СОВЕЩАНИЕ БЕЗ ПРЯНИКОВ

 

До коммунальной зимы остался месяц

О подготовке организаций коммунального комплекса города Ржева к началу отопительного сезона три недели назад говорилось на общегородском совещании. 22 августа оно состоялось вновь. И, по мнению заместителя главы администрации Евгения Сияркина, который по должности курирует сферу ЖКХ, состояние дел не улучшилось, а наоборот. Времени на то, чтобы выявить слабые места и устранить неисправности, остается все меньше. Если ресурсоснабжающие организации с намеченным почти справились, то состояние жилого фонда никакого оптимизма у заместителя главы администрации не вызывает. Именно это он дал понять всем присутствующим (часть из которых за это обвинила его в «игре на публику»). К слову о «публике», среди руководителей коммунального комплекса на совещании был только один журналист…

Оптимистичнее остальных звучали отчеты руководства котельных. Хочется верить, что тепло и горячая вода после такой подготовки будет производиться бесперебойно. Вот только дойдет ли оно до потребителей, если жилой фонд действительно к зиме не готов?

Александр Ким, руководитель ржевского участка теплоснабжающей организации «РЭР-Тверь» отчитался о готовности восьми котельных из 12-ти. Выявленные в ходе гидравлических испытаний неисправности оборудования и сетей на них устранены полностью, текущий ремонт выполнен на сто процентов. Что касается тепловых сетей, то первоначальный план капитального ремонта после тщательного обследования пришлось пересматривать в пользу увеличения объемов, но и несмотря на это, работы на двадцати участках завершены на 75 процентов. После запуска правого крыла котельной N№ 1 27 августа будут остановлены для профилактики котельные N№ 3 и N№ 8, после гидравлических испытаний пройдет ремонт и там. К 14 сентября, заверил Александр Валентинович, предприятие будет полностью готово к началу отопительного периода.

Отдельный сегмент работы тепловиков — заключения на предмет готовности к приемке тепла учреждений образования и жилых домов. Для этого представителей «РЭР-Тверь» активно приглашают управляющие компании…

— Только непонятно — зачем приглашают, — заметил Ким. — Чтобы мы зафиксировали их неготовность? В некоторых случаях работы будто и не велись вовсе, а по поводу таких компаний, как «ЭнергоБаг», «Мега Ресурс» и «Северный городок» создается впечатление, что их нет вообще! По крайней мере, они себя никак не проявляют.

Заместитель главы администрации отреагировал на это сразу. Он предложил другим управляющим компаниям действовать, принимая на обслуживание эти «уже почти бесхозные» дома.

По словам Кима, в жилом фонде УК и ревизию бойлеров не проводят: о том, что они неисправны, тепловики узнают, фиксируя большую утечку воды в системе. В этом случае подача теплоносителя перекрывается, пока сотрудники управляющей организации неисправность не устранят.

Традиционно эмоционально высказывался Анатолий Земсков, который сегодня руководит бывшей «крановской» котельной. Он упомянул о крупных протечках на тепловых сетях в микрорайоне гарнизона, и добавил штрихов к состоянию жилых домов к портрету работы управляющих компаний.

— Света в подвалах нет, трапы такие, что ноги можно переломать, без резиновых сапог не войти… В подвалах ил, грязь и сырость. В комиссии по приемке домов — представители разных организаций, и они вынуждены тратить свое время вот на это?!

Что касается состояния дел на котельной, по словам Анатолия Михайловича, проблем нет. Однако и паспорт готовности получен не будет, но не по причине неготовности, а потому, что предприятию не справиться с таким требованием, как наличие резервного топлива.

— «55 Арсенал»: готовность выше 90 процентов, запланированный ремонт дымовой трубы завершен, — отрапортовал руководитель.

А новая котельная «Энергосистема» устами директора Александра Трофимова и вовсе отчиталась о стопроцентной готовности. Остается, сказал он, лишь завершить дополнительно взятые обязательства по полной замене участков теплотрассы к пятиэтажкам «элтровского» микрорайона. Меняют все, вплоть до ввода в дома. Дополнительный к этому аргумент — то, что в нескольких дворах идет капремонт территории, и нужно, чтобы под новым асфальтом лежали новые трубы… Материалы закуплены, поставка ожидается на днях, и в течение двух недель все работы будут завершены. А вот про готовность принять тепло в домах и здесь не было никакого оптимизма.

— 13 августа нас приглашали на контроль МКД, — продолжил Александр Юрьевич. — Добавить к вышесказанному нечего: ничего из того, что мы обозначали в предписаниях еще 18 апреля, «Содействием» не выполнено.

Михаил Росинский, руководитель районных электросетей филиала «МРСК-Центра» Тверьэнерго, сказал, что под управлением организации находятся сотни километров сетей и 121 подстанция, но это не все электрохозяйство города и района: есть и бесхозное имущество, и абонентское. Районные электросети, став единым оператором по обслуживанию, столкнулась с большим объемом работы (здесь и необходимость обрезки деревьев вдоль линий электропередач, и профиспытания кабельных линий, и замена опор, и составление плана капремонта с учетом обследования имущества). Запланированные ремонтные мероприятия выполнены наполовину, сказал Росинский.

А когда настало время отчета о подготовке к зиме управляющих компаний, он не состоялся… Точнее, не состоялся именно как стандартный отчет о планах и их реализации. После нелестных отзывов ресурсников об отсутствующей как факт подготовке жилого фонда, все попытки главного инженера «Содействия» рассказать о промывке тепловых систем в 24 домах из 127 были перебиты возмущениями Евгения Сияркина. Тот отчитывал солидных руководителей, как школьников:

— Вам не стыдно приглашать для обследования домов серьезных людей из серьезных организаций в затопленные фекалиями подвалы? И не надо мне тут оправдываться, что в неработающей канализации виноваты жители! Вы взялись обслуживать дома — справляйтесь и с этой проблемой, взаимодействуйте с «Водоканалом», чтобы не допускать засора системы!.. А «Экогород»? На эту компанию такие надежды возлагали, а по факту с мая не сделано ничего! Что значит «большие дома промыли»? А в малых люди не живут? Вам платят деньги за обслуживание, так работайте!

Представитель «Экогорода» пыталась парировать, что промывка систем отопления — не главный показатель готовности к зиме, что замена запорной арматуры идет по плану, и что до 20 сентября жилой фонд будет обследован, и паспорта готовности к зиме передадут в администрацию.

Попало и УК «МД» (так теперь называется «Мастер Дом») за промывку двух домов из 30-ти, и — заочно — «ЭнергоБагу», «Мега Ресурсу» и «Северному городку» (эти компании вообще никем не представлены уже на нескольких совещаниях подряд), и «Народной», которая отчиталась о 65-процентной готовности еще на прошлом совещании…

— Все свободны, — такими словами Сияркин довольно внезапно даже не завершил, а прекратил совещание. Сказал только, что в первых числах сентября пройдет подобное совещание уже в расширенном формате: на нем будут присутствовать представители «Ростехнадзора», ГЖИ и министерства ТЭК и ЖКХ области.

Еще совсем летние и теплые августовские дни обманчивы, а вот августовские вечера уже дают почувствовать близкое наступление холодов. Что происходит с городскими управляющими компаниями — действительно, непонятно. Нареканий на их работу много и со стороны жителей тоже. В недавнем прошлом у Ржева — факт, когда город целиком так и не смог получить паспорт готовности к зиме. Впрочем, для жителей города этот документ не главное. Главное — чтобы в домах, детсадах и школах было тепло.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *