Светлана Александровна ШЕНДО, завотделением по работе с семьей и детьми КЦСОН Ржева и Ржевского района: «Помогать – наша работа»

 

— Светлана Александровна, к началу учебного года перед родителями стоит непростая задача. Особенно тяжело собрать детей к школе малоимущим и многодетным семьям. Соцзащита проводит масштабную акцию к 1 сентября, чтобы помочь им в подготовке детей к школе?

— Да, ежегодно. Например, уже третий год благодаря средствам, которые выделяет правительство Тверской области, мы приобретаем и раздаем портфели будущим первоклассникам. В этом году приобрели 214 портфелей для детей из многодетных, малообеспеченных или неполных семей. Важно, удалось помочь не только тем, кто подходит под указанные категории, но и семьям, которые находятся у нас на особом контроле и материальное положение которых оставляет желать лучшего. Можно сказать, что эти семьи находятся в «группе риска», и мы видим своей задачей поддержать их и помочь в этот непростой период.

Например, соцзащита провела  очень интересное мероприятие, подготовленное при помощи и непосредственном участии кафе «Капитан Босс». Сотрудники кафе подготовили сладкий стол и развлекательную интерактивную программу. Получить свои портфели из рук героя мультфильма «Фиксики» стало огромной радостью и незабываемым впечатлением для будущих первоклашек. Дети набегались, наигрались в игровой комнате. И они, и их родители остались довольны. Особую благодарность за помощь хочется выразить директору кафе «Капитан Босс» Динаре Ромащенко.

Двадцать пять портфелей детям из города и района вручила директор Центра социальной поддержки населения Татьяна Куренкова в ходе развлекательного мероприятия, которое мы провели здесь, в Центре. Мы поиграли с детьми, устроив им импровизированные уроки математики, природоведения и физкультуры, и смогли убедиться в том, что все малыши идут в школу с огромным желанием  и радостью.

— Насколько я понимаю, эти портфели не пустые?

— В них есть все необходимое для учебы на первое время. В портфелях — ручки, тетради, альбом, пластилин, цветная бумага, карандаши и краски.

— Но в школе нужны не только канцелярские принадлежности…

— Конечно. В этом году из бюджета города Ржева было выделено 50 тысяч рублей на приобретение кроссовок для занятий физкультурой и спортом. Мы смогли приобрести 59 пар качественной спортивной обуви. Она была роздана в семьи из уже упомянутой «группы риска» и детям из многодетных семей, в которых более двух-трех школьников. Ведь, например, на бюджет семей, в которых пять, шесть или семь детей (а у нас есть и такие) ложится огромная нагрузка при их подготовке к школе. Мы собрали детей и провели занимательную викторину, проверив, как они отдохнули за лето и помнят ли еще что-то из школьной программы. А потом дети из 35-ти семей смогли подобрать для себя подходящую по размеру, цвету и фасону обувь. Никто не ушел разочарованным. Списки на ее получение были составлены заранее. Мы обязательно учтем всех желающих при составлении списков на следующий год и постараемся им помочь.

Администрация Ржевского района выделила в этом году 80 тысяч рублей, и мы смогли приобрести сто шестьдесят два набора для школьников. И, что важно, не для первоклассников, уже получивших бесплатные портфели, про которые я уже упомянула, а для школьников младшего, среднего и старшего возрастов. Наборы отличались по наполнению и содержали полный набор качественных канцелярских принадлежностей, необходимых для занятий.

Списки для получения наборов были составлены по ходатайствам администраций сельских поселений. Приоритетными были многодетные семьи, но мы смогли помочь и другим категориям нуждающихся. Мы очень плотно работаем с районом, выезжая на село мобильной бригадой специалистов, хорошо знаем семьи и их проблемы. У нас налажен контакт с администрациями сельских поселений, директорами школ. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить их за совместную работу.

— Кто еще помогает вам в этом важном деле?

— Уже несколько лет мы активно сотрудничаем с Тверским региональным движением гражданских инициатив «Доброе дело». Их офис находится в Торжке, у нас сложились хорошие деловые отношения с директором Николаем Романенко. В этом году по предоставленным нами спискам будет выделено двести канцелярских наборов, которые мы также сможем раздать нуждающимся. И если раньше мы делали это сами, то в этом году дети смогут получить наборы на мероприятии «Помоги собраться в школу», которое пройдет 28 августа в библиотеке Островского.

Еще нашими постоянными помощниками являются магазин «Благодарю» и Женская ассамблея города Ржева. Из года в год они помогают детям из нуждающихся семей собраться в школу. Этот год не стал исключением, 31 августа пройдет совместная акция, рассчитанная приблизительно на сто человек. На ней будет роздана одежда, чулочно-носочные изделия, канцелярские принадлежности очень хорошего качества.

Вот так всем миром мы помогаем собирать наших детей в школу. Конечно, помочь всем желающим мы, к сожалению, не можем. Ведь только в городе более шести тысяч детей сядут за школьные парты в этом учебном году. Но мы очень стараемся, делаем все возможное, чтобы как можно больше семей получили необходимую помощь. Тем более что мы работаем с этими семьями, знаем и понимаем их проблемы.

— Светлана Александровна, подготовка детей к школе — это лишь часть большой работы, которой занимаются сотрудники вашего отделения. Расскажите, пожалуйста, о ней.

— Наша главная задача — оказание социальной помощи семье и детям. Вот сейчас мы закончим подготовку к школе и начнем готовиться к приближающемуся Дню матери. Планируем пригласить многодетных матерей на праздник. На таких мероприятиях мы стараемся не только отвлечь их от каких-то будничных повседневных проблем и забот, но и рассказать о том, чем конкретно мы можем им помочь.

— А чем вы можете помочь?

— Многим! В структуре нашего отделения есть педагоги и психологи,  которые работают с детьми, имеющими проблемы с поведением или обучением. Мы способны помочь в возникших конфликтах между родителями, родителями и детьми. Эта работа, направленная на коррекцию отношений в семье, позволит находить выход из ситуаций, которые порой кажутся неразрешимыми. Социально-психологическая помощь работает очень давно и к нам уже  обращаются те, кто еще будучи ребенком пользовался ее услугами, а теперь приводит своих детей.

Телефоном доверия 2-03-30 может воспользоваться любой человек, в том числе и ребенок, которому необходимо поговорить и поделиться своими проблемами. Вся информация, которую мы получаем, абсолютно конфиденциальна, за исключением случаев, когда есть прямая угроза жизни или здоровью ребенка. Иногда человеку необходимо просто выговориться, услышать человеческий голос. Особенно это важно в наше время, когда мы общаемся друг с другом все меньше и меньше, отдавая предпочтение компьютеру и телевизору. Также можно воспользоваться и федеральным номером детского телефона доверия 8-800-200-01-22.

У нас есть социальные педагоги, которые работают с семьями «группы риска», выявляют нуждающиеся семьи, информируют о той помощи, которую они могут получить.

С 2015 года мы работаем по социальному сопровождению семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Стараемся сделать так, чтобы они не оказались в критическом положении, и в рамках межведомственного взаимодействия помогаем, например, устроить детей в дошкольные учреждения или школы, получить необходимую медицинскую помощь или лекарства, организовать отдых детей. Таким образом, мы выводим семью из кризисной ситуации.

В этой работе нам очень помогают благотворители. Например, мы сотрудничаем с благотворительным фондом «Константа», который оказывает серьезную помощь нуждающимся семьям.

Не за горами Новый год, и мы уже думаем о том, как сделать его для наших семей счастливым и радостным. Несмотря на то, что на подарки выделяются деньги из областного бюджета, мы ищем возможность привлечения средств благотворителей. Например, в прошлом году область выделила 350 новогодних подарков, а мы смогли подарить тысячу двенадцать подарков!

Спонсоры, к которым мы обращаемся, понимают, что каждый ребенок ждет новогоднего чуда, но, увы, не все родители могут это чудо им устроить. И отзывчивые люди помогают подарить этим детям сказку. Среди наших щедрых благотворителей хочу выделить «514-й АРЗ», ЛПУ МГ, приход Святого Луки, «Электромеханику» и ряд других предприятий и предпринимателей города.

— Многие ржевиятне знают о том, что совместно с Ржевской епархией вы проводите постоянную благотворительную акцию по раздаче молочной продукции.

— Да, и среди благополучателей более 2000 детей! Именно благодаря этой акции мы смогли узнать больше семей, нуждающихся в помощи и поддержке. Но и семьи узнали о том, на какую помощь они могут рассчитывать. Пришли за молочкой, а получили портфель или набор канцелярских товаров, узнали о существующей материальной помощи, оформили необходимое для ее получения детское пособие. Получение пособия — обязательная процедура для признания семьи малообеспеченной. А это, в свою очередь, позволяет получать новогодние подарки, помощь к школе, бесплатную путевку в летние оздоровительные лагеря, бесплатное питание для ребенка в школе и многое другое.

Конечно, среди наших семей, к сожалению, есть и такие, в которых родители просто не хотят брать ответственность за своих детей, ведут аморальный образ жизни. Но все же большинство наших подопечных — вполне благополучные семьи, в силу небольших зарплат оказавшиеся за чертой прожиточного минимума. Они имеют право на получение социальной помощи, и наша задача — им в этом помочь. Иногда людям бывает очень сложно попросить о помощи. Но обычно это только в первый раз. Наши сотрудники с душой и пониманием относятся к каждому обратившемуся за социальной поддержкой. Равнодушные люди у нас в центре обычно не задерживаются. Эта работа не для того, кто безразличен к окружающим, чье сердце не способно сострадать. Мы порой и плачем вместе со своими подопечными семьями, и ругаем их, если это необходимо. Наш день наполнен чувствами и эмоциями. Да и работать приходится с совершенно разными людьми: и с теми, кто открывая ногой дверь, считает, что все вокруг ему должны, и с теми, кто пытается справиться с трудностями в одиночку, не веря в то, что его судьба небезразлична кому-то еще. Но ржевитяне могут быть уверены в том, что в соцзащите они всегда найдут помощь и поддержку в сложной жизненной ситуации. Всем миром мы сможем решить любую проблему!

— Светлана Александровна, спасибо Вам за интервью. А всем вашим сотрудникам за неравнодушные сердца и помощь тем, кому она требуется.

Беседовала Ольга ДАБУЛЬ

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *