Руки оторвать за ремонт, или поправка к общему виду

В прошлом месяце в нашей газете была опубликована статья «Пример для подражания», где рассказывалось о том, как жильцы дома N№ 14 по улице Грацинского во главе со старшим дома, Валерием Алексеевичем Глебовым, добились нужных отношений с управляющей компанией. Однако на деле все оказалось не так уж гладко, как было показано в этой статье. В редакцию газеты обратилась одна из жительниц указанного дома, ссылаясь на то, что дождевая вода регулярно заставляет сильно увлажняться стену на кухне. Мы решили разобраться в подробностях данной проблемы.

Как оказалось, причина такого неудобства заключается в следующем: водосточный желоб на «козырьке» подъезда сделан неправильно, и вода во время дождя не стекает вниз, как положено, а отскакивает на стену дома, которая как раз приходится на кухню Нины Георгиевны (так зовут обратившуюся). Стоит дождю «зарядить» надолго, например, на сутки, наружная стена намокает так, что вода просачивается вовнутрь, угрожая повредить выложенную плиткой кухонную стену. Во время недавних затяжных осадков так и происходило. Хорошо еще, что лето в этом году выдалось относительно сухое, но ведь впереди осень с непрекращающимися моросящими дождями, и зима, которая вполне может оказаться очень снежной. А уж тяжести снега такой желобок точно не выдержит, ибо сделан он из жести, едва превосходящей по толщине используемую для консервных банок.

Сначала Нина Георгиевна обратилась за помощью к старшему дома, но он не проявил чуткости к ее проблеме: мол, твоя квартира, ты и разбирайся. Потом — к «Спасскому» жилищному управлению, приславшему таких горе-мастеров делать ремонт. Дом посетили два представителя данного управления и пришли к заключению, что за подобный водосток надо просто «руки оторвать». Этот факт сам по себе наводит на невеселые размышления… Представители «Спасского», тем не менее, дали Нине Георгиевне номера телефонов, по которым можно связаться со строителями. Пока ни один не отозвался, а идти к ним самой хозяйке квартиры тяжело: ноги уже плохо слушаются.

Нина Георгиевна говорит, что и старый желоб мог бы прослужить еще долго, если бы его немного подремонтировали. А если вместо этого «сваяли» сплошной брак (похожая ситуация наблюдается и с водостоками у других подъездов), то извольте его исправить, причем, желательно до наступления осени. Имеются в этом доме и другие проблемы. Например, около подъездов сделаны высокие ступеньки, затрудняющие подъем пожилым людям. А там, где проживает Нина Георгиевна, между первым и вторым этажами облупились побелка и краска, на вид свеженанесенные.

Казалось бы, все это мелочи. Однако и старшему дома, и строителям следует вспомнить, что большое всегда складывается из мелочей, и поспешить их устранить, предупредив тем самым возникновение более серьезных неприятностей.

Татьяна САФРОНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *