ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СЕЗОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 

Для большинства воспитанников детских спортивных школ города заканчиваются каникулы и начинается тренировочный процесс. Но для юных велосипедистов детской спортивной школы N№ 1, воспитанников тренера Александра Анатольевича Смирнова, минувшее лето было наполнено упорными тренировками и участием в соревнованиях различного уровня.

На прошедшем в июне в нашем городе Первенстве области по велосипедному спорту наши спортсмены завоевали все призовые места в гонке с раздельным стартом и были включены в сборную команду Тверской области. Дарья Забродина, Мария Корнева и Данила Кремнев в составе сборной приняли участие в Первенстве России, в Туле 30-31 июля. Соревнования проходили на незнакомом для ржевитян треке с бетонным покрытием. В нашем городе трека нет, возможности совершенствовать спортивное мастерство, соответственно, тоже. К тому же наши ребята оказались младше соперников на год. Но Дарья Забродина в квалификации 200 метров заняла второе место среди шестидесяти участниц. Отсутствие опыта трековых гонок всё же повлияло на результат: в командном спринте удалось занять лишь пятое место, а в групповой гонке скретч Даша заняла пятое место, а Маша — шестое, попав в десятку сборной.

После Тулы команда ржевских велосипедистов приняла с успехом участие в Первенстве области на приз Капитонова. Тверская команда нашим спортсменам на сегодняшний день не соперники. По оценке тренера, ребята выполнили все поставленные перед ними задачи на «пять», а девушки, пожалуй, и на «пять с плюсом», оставив соперников в гонке далеко позади.

Благодаря столь удачному выступлению в Туле, Дарья Забродина и Мария Корнева были приглашены на Первенство России на деревянном треке в Крылатском (с 12 по 16 сентября). Они будут участвовать в квалификации 200 метров, групповой гонке, гонке по очкам и гонке на выбывание. Возможно, наша команда примет участие и в закрытии сезона, который состоится в Москве в конце сентября. Эти соревнования проходят на шоссе, и юные спортсмены из Ржева смогут показать свое мастерство в полном объеме.

Так что ставить точку в сезоне-2018 для секции велоспорта рано. Команда продолжает упорно тренироваться. Тренировки проходят на шоссе или стадионе «Горизонт» утром и вечером. Каждый член команды должен выполнять строгие требования наставника — утренняя зарядка, строгая диета, режим. Скрыть свои «грехи» от Александра Анатольевича практически невозможно. Все отступления от спортивного режима моментально сказываются на скорости и выносливости.

Тренер Смирнов старается вывозить своих воспитанников на все соревнования. Даже сама возможность увидеть мастеров мирового уровня, проехать с ними по одному корту, потренироваться рядом с ними — огромный стимул для ребят. Например, Даша Забродина тренировалась рядом с Гульназ Бадыковой, знаменитой российской велогонщицей, серебряным и бронзовым призером чемпионата Европы. Уровень юных ржевитянок оценили многие специалисты, видевшие их на треке. Тренер получил предложение о включении его воспитанников в команду мастеров для дальнейших тренировок и участия в соревнованиях. В настоящее время идет оформление документов.

С наступлением холодов у велосипедистов начнутся занятия общей физической подготовкой в зале. Но даже зима и снег не помещают им кататься на велосипеде. Зимние тренировки проводятся в благоприятные дни по укатанному снегу. Обязательно будут продолжаться занятия по плаванию. А с конца января тренер обычно начинает серьезные тренировки на станках и на байках. «Что ты зимой наработал, то ты летом и получишь» — такую установку дает Александр Анатольевич своим ребятам уже сейчас. И хотя проблемы, например, изношенность велосипедов, отсутствие транспорта и плохое состояние спортивной базы, так и не решены, тренер Смирнов верит в своих ребят и ждет от них хороших результатов.

Ольга ДАБУЛЬ

На фото: тренер
А.А. Смирнов и его воспитанники на тренировке
на стадионе «Горизонт»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *