Новости спорта №33

 ХОРОШО ИГРАТЬ ХОРОШО

Футбольный сезон-2013 на любительском уровне пересек экватор. Наступило время круга второго, а это значит, пришла пора матчей зрелых, содержательных, решающих. Первый круг для ФК «Ржев» получился нестабильным по игре, не принес радости ни болельщикам, ни игрокам, ни тренерам. Слишком много было потеряно очков, не реализованы десятки голевых моментов, отставание от тройки лидеров стало угрожающим. Наша футбольная дружина получила «баранки» от основных конкурентов за призовые места — «Верхневолжья», ФК «Конаково», «Волги-2». До сих пор не был сыгран матч с «Волочанином-2». Только победа над бессменным чемпионом губернии «Реалом» согревала души футболистов и болельщиков. Что изменится в игре команды Сергея Булыгина и Юрия Чупятова в начале второго круга областного чемпионата — вот в чем вопрос.

ВТОРОЙ ДЕБЮТ

Больше месяца к своему второму дебюту в главном губернском турнире готовился Денис Кольцов — футболист зрелый, выпавший из обоймы ржевского «Торпедо» полтора года назад. Его исчезновение с футбольного горизонта было загадочным. В памяти остались его голы, принесшие торпедовцам немало побед. Игра в паре с Сергеем Пушкиным впечатляла.

Только к исходу минувшего июня Сергею Булыгину и Юрию Чупятову удалось договориться о возвращении блудного бомбардира на футбольное поле. Теперь уже в составе ФК «Ржев», когда стало ясно, что игра в нападении разладилась. Утратил прицел опытнейший Михаил Чураков, мало играет и не забивает голы Максим Коршунов, вхолостую проводят матчи удалые полузащитники.

Второй дебют Дениса Кольцова намечался на первый матч второго круга с тверской «Волгой-2». Но семейные обстоятельства отложили примерку экипировки ФК «Ржев» до первой домашней игры второй половины главного губернского турнира.

На стадионе «Торпедо» наш клуб принимал дебютанта высшего дивизиона ФК «Редкино». Матч первого круга с дебютантом завершился вничью — 0:0 — и принес потерю ржевитянам в два запланированных очка.

В стартовый состав Денис Кольцов не попал. Игра шла ни шатко ни валко. После первого тайма унылые — 0:0 — и тревога за окончательный результат.

ФК «Редкино» приехал в Ржев без своего играющего тренера Константина Миронова, хорошо известного ржевским болельщикам по выступлениям в былые годы за «Горизонт». Гости при отсутствии главного снайпера порой контратаковали остро. Единственный гол мог гостям принести победу.

В такой непростой ситуации на футбольное поле вышел Денис Кольцов. Тут и последовала дальняя передача мяча от капитана Александра Булыгина. Первым касанием Денис подработал мяч, а затем мощным ударом вогнал его в сетку — 1:0. Отличная замена, великолепный дебют!

Второй гол забил тоже вышедший на замену Артем Никитин. Затем дубль оформил разыгравшийся Денис Кольцов, а завершил разгром дальним ударом Александр Булыгин — 4:0. Хорошо играть хорошо!

Тренеры ФК «Ржев» после матча отмечали второй дебют Дениса Кольцова, его заряженность на удары, несколько необычную технику.

ЧЕМПИОН ПРОИГРАЛ

До финиша чемпионата губернии еще девять туров. Ситуация на самом верху турнирной таблицы накалилась до предела. Многие специалисты и болельщики предсказывают смену чемпиона. Тверской «Реал» не так силен, как в былые годы. Зато усилились за счет экс-профессионалов «Верхневолжье» из Калининского района и «Волочанин-2» с берегов Цны.

В тринадцатом туре чемпионата, когда ФК «Ржев» громил на своем поле ФК «Редкино», в Твери на стадионе «Текстильщик» выясняли отношения «Реал» и «Верхневолжье». Чемпион едва набрал игроков на стартовый состав, а нынешний лидер усадил на скамейку запасных полдесятка экс-профессионалов. Это обстоятельство оказалось решающим. Районная команда измотала столичную в скоростной игре, сделала замены и в итоге победила — 2:1.

«Верхневолжье» по-прежнему лидер областного чемпионата — 36 очков (14 игр), следом «Волочанин-2» — 29 (12), «Реал» — 28 (13), ФК «Конаково» — 20 (12) и ФК «Ржев» — 19 (13).

В августе нашей футбольной дружине предстоят три матча с лидерами — перенесенный в Вышнем Волочке с «Волочанином-2», в Ржеве 17 августа с «Реалом» и 24-го в Твери с «Верхневолжьем». Последние игры лета можно считать решающими в сезоне-2013. Результаты покажут, кто умеет играть хорошо…

 Колонка обозревателя

ГЛАВНАЯ ГОНКА РОССИИ

В День физкультурника, 10 августа, и накануне, 9-го, Ржев принимал престижную многодневную велогонку по дорогам области на приз олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. Этот пятидневный велотур уже давно рассматривается как главные российские соревнования. Недаром в многодневку включен национальный чемпионат по критериуму — скоростной гонке по улицам города. Многодневка вызвала в очередной раз большой интерес у ржевитян, которые пришли на Советскую площадь, чтобы посмотреть церемонию награждения отличившихся велосипедистов на этапе Тверь-Ржев, а на следующий день проводить участников на трассу, ведущую в столицу губернии.

А вот посмотреть спортивное соперничество на финише и старте ржевских этапов довелось немногим. Финиш и старт были вынесены на окраину города. Виноваты в этом  ржевские дороги. Будь в порядке дорожное полотно на улицах Никиты Головни и Ленина, вся стать финишировать и стартовать на Советской площади при поддержке многих горожан.

Организаторы, судейская коллегия вынуждены были вынести финиш и старт на окраину в целях обеспечения безопасности спортсменов. Многие из них имеют миллионные страховки.

Мне, как спортивному журналисту, довелось на своем веку висеть немало многодневных велогонок. В шестидесятые годы прошлого столетия это была велогонка на приз М.И. Калинина — одновременно чемпионат РСФСР, потом пришел черед всесоюзной многодневки, где участниками были Виктор Капитонов, Евгений Клевцов, Павел Востряков, Гайнан Сайдхужин и другие великие советские гонщики. Был среди организаторов многодневки на приз молодежной газеты «Смена», которая вырастила чемпиона московской олимпиады Сергея Сухорученкова. Со многими велогонщиками был знаком лично. Горжусь дружескими отношениями с Виктором Капитоновым. В интервью, в беседах спортсмены, тренеры, судьи, болельщики всегда высказывались за то, чтобы старт и финиш были зрелищным достоянием жителей городов, размещались на главных улицах и площадях.

За рубежом за проведение этапов престижных гонок соревнуются города, вкладываются немалые бюджетные и частные финансовые средства. У нас привыкли ждать, когда падет манна небесная. К примеру, до ржевского этапа эстафеты олимпийского огня Сочи-2014 осталось меньше двух месяцев. Полная готовность должна быть к 1 октября. Под это выделены деньги из областного бюджета. Ремонт дорог, по которым побегут факелоносцы и группы сопровождения, не начинался. Олимпийскую эстафету будут транслировать на весь мир, в том числе ржевский этап. Все под личным контролем Президента Владимира Путина, международного и национального олимпийских комитетов. Не дай Господь, чтобы в Ржеве забыли залатать последнюю ямку на трассе олимпийской эстафеты.

Дело идет к осени. Синоптики прогнозируют хорошую августовскую погоду. На сентябрь так и сяк… Не стоит ли поторопиться? Главную велогонку России отправили на городскую окраину. Олимпийский огонь не пронесешь по закоулкам, не позволят. Время делать дороги!

 Спортивный калейдоскоп

А МЫ ИГРАЕМ ВО ДВОРЕ…

Два дня на мини-футбольном поле с искусственным покрытием сш N№ 9 проходил зональный областной турнир под девизом «Футбол нашего двора». За выход в финал соперничали команды Осташкова, Нелидово, Торопца, Зубцова, Жарковского и Ржева. В рамках спортивного фестиваля играли футбольные дружины мальчиков 1997-98 и 2001-2002 годов рождения.

В старшей группе ржевские ребята гостям не оставили шансов на успех, уверенно заняли первое место. На втором футбольная дружина из Осташкова.

У младших посильнее всех были нелидовцы. Ржевитяне выставили на «Футбол нашего двора» ребят 10-11 лет и все же пробились в финал, заняв второе место. Заключительный этап областного футбольного фестиваля в ближайшие дни проводится в Твери.

«КОРОЛЕВА» В ЛУЖНИКАХ

на-9-юНа Большой спортивной арене Лужников в Белокаменной столице в разгаре Чемпионат мира по легкой атлетике. Соревнования «королевы» спорта посетят заведующий отделением лыжных гонок и легкой атлетики, тренер ржевской КС ДЮСШОР N№ 2 Владимир Комолов, его лучшие воспитанницы Анна Тангова, Ольга Комолова и несколько перспективных бегунов. Ржевитяне отчаянно болели за тверичанку Дашу Клишину — фаворитку чемпионата в прыжках в длину. Соревнования прыгуний закончились 11 августа поздно вечером. У Дарьи седьмое место.

ЛЕД НЕ ТАЕТ

На улице днем на солнышке в эти августовские дни под 30 градусов. А внутри ФК «Орбита» привычная прохлада, на арене хороший ледок. Продолжают тренировки ветераны ХК «Торпедо», группы подготовки под началом тренера Сергея Цветкова и консультанта из Словакии Петера Клауса. Уже объявлен набор ребят на новый учебно-спортивный год в ХК «Энергетик». Занятия на льду проводятся 5 раз в неделю с 16.30.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *