РУССКИЙ ПРАЗДНИК — УДАЛЬ МОЛОДАЯ

 

Заводи, народ, русский хоровод! В послеобеденное время 19 августа у клуба железнодорожников собирался честной люд, чтобы стать участниками праздника, посвященного Яблочному Спасу. Замечательный вечер подарили ржевитянам коллективы клуба: ансамбль русской песни «Рябинушка», ансамбль гармонистов и частушечников «Тальяночка», танцевальный коллектив «Русь» и наши талантливые солисты: Галина Фролкова, Юрий Иванов, Михаил Федоров, Татьяна Ермакова.

Как ни зазывала Галина Фролкова, поначалу гости не решались выйти танцевать, хлопали, подергивали в такт песне плечами, притопывали, но оставались на местах. Чуть позже осмелели. Дети и взрослые с удовольствием танцевали, плясали цыганочку, «Яблочко», за что получали самый лучший из призов для этого дня — яблочный пирог. Эту вкуснятину испекли хозяюшки — артистки ансамбля «Русь».

Вместе с ведущей Натальей Васильевой вспоминали сказки, пословицы и поговорки, песни, где упоминаются яблоки. Не без интереса многие съели дольку яблока и со словами: «Что загадано, то надумано. Что надумано, то сбудется. Что сбудется — не минуется!» Загадали желание. Вспомнили и приметы Спаса, эту, например, не без улыбки: якобы, что на яблочный Спас нельзя отгонять от себя мух, иначе счастье спугнуть можно.

Организаторы радовали публику не только развлечениями и зрелищами, но и угощениями. А также чаем из самовара с баранками, вареньем с ванилином по рецепту жены Льва Толстого Софии Андреевны. Дегустаторы оценили десерт по достоинству:

— Нежный, приятный вкус, возможно с добавлением меда… Надо будет посмотреть рецепт, — облизывая ложки, переговаривались они.

На просьбу ведущей назвать блюда из яблок, гости с ответами не скупились: шарлотка, повидло, компот, яблоки с медом, пастила, салат яблочный, яблочное пюре, утка с яблоками, потом «пошли» вкусности покрепче: сидр, вино… Рецептами яств тут же делились со всеми.

И, конечно, какой русский праздник без частушек?

Не хотела я плясать,

Стояла и стеснялася,

Как гармошка заиграла,

Я не удержалася!

Я девчонка боевая,

Боевая не совсем,

Боевых ведь любят восемь,

А меня всего лишь семь!

Не ходи по коридору,

не стучи калошами,

Все равно не полюблю,

морда, как у лошади!

Замечательный получился праздник души, общения и хорошего настроения. Молодцы организаторы и ржевитяне, кто отозвался на приглашение и пришел на открытую площадку к клубу железнодорожников.


Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *