К ЗИМЕ ГОТОВЫ? ГОТОВЫ!

 

В Ржевском районе в последние годы начинают подготовку к новому отопительному сезону, еще не завершив текущий. Для системы ЖКХ, по твердому убеждению директора МУП «ЖКХ-сервис» Алексея Иванова, не должно быть работы в авральном режиме, поскольку на кон поставлено жизнеобеспечение населения. Поэтому долгосрочное планирование, когда речь идет о подготовке к отопительному сезону, жизненно необходимо.

— Алексей Владимирович, что удалось сделать за это лето? Насколько котельные готовы к отопительному сезону?

— Во всех котельных прошел профилактический ремонт на общую сумму 755,8 тыс. рублей. Работы начинаются буквально с первого дня остановки котельных и продолжаются вплоть до сентября. Главное, что практически все они производятся собственными силами. В газовой модульной котельной Итомли сделана химическая и механическая промывка котлов. Котельная полностью готова к отопительному сезону. Две недели назад закончена подготовка к отопительному сезону в котельной Кокошкино. Там делали промывку всех четырех котлов. В прошлом году заменили один сетевой насос, и в этом году тоже. Котельная готова к эксплуатации в осенне-зимний период. В котельной поселка Победа также прошли плановые ремонтные работы: отремонтированы сетевые насосы, резервные емкости провели косметический ремонт внутри помещения. В победовской котельной в прошлом году была большая реконструкция — установлена новая система газопотребления (горелки). На данный момент котельная поселка готова к зиме.

В Успенском провели техническое освидетельствование сетевых насосов, дымососов. Котельная готова к отопительному сезону. В Есинке котельная останавливалась на две недели для регламентных работ: химической промывки теплообменника и т.д. Котельная к зиме готова. Она уже  подает горячую воду населению поселка.

— Что сделано за лето в угольных котельных?

— Проведены регламентные работы для подготовки к отопительному сезону. В Трубино основной котел уже проверен и готов. Дровяной котел, который имеется на этой котельной, в рабочем состоянии, проверен полностью и в случае необходимости вступит в строй. На прошлой неделе в Трубино выезжала бригада МУП «ЖКХ-сервис», чтобы подключить третий, резервный котел к системе и опрессовать его.

В Осуге основной котел готов к отопительному сезону, резервный котел сейчас ремонтируется, но это не срочные работы, тем не менее, в ближайшее время он тоже будет подключен к системе. В Ильченко проведены все необходимые регламентные работы по подготовке к отопительному сезону, и котельная полностью готова к зиме.

— Топливо в полном объеме?

— Вот с этим возникли небольшие проблемы. 1 августа мы перевели деньги на счет для оплаты поставщику за два вагона угля. Но первый вагон отгрузили только на прошлой неделе. Оказалось, что  проблема в нехватке подвижного состава на железной дороге. Уголь есть, оплата есть, не на чем привезти. Второй вагон, по заверениям поставщика, будет отгружен 14-15 сентября. На всякий случай у нас имеется резерв  угля на котельных Ильченко и Трубино. Но, я думаю, что к началу отопительного сезона топливо будет в котельных в полном объеме.

— А дрова?

— Не поверите, с этим большая напряженка. 250 кубов дров поставщик, как он объясняет, не может вывезти с делянки. Хотя за последний месяц на бездорожье никто не жалуется. Но мы работаем в этом направлении и с дровами обязательно вопрос решим. А вообще, как говорят, сапожник без сапог — в таком лесном краю, как наш, дрова просто «золотые». Непонятно, почему сложилась такая ситуация.

— Если не брать во внимание задержки с поставкой угля и дров, в целом Ржевский район может получать паспорт готовности к зиме хоть завтра?

— Есть небольшие документальные нюансы, которые мы постараемся решить в ближайшие дни. Суть в том, что газовые котельные Победы и Успенского прослужили уже более 20 лет. И согласно правилам, они каждые три года должны проходить промышленную экспертизу. На данный момент с фирмой, которая занимается этим вопросом, договор заключен. К 15 сентября нам должны предоставить все документы о прохождении технического контроля и дать разрешение Росконтроля на использование котельной еще на три года. Представитель фирмы был на котельных на прошлой неделе, думаю, что успеют в срок. То есть к моменту получения паспорта готовности МУП «ЖКХ-сервис» подойдет во всеоружии. 7 сентября состоялось выездное заседание региональной комиссии по контролю за ходом подготовки к отопительному сезону. Ржевский район получил хорошую оценку.

— Проблемы прошлого отопительного сезона?

— У нас одна проблема -неплательщики. Складывается очень большая задолженность населения и ТСЖ за потребленное тепло. Сумма долга на сегодня составляет порядка 5 млн. рублей. Выход один — судиться с должниками. Уже есть и судебные решения по неплательщикам. Вопрос в другом — суммы долгов сложно взыскать, потому что население неплатежеспособно.

— Наверное, тариф сильно возрос?

— Я бы так не сказал. Повышение, согласно плану, составило всего 3 процента. Однако себестоимость теплоносителя несоизмеримо велика по сравнению со стоимостью услуги по теплоснабжению для потребителя.

— Районные котельные готовы к отопительному сезону, а насколько готовы жилой фонд и учреждения принять тепло?

— Вопрос, конечно, не ко мне. Впрочем, насколько я владею ситуацией, этим летом перед началом отопительного сезона все организации, получающие тепло от наших котельных, работы ведут. Я подписываю акты приемки, и к нашему предприятию обращаются за помощью в промывке систем отопления зданий. Например, недавно промывали отопительную систему в ТСЖ «Есинка», активно готовятся к зиме учреждения образования. Мы в этом плане оказываем помощь. Недавно ремонтировали котел в Ореховском детсаду. На днях поедем в Глебовскую школу — там небольшая утечка на теплотрассе, будем ремонтировать. Конечно, хотелось бы большей слаженности и большей активности при подготовке к зиме. Но, полагаю, все заинтересованы, чтобы отопительный сезон начался без сбоев и задержек, особенно в образовательных учреждениях.

— Хватает ли людей на все проводимые работы? Ведь насколько известно МУП «ЖКХ-сервис» сейчас как Фигаро — одно во всех коммунальных ипостасях в районе?

— Не хватает инженеров. И это общероссийская беда. Нам нужны инженеры-строители, инженеры-механики. Но работа в МУП «ЖКХ-сервис» для инженера не кабинетная. Поэтому специалиста найти очень сложно.

— Возможно, инженер прочитает эту публикацию в газете и завтра придет к вам устраиваться на работу?

— Хотелось бы надеяться.

— Алексей Владимирович, МУП «ЖКХ-сервис» не так давно стало преемником недолго просуществовавшего МУП «Аквавита». Забот прибавилось?

— Наше предприятие стало обладателем всех водопроводных скважин и сетей на праве хозяйственного ведения в Ржевском районе. Теперь у нас на балансе — 87 действующих объектов водоснабжения.

— Как вы оцениваете полученное в «наследство» водопроводное имущество?

— Работы — непочатый край. Хотя благодаря участию в ППМИ и проведенным работам по замене водопровода вне программы, сделать за несколько лет удалось очень много. Тем не менее, большинство скважин требуют планового ремонта, плюс по санитарным требованиям их необходимо огораживать, регулярно окашивать территорию. Все это очень затратно. Кроме того, все эти объекты убыточны.

МУП ежегодно меняет участки ветхого водопровода. И сейчас порывов стало в разы меньше, чем раньше. Мы даже понемногу работаем на опережение, стараясь предупредить потенциальные проблемы с водоснабжением, меняя участки старого водопровода. Не так давно в Ильигорах меняли участок сети.  В Домашино отремонтировали водоразборный узел, так называемый колодец — проблемное место, которое постоянно «плыло». В Митьково заменили 80 метров водопроводной трубы. Вообще за  прошедшие три года в районе сделан такой объем работ по замене водопроводных сетей! Все крупные населенные пункты уже с новым водопроводом. Поэтому сейчас такой авральной работы, как раньше, нет. На прошлой неделе ликвидирован порыв водопровода в Пятницком — из-за болотистой местности невозможно было подъехать к месту аварии. Сейчас все подсохло и появилась возможность устранить это последнее больное место. Серьезные вопросы с крупными порывами будут на этом сняты.

Планируем заняться заменой стальных водопроводных труб, которым более 40 лет, ведущих к Глебовской школе. Трубы достаточно ветхие, и есть проблемы. Если сейчас не заменить, то зимой ликвидировать неизбежные порывы этого водопровода будет еще сложнее. Там порядка 40 метров, поставим пластиковую трубу нового образца.

Предприятие проводит большую техническую работу по снижению затрат на электроэнергию. Для этого  мы устанавливаем автоматику на насосные станции. Сейчас специалисты также проводят полный анализ водопотребления, чтобы понять, какое оборудование необходимо установить на той или иной скважине. И эта работа уже приносит свои результаты и ощутима в финансовом эквиваленте: расходы на электроэнергию сократились уже на 10-15 процентов. А в целом экономия составила около 30 процентов. Хотя по отдельным поселениям она еще больше. Например, в с/п Итомля себестоимость затрат снизилась на 43,8 процента, в с/п Медведево — на 53,3 процента, в с/п Есинка — снижение затрат на 45,7 процента. В ближайшее время будем производить закупку оборурудования для телеметрии и промывки артезианских скважин. Необходимость проведения данных работ давно назрела.

— Насколько мне известно, предприятия, подобные вашему, могут принимать участие в программах областного и федерального уровня по реконструкции водопроводных сооружений. МУП «ЖКХ-сервис» намерено входить в такие программы?

— Поскольку водопроводная система района не так давно в нашем ведении, в первую очередь решено было сделать всестороннюю ревизию переданного имущества, чтобы иметь исчерпывающую картину. Для участия в программах необходимо подготовить документы, акты технического состояния, без понимания полного спектра проблем это пока делать рано. Но, думаю, к новому году ревизия будет завершена. И на следующий год надо планировать и готовиться к участию в программах господдержки.

— Тариф на  водоснабжение будет повышаться?

— Да, будет. Сейчас мы пользуемся тарифом, который был утвержден РЭК для МУП «Аквавита». Документы на утверждение тарифа МУП «ЖКХ-сервис» подало. Они сейчас в разработке. Размер повышения пока неизвестен, это решается  на уровне региона. Но он не должен превысить 4 процента. Хочу сказать, что тарифы на водоснабжение, установленные ранее для сельских поселений (кстати, вода в районе была дороже, чем в городе (прим. автора) были в разы выше, чем тарифы, которые установят для МУП. Было порядка 30 рублей за кубометр.

— Пожалуй, это отрадная новость для населения.

Несмотря на то, что сейчас стоит практически летнее тепло, зима — не за горами. Какие бы проверки холодами ни устраивала небесная канцелярия, район к ним будет готов?

— Безусловно, от нештатных ситуаций никто не застрахован, но мы готовы.

— Остается пожелать работы без сбоев в отопительный период. Благодарю Вас за беседу.

Светлана Кудрявцева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *