ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

 

В минувшую пятницу в Ржевском районе произошло знаковое событие — на осугской земле открылся первый ФАП, возведенный в рамках областной программы строительства модульных медицинских офисов. Проект по установке в сельской местности современных фельдшерско-акушерских пунктов стартовал в прошлом году по инициативе губернатора Игоря Рудени и ПАО «Электромеханика», которое выпускает и устанавливает на местах модульные медицинские офисы. Производить типовые модульные помещения для фельдшерско-акушерских пунктов в Тверской области решено было год назад назад во время встречи губернатора Игоря Рудени с гендиректором «Электромеханики» Виктором Константиновым, представившим тогда эскизы будущих ФАПов. Глава региона идею одобрил:

— В сельской местности необходимо создать современные фельдшерско-акушерские пункты, чтобы специалисты могли работать, а пациенты — получать медицинскую помощь в достойных условиях. Здесь должно быть предусмотрено место для приема больных, проживания доктора. Сейчас же большинство таких пунктов располагается в приспособленных под эти цели помещениях.

Первый ФАП был установлен в сентябре 2017 года в деревне Кучино Кимрского района.

ПОЛНЫЙ КОМФОРТ

Местные власти занимаются планированием площадки  для установки будущего ФАПа, подготовкой земельного участка с коммуникациями и подъездными путями. А специалисты из Ржева в течение нескольких дней выполняют сборку модульной конструкции уже на месте.  Осугский ФАП был собран в минимальные сроки — всего за три дня на месте бывшего пустыря, плавно переходящего в болото, появилось современное медицинское учреждение, полностью готовое для работы и жизни.

Площадь ФАПа в целом — около 90 квадратных метров, из них 52 метра отведено под двухкомнатную квартиру для семьи врача или фельдшера. Отапливаются помещения собственной мини-котельной, пристроенной к зданию. Предусмотрено также парковочное место и ограждение земельного участка, на котором есть возможность разбить небольшой огород. Первая цветочная клумба уже есть. Рядом с входом в ФАП обустроена современная детская площадка — это уже инициатива и подарок заводчан, как исполнителей социального регионального заказа.

Еще перед началом торжественного открытия все, кто приехал в этот день в Осугу, с интересом осматривали наполнение нового медицинского офиса. Здесь несколько помещений для приема пациентов, полностью оборудованных. Квартира для медика, вход в которую ведет с обратной стороны ФАПа, тоже полностью готова для проживания: просторная прихожая, кухня, санузел и ванная комната с душевой кабиной, спальня, есть даже мебель. Словом, можно заезжать и сразу жить. Такого чуда в виде готового решения, признаться, никто из осугцев не видел ни разу.

Наверное, более остальных такому комфортному новому медицинскому учреждению радовалась его новая хозяйка, фельдшер Осугского ФАПа Наталья Александрова.

— С 2012 года я работаю в Осуге фельдшером. И о таких условиях, конечно, даже мечтать не могла. Прежний Фельдшерско-акушерский пункт располагался в приспособленном неблагоустроенном здании. Вода в колодце, туалет на улице и печное отопление. Кроме того, в помещении зимой всегда было очень холодно, поэтому к маленьким пациентам я ходила на дом — в холодном доме раздевать ребенка для осмотра рискованно.

Находился ФАП в залинейной части поселка, что создавало определенные трудности, когда часами переезд был перегорожен длинным железнодорожным составом. Нередко приходилось пролезать под вагонами, чтобы пробраться на другую часть поселка. Теперь этой проблемы не будет.

Осугский ФАП обслуживает 420 человек, из них — 52 ребенка, в возрасте до года — 8 человек. Участок большой по протяженности — 17 километров от края до края. Прежде фельдшер больше ходила по вызовам на дом, но теперь, пожалуй, жители охотнее будут посещать новое комфортное медицинское учреждение. Наталья Александровна похвасталась, что в медпункте есть прибор ЭКГ, дефибриллятор, пеленальный стол с подогревом и много другого нового оборудования.  Кроме того, в помещении теплый пол, так что и работать будет в нем очень комфортно.

ВКЛАД В БУДУЩЕЕ

Стоимость модульного медицинского офиса — около 4,5 миллионов рублей. Но эти средства окупятся сторицей. Ведь главная цель этого и других проектов в области здравоохранения, которые реализуются в Тверском регионе — доступность современного медицинского обслуживания для сельского населения.

В Ржевском районе на сегодняшний день действует 21 ФАП. За последние 10 лет закрылись только два, в Леонтьево и Озерютино, из-за  кадровой проблемы. Население обслуживают семь офисов врача общей практики, в которых работают высококвалифицированные специалисты.

— Ни в одном районе Тверской области не сохранилась такая сеть медицинских учреждений на селе, как в Ржевском, — сказал главврач ЦРБ Анатолий Бегларян на открытии осугского ФАПа. — От имени медиков хочу сказать спасибо всем тем, благодаря кому сохранена медицина Ржевского района. Не в каждом районе или городе есть такое неравнодушие исполнительной и законодательной власти. Мы это чувствуем на себе.

— Событие сегодня не совсем ординарное. Мы все помним, как 10-15 лет назад, все было поставлено во главу оптимизации — сократить внутренние расходы, и неважно на что — медицину ли, образование, инфраструктуру, — сказал заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области, директор ПАО «Электромеханика» Виктор Константинов. — Оптимизация здравоохранения почти на корню подрубила эту отрасль социальной сферы, когда повсеместно сокращалось все и вся: от численности медперсонала и самих лечебных учреждений до государственного финансирования охраны здоровья граждан. И, слава Богу, что в России, и в частности в Тверском регионе, теперь все изменилось. Программа, обозначенная губернатором, по обеспечению сел доступной медицинской помощью, пожалуй, одно из тех направлений, которое можно будет быстро оценить, а самое главное — практически каждый сельский житель может на себе это почувствовать.

У нас очень много задумок, направленных на выполнение наказов Президента РФ и губернатора области, которые будут способствовать тому, чтобы появлялись в отдаленных сельских уголках не только современные ФАПы, но и детские сады, и спортивные сооружения, а также многое другое. Это позволит развивать сельские территории, чтобы деревни жили, а люди не покидали свои родные места.

ЗЕМСКИЙ ДОКТОР ПЛЮС НОВЫЙ ФАП

За 2018 год в Тверской области установлено 22 модульных медицинских офиса производства «Электромеханики». Не каждый регион может похвастаться такими достижениями. Наряду с этой программой, успешно действует и другая — «Земский доктор».

— При разработке программы «Земский доктор» она имела немало критических замечаний, — рассказывает депутат Заксобрания области Роман Крылов. — Но уже сегодня стало очевидно, что программа работает, помогая молодым специалистам комфортнее обосноваться на месте. Мне лично удалось в этом убедиться. Все ФАПы, которые устанавливала «Электромеханика», я объехал не один раз. И каждый раз были сомнения: а кто будет работать в них? Во время установки модульного медицинского офиса в Кимрах ко мне обратился молодой парень: «Я закончу вуз только через три месяца, можно вас поспросить походатайствовать, чтобы  меня взяли работать в этот ФАП, я уроженец соседней деревни и хочу здесь остаться жить и работать…». И это не единичный пример. Благодаря программе «Земский доктор» и установке новых ФАПов, молодые специалисты начали возвращаться в село.

В Тверской области в 2018 году единовременные компенсационные выплаты планируется предоставить 21 медработнику со средним профессиональным образованием, переехавшему на работу в сельскую местность. Порядок предоставления данного вида поддержки рассматривали на заседании областного правительства в конце июля.

— Развитие сельской медицины является приоритетной задачей для Тверского региона. Одна из важных мер — сокращение кадрового дефицита, — обозначил губернатор Игорь Руденя.

Для решения вопроса была введена такая мера поддержки, как предоставление единовременной денежной выплаты медицинским работникам, переезжающим жить и работать на село. Начиная с 2013 года, в регионе ее получили 146 медработников, на эти цели было направлено 43,8 млн. рублей. Планируется, что в 2018 году выплату сможет получить еще 21 медработник. На это в областном бюджете предусмотрено 6,3 млн. рублей.

Выплаты осуществляются в соответствии с перечнем вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях. В Тверской области в настоящее время более 500 вакансий для медицинских работников, имеющих среднее профессиональное образование.

Одним из условий получения поддержки был возраст специалистов до 45 лет. Губернатор Игорь Руденя отметил, что ограничения по возрасту необходимо снять, поскольку медицинские специалисты среднего звена с многолетним опытом могут эффективно работать и в более старшем возрасте.

***

Глава района Валерий Румянцев, открывая новый ФАП, сказал:

— Цель сегодняшнего события — показать, что мы живем, что движемся вперед. И что хотим расти.

Каждый раз, когда в районе что-то открывают — это всегда праздник, большое событие. Поверьте, не для показухи. Искренне радуются все, особенно сельские жители, которые, наверное, как никто, ощутили на себе развал великой державы и все экономические кризисы. Новые дороги, водопроводы, уличное освещение, ремонт школ, строительство новых предприятий, освоение заброшенных сельхозземель — пусть не все сразу, но это означает, что молодежи незачем будет покидать свою малую родину в поисках лучшей доли, она останется жить и работать, растить детей на своей родной земле.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *