ЗАРАБОТАЛ НА МОШЕННИЧЕСТВЕ

 

по материалам пресс-службы ржевского городского суда

Андрей Пятачков родился в семье с достатком ниже среднего. С утра до вечера работали оба родителя, но, несмотря на все силы, которые взрослые отдавали работе, семья не шиковала, худо-бедно перебивались от зарплаты до зарплаты. О поездках на моря и курорты и речи не шло. В лучшем случае раз в сезон на своей старенькой «Ниве» в областной центр за покупками выезжали, и уж тогда заодно в парк на каруселях детей покатать, да в кафе по пирожному.

Насмотревшись на вечно озадаченных взрослых, которые считают каждый рубль, Андрей еще в подростковом возрасте решил, что уж он-то точно так жить не будет. Пойдет другим путем, чтобы особо не напрягаться, и чтобы денежки в кармане шуршали.

Кто-то, возможно, подналег бы на учебу, но только не наш герой. Как ни приучали его отец с матерью к труду, больше, чем просили (и то зачастую спустя рукава), он не делал. Еле-еле окончив девятый класс, Андрей решил поступать в профтехучилище.

— Получишь специальность, на работу устроишься, поймешь, как копеечка достается. Сейчас рабочие специальности востребованы: и слесари нужны, и сварщики, и токари с фрезеровщиками, сборщики. Уже через год сможешь трудиться, — всякий раз за ужином повторял Виктор Сергеевич. — Для мужика важно, чтобы голова с руками дружила. Рвений к наукам мы у тебя не замечаем, поэтому придется тебе, милок, работать ручками.

Сын слушал его вполуха. Слово «трудиться» вызывало у него почти отвращение… Но отпрыск молчал. Главное для него было поскорее удрать со школы, надоела она ему хуже горькой редьки.

В училище он по протекции отца поступил, но рабочими навыками овладеть, как следует, не смог. Занятия если и посещал, то сидел с отсутствующим видом, на практических занятиях отличиться не старался. И по причине своей лени единственный с курса не получил диплом.

В день восемнадцатилетия родители преподнесли своему старшему сыну подарок — сберегательную книжку с суммой в несколько тысяч рублей и отправили во взрослую жизнь. Далее наставлять и заставлять парня жить так, как понимали жизнь они сами, смысла не видели.

Андрей еще два дня помыкался дома, а потом, поставив домочадцев перед фактом, уехал с другом в Тверь. Жили у знакомых, перебивались случайными, подчас опасными заработками. С завистью и негодованием поглядывал провинциал на золотую городскую молодежь. «Можно подумать, все они вкалывают, трудятся в поте лица, чтобы ездить на крутых тачках и оттягиваться в крутых клубах, — цедил он сквозь зубы. — Как бы ни так, ручки марать в пыли и масле не по ним»…

К слову сказать, язык у среднего Пятачкова был подвешен неплохо, коммуникабельности тоже было не занимать. Но до поры до времени, как с пользой применить эти таланты ему никто не подсказал. Доброжелатель появился неожиданно и в самый подходящий момент, такой, чтобы Андрею захотелось его услышать.

Санек уже полгода успешно продавал водоочистные фильтры «Рубеж». С каждого имел приличную сумму.  «Курс молодого бойца» Андрей прошел за несколько вечеров, за ценные сведения компаньон с ученика ничего не взял.

— Работаем в дневное время, старики все больше дома в одиночестве, родственнички на работе. Почему по старикам ходим, надеюсь, сам додумался, они о здоровье пекутся, им о чудо-фильтрах и опасной воде из водопровода наговорить куда проще, тем более, что наша вода из-под крана и правда… А этим милым созданиям только скажи: вам по возрасту положено воду пить чистую, смягченную, с солями серебра, так они уже и «поплыли», а если скидку на основании пенсионного или ветеранского удостоверения предложишь, так считай, тот и попался, — науськивал знаток. — Да, и оденься посолиднее, таким доверяют охотнее. Помочь тебе хочу, чтоб деньжатами разжился. Мне в свое время человек так же помог, так я не гнилой, тоже услужу хорошему человеку. Как дело с успехом провернешь и если сочтешь должным, угостишь по-братски пивком, поболтаем.

Первый опыт менеджера компании ООО «РостСтандарт-Сервис», в обязанности которого входил поиск и консультация клиентов для покупки и установки продукции, был удачным. Санек пошел с ним за компанию, в роли мастера по установке.

Бабушка не подозревала, что имеет дело с мошенниками. Старушке хотелось общения, она несколько раз предложила молодцам чаю, Андрей был готов согласиться, но опытный товарищ от опрометчивого шага его предостерег:

— Лишнее это, мало ли кто позвонит, кто зайдет, мы строго по делу. Про бесплатное обслуживание аппарата не забудь сказать, что заходить будем раз в две недели, чтобы о здоровье справиться.

Андрей вылетел из подъезда окрыленный. Вот это работа! Какие мучения совести? Фильтр ведь и, правда, поставили, ну, дороже в три раза — нестрашно. Бабушка не с последних денег заплатила и довольна осталась.

Понеслась череда походов. Не все шло гладко, но неудачные посещения (когда обмануть не удавалось) запала продавца не остудили.  По городу ездили на пару или втроем. Для пущей достоверности добрых намерений брали в поездки девушек.

…Съездить во второй по величине город Тверской области с целью заработать Пятачков принял решение самостоятельно. Вопросом очистки воды он занялся основательно. Тем более что Интернет-ресурс дает исчерпывающую информацию о качестве воды в Ржеве.

Микрорайон выбрали случайно. Нужная квартира подвернулась неожиданно, когда Андрей заметил в окне пожилого мужчину…

Матвей Николаевич открыл дверь тут же, так как поджидал прихода почтальона с пенсией, а пришли представители водоснабжающей организации:

— Здравствуйте, мы представители водоканала. Воду в вашем доме брали на экспертизу. Как вы догадываетесь, она ненадлежащего качества. Чтобы обезопасить себя от последствий употребления такой воды, предлагаем установить сильные очищающие фильтры.

Как не пустить представителей водоканала?

— Проходите на кухню. Но фильтры у меня установлены, — без подозрения рассуждал дедушка. — Да и денег пока нет, вот, пенсию жду.

Андрей заглянул под раковину, фильтры действительно установлены. Уходить несолоно хлебавши не хотелось. Пронеслась шальная идея…

Заприметив, что хозяин говорит довольно громко, и внимательно слушает собеседника, менеджер сделал вывод, что у старика проблемы со слухом.

— Дедушка, у вас скоро отключат воду, трубы водоснабжения очень изношены. Мы можем их поменять в короткий срок. И стоить это будет недорого, 12 тысяч рублей. Давайте я приглашу мастера, он посмотрит.

Напарник был не в курсе плана, созревшего в голове Андрея, он еще раз заглянул под раковину, сказал, что фильтры установлены и пошел к выходу. В тот момент в дверь позвонили.

Почтальон принесла пенсию. Посторонние в квартире пожилого человека вызвали у нее подозрение. Женщина поинтересовалась, кто эти люди, предложила зайти позже. Пожилой мужчина не любил, когда вмешиваются в его дела, буркнул, что люди по поводу ремонта, сказал, что деньги нужны срочно и попросил ее поскорее уйти. Выдавая деньги, сотрудница почтамта посоветовала Матвею Николаевичу спрятать пенсию подальше.

Вслед за почтальоном вышли и компаньоны. Андрей остался в квартире с доверчивым стариком и уговорил его заменить трубы. Последний дал ему 12 тысяч аванса, ни договора, ни расписки мнимый сотрудник водоканала, конечно же, не оставил. Положил денежки в карман и был таков. Ребятам о деньгах он ничего не сказал. Распорядился, как говорит язык протокола, по своему усмотрению.

Гражданин М.Н. Вересков переспросить о замене труб решил в этот же день у соседки, которая сразу же поняла, что в данном случае действовали мошенники.

Несмотря на то, что внешности посетителей потерпевший не запомнил, а имен они не называли (или он не запомнил), вскоре полиции удалось выйти на след главного действующего лица — Андрея Пятачкова. Установить личности и местонахождение его компаньонов не представилось возможным.

Горе-менеджер признал себя виновным, добровольно и полностью возместил причиненный Верескову ущерб.

Суд назначил Пятачкову  штраф 50 тысяч рублей.

Все имена героев вымышлены, совпадения случайны.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *