ОТДОХНУЛИ С ДУШОЙ

 

Ежегодный праздник День русской деревни (он же день района) в этом году немного сместился по времени на 1 сентября и совпал с Днем знаний в школах. Поэтому утром на поле близ деревни Кокошкино, где по традиции поводится этот праздник, было не так многолюдно. Пахло пирогами, сеном, тянуло дымком от шашлычных мангалов. Было по-домашнему душевно, тем более что большинство тех, кто приехал в этот день на праздник из сельских поселений, так или иначе друг друга знают. Но ближе к полудню количество народа увеличилось вдвое, поле запестрело русскими рубахами и сарафанами всех мастей — День русской деревни все-таки!

А начался он с конкурса рыбаков, на пруду посёлка Победа в 6 утра. Открыл районную рыбалку глава Ржевского района Валерий Румянцев. В соревнованиях приняли участие около 50 человек, ловили на спиннинг. Хорошая погода способствовала ловле. Самым удачливым рыбаком стал в этот день Александр Кульнев, п. Победа, чуть меньше улов у Николая Смирнова, ну а почетное третье место согласно весу улова у Александра Зиновьева. Из рыбы, наловленной конкурсантами на Дне русской деревни, сварили вкусную уху и угостили всех желающих.

Способствовала хорошая погода и 11-ти пахарям из сельских поселений района, которые состязались чуть позже в Хорошево, на поле у Ржевского колледжа. Первое место по праву у Александра Лебедева из СПК «Афанасовский», вторым стал Михаил Скачков, ООО «Итомля», третье место у Юрия Лисичкина из с/п Успенское. Все участники получили памятные призы, а победители — денежные премии. И рыбаков, и пахарей награждали на торжественном открытии Дня русской деревни в Кокошкино. Но об этом чуть позже.

В 10 утра начала работу ярмарка. Надо сказать, что в этом году широко были представлены только палатки с шашлыками и различной снедью, а также развлекательные ряды попкорна-лотерей. Умельцев на выставке-продаже народного творчества, к сожалению, было совсем мало, не как в прошлом году. Видимо, сказалось то, что праздник русской деревни совпал с Днем знаний.

Зато русских народных забав на празднике было с избытком. От стрельбы из лука, боёв на мягких мечах (тямбарах) до хороводов и старинных командных игр. Для самых маленьких гостей фестиваля организованы игры в волчки, бирюльки и куколки. Детвора и взрослые могли покататься на деревянных качелях, прокатиться с огромной надувной горы, а также полетать на воздушном шаре.

Георгий Фунтиков, руководитель московского центра соборной русской борьбы и казачьей традиции «Гамаюн», привез на День русской деревни своих соратников, которые показали не только боевые приемы, но и старинные русские забавы. Например, в игре «вожжи» участники становятся на пеньки и устраивают что-то вроде перетягивания каната. Кто устоял, тот и победил. Словом, было чем заняться гостям.

Под открытым небом организован музей «Русская изба» с экспонатами крестьянского быта 19-20 веков. Кроме традиционных экспонатов, здесь был представлен настоящий ткацкий станок (рабочий), на котором Елена Лисенкова показывала всем желающим, как наши бабушки ткали дорожки. В фотозоне можно было сфотографироваться на русской печи-лежанке, у старинного плуга, на лавочке у плетня или возле колодца.

На творческой площадке «Завалинка» с песнями и частушками выступили коллективы домов культуры и школы искусств Ржевского района. И не просто выступили, а показали традиционные русские игры, вовлекая гостей праздника то в «ручеек», то в хоровод.

На праздник специально приехала съемочная группа «3-ИКС» из С.-Петербурга, чтобы снять фильм о нашем замечательном районном празднике.

Безусловно, гвоздем программы стало выступление участника международных фестивалей, победителя конкурса «Московская весна а-капелла», постоянного участника фестиваля «Спасская башня» московского казачьего хора «Русская воля». Ах, какие же голоса! Даже те, кто к подобному творчеству относится равнодушно, с удовольствием слушали в исполнении коллектива казачьи песни, русские народные, песни военных лет. Ведь одно дело увидеть это в записи по телевидению или посмотреть в Интернете, и совсем другое — живой звук, который заполнял все вокруг. Казачий хор не только пел, но и зажигательно танцевал. Артисты показывали на сцене умелое владение шашкой и нагайкой.

Первое отделение выступления «Русской воли» предваряло торжественную часть праздника. Открывал его по традиции глава Ржевского района Валерий Румянцев.

С поздравлениями от областной власти приехала председатель комитета по делам культуры Тверской области Ирина Репина. Она передала приветственный адрес от губернатора региона и вручила заслуженные награды жителям Ржевского района. Почетной грамоты губернатора Тверской области удостоена методист Есинского ДК Татьяна Богданова, благодарности губернатора — библиотекарь Свердловского филиала Роза Журавлева и директор Победовского СДК Наталья Морозова.

На главном районном празднике чествуют семейные пары, прожившие в любви и согласии много лет. Медалью «За любовь и верность» в 2018 году награждены Леонид Михайлович и Екатерина Ивановна Евстифеевы из д. Азарово с/п Чертолино.

На Дне района по традиции подвели итоги конкурса по благоустройству, который в этом году оценивался по трем номинациям. В этом году также решили учредить еще одну номинацию — «Лучшее ветеранское подворье».

В номинации «Дом образцового содержания-2018» признаны лучшими домовладения: Елены Гришиной (п. Осуга), семьи Старовойтовых из Глебово, семьи Кузьминых (д. Бахмутово), семьи Исаченковых (д. Азарово), семьи Бастрыгиных (д. Домашино), Юлии Башмаковой (д. Волжское-Малахово), семьи Воздвиженских из д. Трубино, семьи Скородумовых из д. Кривцово. Победителям вручили благодарность главы района и ценный подарок.

Благодарность главы района, а также сертификат на получение полутонны зерна нового урожая в номинации «Лучшее подворье-2018» вручили: Светлане Байковой (д. Медведево), Елене Витюковой (д. Находово), семье Марянян (д. Степакино), Людмиле Богдановой (д. Абрамково), семье Ниловых (д. Тростино), семье Морозовых (д. Зайцево), Наталье Потапинской и Виктору Купленникову (д. Шолохово), семье Дунаевых (д. Варатово).

В номинации «Лучшее ветеранское подворье» победителями стали: Наталья Васильевна Черноусова (д. Орехово), Надежда Демьяновна Андрейчук (д. Плешки), семья Огаревых из д. Красное, Валентина Михайловна Зуйкова из д. Кривцово.

Интриговал зрителей заявленный в программе конкурс «Княжна Ржевского уезда», который начался сразу после торжественной части. Все сельские поселения представили своих «княжон», причем довольно разновозрастных, в костюмах разных эпох. Участницы конкурса представляли себя и костюмы, состязались в артистизме на сцене и кулинарном искусстве. Все желающие могли попробовать блюда традиционной русской кухни, приготовленные конкурсантками. А победительницей в этом красочном конкурсе жюри признало Елену Смирнову из с/п Победа.

Отдельное слово о еде. Ее на празднике было много, очень много. Особенно разных пирогов и выпечки, пряников, а также кваса, медовухи, чая из трав и других традиционных напитков.

Наибольшее количество гостей прибыло как раз ко второму отделению выступления «Русской воли», плавно перетекающего в концерт тверских коллективов. Во второй половине дня для тех, кто не смог приехать на главный районный праздник, День русской деревни начался на центральных усадьбах всех сельских поселений.

Венчал празднование шикарный фейерверк, причем не только в Кокошкино, но и во всех сельских поселениях, где праздновали День русской деревни. Так что вечером 1-го сентября район дружно «грянул» салютом во всех своих уголках.

Праздник закончился. Гости уезжали домой, увозя с собой сено в обуви, полегчавшие кошельки, лишние килограммы в талии от съеденного, сувениры и значки. Но самое главное — приятные добрые впечатления от душевного русского праздника. До следующего года, День русской деревни!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *