ВСЕ ЛУЧШЕЕ — ДЕТЯМ

 

Еще один проект Программы поддержки местных инициатив в Ржевском районе сдан в строй. В начале минувшей недели, 21 августа, торжественно открывали детскую площадку, построенную по ППМИ в Чертолино.

ДЕТСКАЯ

В поселке проживают более 200 жителей, из них 30 детей. Детской площадки в поселке никогда не было. И когда чертолинцы выбирали направление для участия в программе, единодушно решили, что детям необходимо место для игр. Стоимость проекта составила более 300 тыс. рублей. Местный бюджет вложил 56 тысяч рублей, вклад населения составил порядка 23 тысяч рублей. Вклад юридических лиц (местных предпринимателей) — 33 тысячи рублей, депутатов Законодательного собрания —  38 тысяч рублей. Субсидия областного бюджета составила порядка 190 тысяч рублей.

Детский игровой комплекс в Чертолино построен на месте бывшего здания сельсовета недалеко от железнодорожного вокзала. Долгие годы это место пустовало, зарастая бурьяном и кустарником. Строители тверской организации ООО «Оптима» выпилили старые деревья, распланировали и подсыпали место для будущей площадки. А буквально две недели назад начали установку ограждения и игрового комплекса. Местные ребятишки, да и взрослые тоже, с нетерпением ожидали завершения строительных работ.

На торжественном открытии глава администрации  с/п Чертолино Алексей Святой рассказал, что сельское поселение участвует в ППМИ с 2013 года. Но в основном проекты касались коммунальной сферы. А в этом году  решили начать благоустройство населенных пунктов этим проектом.

— У нас в детстве такого чуда не было, мы, взрослые, даже немножко завидуем вам, — сказал Алексей Витальевич, обращаясь к маленьким чертолинцам.

Нина Комиссарова, член инициативной группы:

— Хочется выразить благодарность всем, кто участвовал в воплощении этой идеи. Надо сказать, что финансовый вклад внесли не только постоянные жители поселка, но и дачники, приезжающие на лето. Мы живем неподалеку, с самого утра и до позднего вечера здесь, на детской площадке, слышны детские голоса и смех. Это здорово! Площадка радует глаз — это еще один ухоженный уголок нашей родной территории, а весной мы здесь разобьем клумбы, посадим цветы и будет еще красивей!

Затем началась веселая и вкусная часть праздника. Жителей поселка — и больших, и маленьких — веселили работники сельского Дома культуры, подготовившие небольшую концертную программу. А в завершении всех ждало чаепитие со сладостями.

Чертолино — первый населенный пункт в Ржевском районе, где по Программе поддержки местных инициатив решили строить детскую площадку. В прошлые годы в качестве проектов ППМИ население все чаще выбирало реконструкцию водопроводов и водонапорных башен. Участвуя в Программе поддержки местных инициатив, население и администрация района старались, прежде всего, решить самые наболевшие проблемы. Однако количество жалоб на водоснабжение уменьшилось в разы, как только район начал участвовать в ППМИ с водопроводными проектами. А когда решены насущные проблемы, касающиеся жизнеобеспечения, настало время подумать о благоустройстве. Поэтому среди проектов ППМИ-2018 в Ржевском районе есть ремонт дороги, уличного освещения, благоустройство пожарного водоема и строительство детской площадки.

В этом году на реализацию проектов ППМИ сельским и городским поселениям, а также городским округам Тверской области из регионального бюджета направлено более 124 млн. рублей. Всего в 2018-м реализуются 204 проекта ППМИ в 142 поселениях и 60 проектов в 6 городских округах. Победители отбирались по ряду критериев, в том числе по доле софинансирования из местных бюджетов — не менее 10% и не менее 5% от населения.

Большинство проектов направлены на решение вопросов, связанных с водоснабжением и освещением, приведением в порядок дорог, мест захоронения, ремонтом учреждений культуры, обустройством детских и спортивных площадок, благоустройством территорий, обеспечением пожарной безопасности.

Программа поддержки местных инициатив стартовала в Тверской области в 2013 году. С этого времени почти в пять раз увеличилось количество реализованных инициатив: с 53 в 2013-м до 237 в 2017-м.

Опыт Тверской области в реализации ППМИ получил высокую оценку на российском и международном уровнях. В частности, отмечен Советом Федерации РФ и Общественной палатой РФ как пример эффективной работы в сфере развития местного самоуправления.

СПОРТИВНАЯ

Но сюрпризы для чертолинцев детской площадкой не заканчиваются. В этот же день начался монтаж уличного спортивного комплекса и тренажеров на территории Чертолинской средней школы. Компания-подрядчик «Центр Штурм» устанавливает на территории школьного стадиона более 30 наименований различных спортивных тренажеров и оборудования. А произошло это благодаря участию учебного заведения в областной программе, в рамках комплекса мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

Более 26 млн. рублей предусмотрено в областном бюджете в 2018 году на приобретение и установку в муниципалитетах плоскостных спортивных сооружений, а также уличных тренажёров.

— Важно, чтобы в каждом сельском поселении у детей была возможность заниматься спортом. Задача муниципалитетов — обеспечить максимальное использование и сохранность спортивных сооружений. Показателем эффективности этой работы должно стать активное приобщение жителей, в первую очередь молодежи, к здоровому образу жизни, — отметил глава региона Игорь Руденя.

Первоначальная стоимость проекта спортплощадки Чертолинской школы составляла около 808 тыс. рублей. В результате аукциона среди подрядных организаций сметная стоимость проекта снизилась, а в итоге получилась экономия — 240 тыс. рублей. На эти средства решено закупить дополнительное оборудование для спортивной площадки.

Наверное, более остальных новому спортивному оборудованию радуется учитель физкультуры этой школы Светлана Самохвалова:

— На площадке будут установлены тренажеры разного уровня для разных возрастов детей, — рассказывает Светлана Валерьевна. — Оборудование самого разного направления, есть даже полоса препятствий. И все это новое, современное, яркое, красивое. Подрядчик обещал, что все оборудование установят в соответствии с требованиями безопасности, что немаловажно.

Я думаю, что новый уличный спортивный комплекс станет популярен не только у чертолинских школьников, но и у взрослых жителей поселка. Как это произошло в Глебово, где несколько лет назад тоже установили большой спортивный комплекс уличных тренажеров и оборудования. Днем на спортплощадке — школьники, а вечером приходят заниматься спортом взрослые.

В Тверской области в дальнейшем планируется продолжить создание спортивных плоскостных сооружений с учетом мнения жителей, запросов от районов. Предполагается обеспечивать спортивной инфраструктурой, прежде всего, сельские поселения. Также предусматривается обустраивать площадки для подготовки и тестирования в рамках комплекса ГТО — тренировочные и спортивные комплексы общефизической направленности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *