САМЫЕ СИЛЬНЫЕ

 

Соревнования спортсменов-тяжеловесов в физкультурно-оздоровительном комплексе «Дельфин» в последнее время собирают сильнейших (в прямом и переносном смысле) представителей пауэрлифтинга не только из Ржева и других городов Тверской области, но и из соседних регионов. В марте уже традиционно проходит Кубок Городов воинской славы всероссийского уровня, в августе — Кубок ПАО «Электромеханика» в честь годовщины образования предприятия. 19 августа в 10 часов утра спортсмены и организаторы были полностью готовы к состязанию. И оно началось. Первым видом стал присед-пауэрлифтинг: спортсмены должны были присесть и выпрямиться с тяжелой штангой на плечах. А судьи смотрели, насколько правильно выполняется упражнение. Перекос штанги — и тут же звучит «но лифт» — это значит, вес не взят. Иногда зрителю сложно было понять, почему попытка не засчитана. Например, когда Александр Березников, выступавший в категории ветеранов (50-54 года), казалось бы, справился с весом сначала 200, потом 220 и 235 кг, судьи последнюю попытку не зачли.

— Неполный присед, — пояснил это решение судья Сергей Базанов (который, кстати, сам позже с успехом выступил в одной из дисциплин).

На Кубок ПАО «Электромеханика» заявилось порядка 50 спортсменов, однако приехало вдвое меньше: из Тверской, Московской, Псковской, Новгородской областей. Соревнования получились зрелищными, причем участвовали в них как совсем молодые спортсмены, так и ветераны. Сергею Базанову — 56, а в жиме лежа он показал результат 162,5 кг. Сергей Мавренков из Москвы, который возглавляет судейскую коллегию РФ в этом виде спорта, стал главным судьей соревнований. И сам продемонстрировал результат 255 кг в жиме лежа с экипировкой.

Куда там молодежи до таких результатов! Впрочем, молодые спортсмены, такие, как 16-летний Андрей Черняев, самый молодой участник Кубка, идут к ним уверенно и настойчиво. Ржевитяне Вадим Шкабара и Сергей Марков, которые чуть постарше его, но тоже выступали в категории 16-19 лет, в становой тяге показывали результаты 170 и 150 кг.

Кто-то скажет: силовые виды спорта не вызывают у зрителей такого драйва, как игровые… Но это спорное утверждение: стоит только подумать, что штанга весит вдвое или даже почти втрое больше, чем сам спортсмен, и начинаешь воспринимать зрелище по-другому.

А когда 35-летний Дмитрий Степников вышел на попытку поднять в становой тяге штангу весом 310 килограмм, зал затаил дыхание. И хотя вес не был взят, предыдущий достигнутый спортсменом результат 302,5 кг — не менее внушителен.

Но даже и собственный вес поднимет далеко не каждый (а в категории народный жим именно такой вес нужно поднять от груди максимальное количество раз за минуту). Здесь выступали тяжеловесы из Москвы с результатом 26 и 36 раз.

Некоторые спортсмены выступали (и побеждали) сразу в нескольких категориях. Алексей Виноградов, спортсмен и тренер ФОК «Дельфин», в сумме по приседу (215 кг), жиму (200 кг) и тяге (250 кг) показал общий результат 665 кг, а в жиме лежа — 187,5 кг. Два первых места! Не отстал и сам директор «Дельфина» Сергей Аладышев, он выступил в жиме лежа в открытой и ветеранской категории — 180 кг и тоже — две медали.

Кстати, о медалях. Они довольно нетипичные, квадратной, а не круглой формы, с символикой «Электромеханики». «Зато не укатятся!», — шутили спортсмены. И уезжая с медалями, подходили к организаторам с благодарностью и традиционным вопросом: когда снова приезжать в «Дельфин» на очередные состязания.

— Теперь в марте, — отвечал Сергей Аладышев. В канун Дня освобождения Ржева в зале «Дельфина» снова соберутся самые сильные.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *