ДОЖДАЛИСЬ!

 

Обещанного три года ждут — гласит русская пословица. Жителям десятка дворов, где в августе прошлого года был начат капремонт территории, к счастью, столько ждать не пришлось. Но ожидание стало малоприятным. Вместо обозначенных трех месяцев строительные работы растянулись на год с лишним, и это время, когда приходилось добираться домой через развороченные дворы, по щиколотку в песке или лужах, люди долго еще будут вспоминать с содроганием.

На сегодняшний день по всем адресам работы близки к завершению. Во дворе дома 43 по ул. Октябрьская идет уплотнение щебня, работает грейдер. Вскоре приступят к асфальтированию. Возле соседнего, 45-го дома, нас встречает Александр Бородавко, инженер старицкой компании «Прогресс», которая стала субподрядчиком выполнения работ, и дает пояснения. Здесь буквально вчера завершилась замена полного участка теплотрассы, ведущего от тепловой камеры к жилым домам. Новое ООО «Энергосистема», взявшее на себя функции по отоплению микрорайона и обслуживанию теплосетей, приняло решение полностью поменять трубы там, где будет уложен новый асфальт. Сейчас рабочие ведут укладку бордюрного камня, затем завезут щебень и можно будет приступать к укладке асфальтового полотна.

Что интересно: большая часть проектов прошлого года предусматривала установку детских игровых комплексов. Кое-где они уже стоят, на других участках пока только подготовлены отсыпанные песком и огороженные площадки, а комплексы прибудут в последнюю очередь. Но программа капремонта дворов нынешнего года, куда включены большие дворы за ЗАГСом (ул. Ленина, 6) и «Коброй» (ул. Косарова, 49), уже другая по наполнению. Вместо этой «опции» проектировщики включили другую: подведение уличного освещения. Ведь большая часть дворов в Ржеве в определенное время лишилась фонарей — теперь они будут.

Кстати, в вышеназванных дворах уже начинаются ремонтные работы. А контракт на их выполнение подписан с той же самой старицкой организацией «Прогресс», что ведет работы по ул. Октябрьской.

По улице Тимирязева, 5/25, во дворе, детская площадка была установлена еще в прошлом году. Асфальт, согласно проекту, начинается от самой дороги. Установлены бордюры, дорожки ровные, осталось завезти и разровнять грунт — и все, двор будет полностью готов.

Далее едем в центр, на улицу Ленина. Попавший в программу двор дома 12, где в прошлом году работы даже не были начаты, сегодня активно ремонтируется. Идет выемка грунта.

А по ул. Ленина, 24 все запланированное практически полностью завершено. Почти от подъездов начинается свежий асфальт. Он сильно контрастирует, и не только по цвету, с площадками у входов в подъезды. Почему было не заменить все прямо от порога, спрашиваю у заместителя главы администрации Евгения Сияркина. Нельзя, отвечает он: ступени — это уже конструктивная часть дома, а не двора.

— По просьбе жителей проект изменили: добавлены тротуары к контейнерной площадке и к Дому детского творчества, — поясняет Сияркин.

Двор трех домов, условно обозначенный адресом «ул. Ленина, 24» — длинный, вытянутый вдоль. И проезды здесь получились такие же: протяженные и довольно узкие. А вот парковочные карманы откровенно небольшие, а двум машинам вовсе не разъехаться. Здешним автомобилистам придется подтягивать навыки вождения и запасаться терпением. И стоянок на газонах, увы, вряд ли получится избежать. А значит — и конфликтов между соседями, пешеходами и автомобилистами…

А вот где действительно простор — это на Осташковском проезде. Там на момент нашего визита уже почти все готово к асфальтированию, особенно возле дома N№ 6 — строительные работы ведутся с того края двора. Щебень уже укатан, бордюры установлены. После выходных, обещает руководитель подрядной организации, асфальт будет уложен в два слоя. На момент нашего визита было утрамбовано щебеночное основание, и даже лавочки у входных групп уже стояли. Правда, жители хотели бы, чтобы их было по две у каждого подъезда — увы, программа такого не предусматривает.

— Все компоненты, включенные в проект, пристально проверяются министерством и региональным центром ценообразования в строительстве. Есть определенный норматив, что у дома с таким-то количеством квартир должна быть такая-то по вместимости скамейка из заявленного прейскуранта — и все, другую не поставишь. Подрядчик должен следовать этим условиям досконально, потому что выполнение их жестко контролируется, — объяснил Сияркин.

Зато места для парковок автомобилей здесь должно хватить: по сравнению с другими дворами, на Осташковском очень просторно. Сохранена и старая детская площадка, а вдобавок к ней будет у соседнего дома установлена еще одна, новая, а рядом с ней — игровое поле для волейбола.

Еще один из дворов, где тоже завершаются работы по программе капремонта территории — ул. Первомайская, 32. Из примечательного: проект предусматривает не только асфальтирование въездной дорожки от самой улицы Н. Головни, но и обустройство еще двух, дополнительных въездных дорог в этот двор — на улицу Куйбышева и улицу Первомайская.

Кроме этого, заканчивается капремонт двора по ул. Вокзальная. Все работы ориентировочно завершатся к первым числам сентября.

Если все сложится — предпосылки к этому есть — программа капитального ремонта дворовых территорий, дискредитированная невыполнением в прошлом году, в нынешнем будет реабилитирована в глазах ржевитян. Что еще хочется заметить, так это то, что почти во всех обновленных дворах теперь сильнее бросается в глаза состояние фасадов и козырьков в подъездах. Контраст с новыми лавочками, ровными бордюрами и асфальтом — разительный. Где-то требуют замены ступени крыльца, где-то прямо на осыпающемся козырьке подъезда начинают расти деревья. И это уже — забота управляющей компании. Ну и жителей, которым волей-неволей придется осознать, что активные собственники имеют больше шансов на благоустроенный двор, чем пассивные критиканы.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *