СКОРО В ШКОЛУ

 

В августе началась традиционная приемка школ и детсадов к новому учебному году. И комиссия районного отдела образования проверяет дошкольные и учебные заведения на предмет готовности к 1 сентября. Вместе с комиссией нам удалось побывать в нескольких учреждениях, где еще кипит ремонтная работа или которые уже готовы к приему детей.

Трубино

Школа в Трубино — визитная карточка деревни: первой встречает въезжающих в населенный пункт. И надо сказать, отличная визитная карточка; здание с каждым годом все более преображается снаружи, а еще больше —  внутри. Нынче здесь ремонтируют крыльцо — красивая плитка украсит входную группу.

— В этом году заменили пожарную автоматическую сигнализацию, установили современное адресное оборудование, — рассказывает директор школы Виталий Михайлович Кудряшов. — Стоимость работ — 250 тысяч рублей. 217 — потрачено на ремонт детского сада и крыльца. А косметический ремонт коридоров и классов провели за счет собственных сил и средств. 27 тысяч — из депутатского фонда районного Собрания, на них в двух кабинетах монтируют жалюзи на окна. В пищеблоке устанавливают новую вытяжную систему над плитой. В дошкольной группе санузел покрывают плиткой и устанавливают новую сантехнику. На днях на пришкольном участке установят навес — веранду для дошколят. В детсад придут в сентябре 14 человек. А за парты сядут 30 школьников. В целом из разных источников Трубинской школе выделено 600 тысяч рублей на ремонт.

По правилам, теперь у каждой школы есть пешеходный переход со знаками. Возле Трубинской дорожники установили знак странно — прямо напротив въездных ворот, и теперь он мешает проезду. Будем надеяться, что упущение исправят.

Итомля

Директор Итомлинской средней школы Наталья Владимировна Патрикеева — на рабочем месте, в школе вовсю идет ремонт. Итомлинская — это одно из самых огромных школьных зданий в Ржевском районе. Архитектурный проект, по которому построено учебное заведение, безусловно, впечатляет. Однако такие решения, как плоская крыша, доставляют массу проблем. Ремонт тысяч квадратных метров кровли требует больших бюджетных вложений. Начиная с 2010 года, крышу ремонтируют участками. Нынче, наконец, приведут в порядок последний. Причем впервые ремонт кровли делают по проекту, прошедшему госэкспертизу. Благодаря этому, сметой предусмотрены дополнительные слои, которыми утепляют и укрепляют покрытие плоской кровли. Стоимость работ — более 700 тысяч рублей из районного бюджета. Еще 200 тысяч рублей потрачено на замену пожарной сигнализации — выполнение предписания пожнадзора. И, конечно, нынешнее лето не обошлось без традиционного косметического ремонта помещений, в нем задействован весь учительский коллектив.

В Итомлинском детсаду подготовка к учебному году — косметический ремонт. Новая веранда — еще один элемент отлично обустроенной детсадовской территории. Оценят ее ребятишки позже, потому что на каникулярное время сад закрыт.

Парихино

Уже два года Ефимовской школой руководит Елена Вячеславовна Конова. Постепенно школа меняет облик и внешне, и внутренне. Более всего радостно, что здесь прибавилось учащихся: 40 детей, половина из которых — городские. Наверное, было бы больше, но возможности школьного транспорта по подвозу детей ограничены.

Коридоры, классы, холлы — уже все готово, несмотря на то, что за окнами только середина августа. Выполнены предписания надзорных органов. В этом году в Ефимовской школе всего лишь косметический ремонт в самых проблемных местах, большой здесь был в прошлом году — отремонтировали все классы, расширили библиотеку, перенесли музей. Собираются ремонтировать и мастерскую. И самое главное, чего ожидают — замена окон в классах. А вообще, окна в школьном здании надо менять полностью, они в критическом состоянии. Будем надеяться, что это произойдет, и тогда Ефимовская очень преобразится.

Победа

Школа им. Обручева, отметившая в прошлом году юбилей, заметно помолодела. Здесь много было сделано к юбилею, и одно из самых старейших школьных зданий в районе теперь — одно из самых ухоженных и красивых. В мир школа смотрит пластиковыми окнами.

Косметический ремонт завершен. Классы и холлы сияют новой покраской. Осталось навести блеск — и школа готова к приему детей (ожидается больше 70-ти).

Директор Вера Петровна Ершова рассказала, что нынешним летом сделали большое дело — от здания школы прокопали глубокую мелиоративную канаву. Теперь грунтовые воды, которые доставляли немало неудобств зданию, будут уходить, не скапливаясь у цоколя. Здание ожидает нынче еще одно долгожданное свершение — ремонт фасада, на него деньги уже выделены из районного бюджета.

В победовском детсаду — одном из немногих дошкольных учреждений, которые на каникулы не закрываются, — этим летом отремонтировали спальни и коридоры. Колер стен подобрали, чтобы получалась разноцветная мозаика. Своими силами отремонтировали крыльцо, поменяли одну балконную дверь. По предписаниям надзорных органов было установлено видеонаблюдение.

Отдельное слово о новой площадке с искусственным покрытием, которая стала украшением территории. Здесь столько всякого игрового оборудования и спортивных сооружений, что места для игр хватает всем воспитанникам детсада. А исполнение площадки — самое современное и безопасное. Одни светильники в виде пластин чего стоят!

Образцово

Здание Образцовского детсада этим летом полностью оделось в пластиковые окна и новые жалюзи. Но главное — здесь полностью заменили потолок. По предписанию пожнадзора, он должен быть выполнен из негорючего гипсокартона (прежде достаточно было покраски негорючей краской). Впрочем, получилось отлично, и теперь все садовские помещения с новым ровненьким потолком. Как говорится, не было бы счастья, да пожнадзор помог.

Ремонт за каникулы завершен и садик готов к приему 16-ти своих воспитанников. Раньше ребятишек было больше, теперь — уменьшилось в связи с переездом многих жителей Образцово по программе переселения в новые победовские дома.

***

Более восьми с половиной миллионов рублей нынче было выделено из районного бюджета на подготовку школ и детсадов. Но еще не все запланированное удалось сделать. По словам заведующего райотделом образования Алексея Макурина, возможно, после уточнения бюджета, сумма расходов по статье «образование» увеличится.

Самые грандиозные свершения нынешнего лета — ремонт кровли в Становской школе, монтаж ограждения в Артемовской школе и оборудование плоскостных сооружений для занятий спортом в Чертолинской школе. Все это — благодаря участию района в областных программах софинансирования.

— Львиная доля средств на подготовку школ — это ликвидация замечаний надзорных органов. Почти 3 млн. рублей направлены на ремонт (косметический, замена окон). Если брать антитеррористическую безопасность, то это монтаж ограждений, установка видеонаблюдения, домофоны. На устранение предписаний Роспотребнадзора выделено порядка 730 тыс. рублей. По пожарной безопасности — 1,5 млн., антитеррористическая безопасность — 1,6 млн. Большие средства выделены на поддержание школьного автотранспорта.

В этом году в качестве эксперимента в Хорошевском детсаду заменили сторожей на охрану Росгвардии. Пока по деньгам — в минусе, но по итогам года должна получиться экономия средств. Будет ли это новшество распространяться на другие учебные и дошкольные заведения — покажет время.

Что касается кадров, то в педагогический районный коллектив в нынешнем году вольется еще один молодой специалист — учитель географии в Ефимовскую школу.

Р.S. В завершении хотелось бы сказать несколько слов «по поводу».

Надо отдать должное директорам районных школ и детсадов, отделу образования за их труд — и не только на ниве образования и воспитания подрастающего поколения. Действительность такова, что соответствие нормам и требованиям образовательных учреждений сейчас похлеще, чем у космодромов. У директоров при слове «предписание» начинает дергаться глаз. Я нередко езжу по образовательным учреждениям района и вижу, как стоически руководители стараются выполнить все требования надзорных органов. И сколько их личной крови потрачено на ликвидацию предписаний (по большому счету, не всегда понятных). Если бы на все эти цели дополнительно выделялись средства из вышестоящих бюджетов, наверное, все директора воспринимали бы появление в школах инспекторов надзорных органов с радостью. Но на все предписания деньги идут из скромного районного бюджета. Хотя на эти баснословные для казны средства, потраченные на ежегодное выполнение предписаний, можно было бы отремонтировать не одну проблемную кровлю или фасад и сделать много полезного в школах и детсадах для детей.

Но не будем о грустном. В итоге все, что делается, делается для наших детей, их благополучия. И в районе это заметнее с каждым годом. Порой условия в сельских садах и школах ничуть не хуже, а иногда и получше, чем в городе. И что важнее всего — количество учебных и дошкольных заведений уже несколько лет неизменно.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *