируются в различных областях своей специальности, прекрасно зная ее специфику. Самый большой стаж — 27 лет — у Михаила Егоровича Капустина и заместителя председателя суда Елены Анатольевны Владимировой. Четверть века трудится судья Любовь Александровна Ильина. По 14 лет — Сергей Николаевич Черняев и Елена Викторовна Андреева, десять лет — Борис Алексеевич Дурманов, чуть меньше него — Анна Николаевна Брязгунова. Только нарабатывают опыт молодые судьи Давид Тенгизович Харази (стаж работы 2 года) и Татьяна Федоровна Слободская.

В одной команде с судьями Ржевского городского суда дружно и слаженно работают помощники судей и секретари судебного заседания. В целях обеспечения доступности правосудия в Ржевском городском суде имеется приемная для подачи гражданами заявлений и получения информации о движении дел, прием заявлений ведется в 101 кабинете консультантом суда Дарьей Сергеевной Киковой. Администратор суда Виктор Геннадьевич Белоусов под руководством председателя суда принимает меры по взаимодействию с правоохранительными и другими государственными органами по вопросам обеспечения деятельности суда, предоставлению надлежащих материальных и бытовых условий для судей и работников аппарата суда. Отделом делопроизводства государственной службы и кадров руководит Елена Евгеньевна Мазанова.  Елена Юрьевна Волкова принимает участие по подготовке и проведению судебных заседаний в режиме ВКС, отвечает за работу по информационно-правовому оснащению судебной деятельности.

— Хочется от души выразить горячие слова признания и благодарности ветеранам судебной системы Лидии Тимофеевне Краюшкиной, Татьяне Павловне Сорокиной, Николаю Трофимовичу Кулябину, Руслану Кенжабаевичу Ашурову за плодотворный добросовестный труд, многолетнюю безупречную деятельность по укреплению законности и обеспечению эффективной защиты граждан города Ржева и Ржевского района, большой вклад в развитие судебной системы, — говорит председатель суда М.Е. Капустин. — Выражаем слова искренней благодарности за долгую службу, за добросовестное отношение к работе и профессиональное выполнение своих обязанностей, переданный опыт молодым сотрудникам. Спасибо, что по сей день участвуете в жизни коллектива, делитесь накопившимися знаниями и опытом работы, в которых мы иногда очень нуждаемся. Отдельно стоит выделить отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов по Ржевскому району, который  создает надежную защиту, охрану и безопасность работников Ржевского городского суда.

Поздравляем весь коллектив работников Ржевского городского суда, грамотных, высококвалифицированных специалистов, юристов, преданных своей профессии и добросовестно относящихся к своим трудовым обязанностям со знаменательной датой. Хочется пожелать каждому дальнейших творческих успехов в деле укрепления правосудия во имя благополучия Державы. Пусть вам, уважаемые судейские работники, в принятии решений сопутствуют мудрость и человеколюбие, оптимизм и выдержка, уверенность в правоте дела, которому вы служите.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *