ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР С «Desserto»

 

16 августа зал Дворца культуры был полон. Вокальное трио Desserto, на чей концерт собрались зрители — коллектив, широкой аудитории пока незнакомый. Но, во-первых, в трио поет Кирилл Суслов, который пользуется заслуженной любовью ржевитян. А во-вторых, если уж коллектив пригласили выступать на сцену ДК, то он того стоит. Руководству Дворца культуры и лично Ольге Кресницкой в музыкальном вкусе не откажешь.

Перед началом концерта я смогла пообщаться с некоторыми зрителями. Они, как и я, посетили страничку Desserto в социальных сетях, послушали записи группы. Так что мнение о коллективе у многих сложилось.

Конечно, можно было бы написать серьезную заметку с позиции музыкального критика. Раскрыть перед читателем глубину и тембр баритона Кирилла Суслова, оценить звучание драматического тенора Артема Войса и проанализировать бас-баритон Сергея Воробьева. Тем более что для поверхностного разбора с кучей умных слов, теперь, увы, не нужно быть профессионалом. Как говорится, «гугл в помощь». А уж вокальные данные и профессиональное образование певцов более чем впечатляют. Это услышит даже человек, от музыки далекий. Но лучше об искреннем искусстве говорить искренними словами. Ведь на выступление зритель реагирует сердцем. А ребята выступили именно так. Щедро, искренне, от всей души. Но обо всем по-порядку.

Немного
о Desserto

«Вокальное трио Desserto — это молодой коллектив, совмещающий самые разные музыкальные жанры: классику и кроссовер, патриотические песни, романсы под гитару или зажигательный поп, рок и даже джаз! В составе трио исполнители с опытом работы в ведущих творческих коллективах страны, а также популярных телепроектах «Голос», «Секрет успеха», «Живой звук», «Минута Славы», «Новая звезда». Они — выпускники «Гнесинки» и ГИТИСа, профессионалы. Прекрасное владение вокальной техникой, природная харизма, разнообразие тембров и широта диапазона делают Desserto универсальным и уникальным коллективом, желанной изюминкой на любом мероприятии. Выступление трио будет, поистине, настоящим десертом в арт-меню праздника!»

Так написано на официальной страничке трио. С фотографий улыбаются молодые красивые парни — Сергей Воробьев, Артем Войс и Кирилл Суслов. У каждого из них свое амплуа. Например, Артем — драйв, экспрессия группы, а Кирилл — ее теплота и душевность. Особенно приятно, что свой дебютный концерт в качестве трио талантливые певцы решили дать в родном городе Кирилла Суслова.

Большое плавание начинается
в Ржеве!

Песня, с которой ребята начали концерт, «Ромашковые поля» прозвучала достаточно символично. Как и то, что именно в Ржеве, среди таких полей должны жить настоящие «королевы красоты», про которых и для которых была спета следующая песня. Дорогу к сердцу своей аудитории, к слову сказать, преимущественно женской, ребята нашли очень быстро. Приятной неожиданностью стала феерическая разноплановость выступления. При этом переход от почти классики к самым современным песням был очень гармоничным и естественным. По признанию самих певцов, они исполняли «мелодии души», которые просто не могут не найти отклика в сердцах зрителей. Лично мне необыкновенно понравилась исполненная «а капелла» песня «Ходят кони» из старого советского фильма «Бумбараш». Исполнение было очень свежим и неожиданным, сильные и красивые голоса ребят в полную силу звучали без «минусовки» из колонок.

Пронзительные «Журавли» стали данью памяти павшим на полях под Ржевом. Но, как совершенно справедливо отметил Сергей Воробьев, даже в те страшные времена люди жили, влюблялись и пели песни. Задорную «Ты ждешь, Лизавета…» — зал уже пел вместе с артистами. В целом, не подпевать на этом концерте было просто невозможно.

Если на сцене висит ружье, то оно обязательно должно выстрелить. Артем Войс взял в руки скромно стоявшую в углу гитару, и раздалось: «Ночной певец, я твой наследник. Лети, я песню допою». Взрыв аплодисментов после звенящей тишины доказал, что потрясающе высокий драматический тенор Артема затронул глубинные струны души.

Один из критериев удачного концерта — умение артистов не дать заскучать ни одному зрителю в зале. Но трио Desserto это более чем удалось. Ближе к концу от души веселились и «слегка хулиганили» и зрители, и сами артисты. Супер-хит «Цвет настроения синий» пошел на «ура». Хотя, в исполнении ребят, одетых в строгие черные смокинги, песня звучала нетипично, но если бы у меня возникла необходимость выбирать исполнителя, я бы, не в обиду Филиппу Бедросовичу, выбрала бы кавер-версию трио.

К сожалению всему, даже самому хорошему, приходит конец. Под песню «Вечер в Сорренто», припев которой звучал, как «Поздний вечер во Ржеве» закончился и замечательный концерт трио «Desserto». Полюбившихся артистов зрители проводили со сцены настоящей овацией. Ржевитянам пообещали новые встречи. А для читателей «Ржевских новостей» участники трио дали небольшое интервью.

— Большое спасибо за подаренный нам музыкальный праздник! Начну с достаточно банального вопроса, на который вам придется отвечать очень часто. Почему «Desserto»?

— Изначально мы решили сделать коллектив, который будет исполнять самые разные музыкальные жанры, — пояснил Сергей Воробьев. — Хотя мы все имеем классическое музыкальное образование, каждый из нас тяготеет к разным музыкальным направлениям и стилям. Это и рок, и опера, и джаз. Поэтому «Desserto» — собирательный образ чего-то по-настоящему и приятного, и вкусного, и разнообразного.

— Как подбирается репертуар?

— Ну, как уже сказал Сергей, у нас у всех есть свои предпочтения в музыке. Например, я больше тяготею к року. Но мы стараемся найти некий симбиоз, — ответил Артем Войс. — При выборе репертуара мы часто и много спорим, многие из предложенных песен не проходят общий отбор, но в итоге мы находим ту самую. Мы себя до конца еще не нашли, находимся в творческом поиске. Готовясь к сегодняшнему концерту, мы выбрали, по нашему видению, самое лучшее из уже существующего репертуара. Но в дальнейшем обязательно будет еще что-то новое, лучшее и более интересное. И если сейчас мы представили на суд зрителей кавер-версии известных песен, то в дальнейшем наших зрителей ждет совершенно новое и оригинальное их прочтение. И, конечно, наши собственные песни.

— А свою аудиторию вы уже определили? Каков возраст вашего зрителя?

Хором. Смеются:

— От 4 до 94 лет.

— Как вам ржевский зритель? Кириллу не пришлось краснеть за земляков?

— Шикарно! Очень понравился зал, — ответил Сергей Воробьев. — Контакт буквально с первой песни, зритель замечательный!

— Кирилл, как я понимаю, участие в новом проекте не подразумевает отказ от погон?

— Нет, конечно. Хотя, возможно, когда-нибудь погоны придется оставить, но пока об этом речь не идет. (Прим. ред.: Все участники трио выступают в ансамбле песни и пляски войск национальной гвардии РФ).

— В некотором смысле именно благодаря погонам мы все и познакомились, — дополнил Артем.

— Кирилл, не могу не задать вопрос, который интересует многих поклонниц. Как с личной жизнью?

— С личной жизнью уже все решено. Моя избранница — ржевитянка, выпускница эстрадного театра «Мальчишки и девчонки». Остальное пока в тайне.

— Ребята, большое спасибо вам за замечательный концерт. Мы надеемся, что еще не раз увидим вас на самых разных площадках нашего города. Знайте, что у вас в Ржеве появились самые преданные и благодарные поклонники.

Сергей Воробьев:

— Спасибо! Мы надеемся на вашу поддержку в конкурсе «Новая Звезда», в котором наше вокальное трио Desserto будет представлять республику Мордовия. Это известный проект телеканала «Звезда». Болейте за нас!

P.S. К сожалению, времени на интервью было совсем немного. Артистов ждали фотографы. И я не успела спросить Кирилла о самом главном для него зрителе: его замечательной маме. Думаю, Оксана Викторовна, находившаяся в зрительном зале, имеет полное право гордиться своим сыном и радоваться успеху молодого и талантливого коллектива Desserto.

Ольга ДАБУЛЬ

Фото
Евгения ГРИГОРЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *