НОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ИЩУТ СОТРУДНИКОВ

Ярмарки вакансий и организации рабочих мест — для Ржевского центра занятости мероприятия традиционные. Это — одна из форм работы ЦЗН, направленной на помощь в трудоустройстве вчерашним выпускникам, а также тем, кто расстался с прежним местом работы или только собирается это сделать и присматривается к потенциальным работодателям и их предложениям. Очередная такая ярмарка прошла в прошлую пятницу, 14 сентября.

Зал оказался заполнен, причем подавляющее большинство тех, кто по приглашению службы занятости пришел на ярмарку, составляли вчерашние студенты. Именно им на постоянную работу устроиться сложнее, именно на них и было нацелено мероприятие. Ребятам, недавно получившим диплом, только предстоит вливаться в постоянный трудовой коллектив, получать первые навыки и первые трудовые доходы, принимать на себя ответственность за порученное дело и понимать то, что карьерный рост напрямую зависит от того, насколько полезными для работодателя окажутся способности, активность и исполнительность молодого работника. Как сказала ведущий инспектор ЦЗН Татьяна Куравкова, «вы должны осознать, что путь к комфортному месту в Газпроме долог, и вам на этом пути еще неоднократно придется доказывать свою профпригодность».

Перед тем как дать слово потенциальным работодателям, Татьяна Куравкова рассказала о деятельности службы занятости: как организован первичный прием граждан, какие возможности дают сервисы ЦЗН (например, такой, как информационный киоск), что такое банк вакансий и каковы цели и задачи государственной службы занятости.

— В органах службы занятости, — рассказала инспектор ЦЗН, — зарегистрировано с начала года 1657 человек, ищущих работу, из них 299 безработных граждан. Трудоустроено 1349 человек. На 1 сентября состоит на учете 272 ищущих работу, 203 из них признаны безработными, 35 — жители из сельской местности.

Работодатели с начала текущего года заявили 2940 вакансий, а на 1 сентября вакансий в банке насчитывалось 812, из них 340 — для ИТР и служащих, 472 — для представителей рабочих профессий.

Татьяна Александровна подробно остановилась на возможностях службы занятости по помощи в подборе работы именно для молодых людей и подростков. Одна из них – организация временного трудоустройства выпускников, которые через ЦЗН получают направление на конкретное предприятие, где проходят по своей специальности стажировку. По ее окончании работодатель принимает решение о постоянном трудоустройстве стажера. Если тот показал себя с лучшей стороны, а на предприятии предполагается вакансия, такой исход очень вероятен. Кроме «Стажировки», существует программа «Первое рабочее место», рассчитанная именно на 18-20-летних выпускников. А для тех, кто видит в себе силы работать «на себя», действует программа «Самозанятость», участники которой получают от государства деньги при государственной регистрации своего дела (разумеется, при грамотном составлении бизнес-плана и соблюдении всех необходимых условий). В городе работают несколько парикмахерских и детских развивающих центров, которые начали деятельность именно с участия в этой программе ЦЗН.

Проведение ярмарок вакансий — тоже одна из форм работы службы занятости, которая позволяет свести вместе работодателя и потенциальных работников. На такой встрече ищущий работу человек может узнать подробности о предприятии или организации, которая набирает персонал, узнать размер заработной платы и наличие социальных гарантий, условия труда, даже пройти собеседование с представителем кадровой службы работодателя. Таких организаций на ярмарке вакансий 14 сентября было две: новая для нашего города ООО «Компания К» и уже знакомая «Аудиотеле».

«Компания К» базируется в Санкт-Петербурге. Как рассказали представители предприятия, ему уже более 20 лет. В начале своей деятельности компания специализировалась на выпуске полиэтиленовой упаковки, потом расширила спектр продукции и географию филиалов, а в настоящее время планирует освоить выпуск товаров для детей (таких, например, как бутылочки для питья) в Ржеве  на бывших производственных площадях «Элтры».

— Мы планируем запустить производство полного цикла, со складской логистикой, использованием итальянского оборудования и открыть порядка ста рабочих мест, — сказал начальник производства «Компании К» Артем Пахомов. — Нам требуются операторы, упаковщики на линию и другие сотрудники. Мы предлагаем официальное трудоустройство (с испытательным сроком) на условиях 12-часового рабочего дня по графику 2 через 2, с 9 до 21 часа.

Эта информация заинтересовала слушателей, и вопросы не замедлили себя ждать: будет ли организована доставка на работу и с работы, планируется ли открыть столовую для сотрудников и прочее. Предложение сразу же заполнить анкеты многие встретили согласием.

Вторая компания, которая планирует набрать сотрудников — АО «Аудиотеле». Это не предприятие, это профессиональный контактный центр, или call-центр, в нашем городе его филиал открылся еще в мае. Ржевский филиал — один из восьми филиалов России. Компания уже набрала порядка ста сотрудников и планирует расширяться до 250-300 человек штата, сказала специалист по подбору персонала Надежда Комиссарова. Работа операторов call-центра — это работа с телефоном или, точнее, за компьютером, оборудованном устройством для ведения переговоров. На сегодняшний день у ржевского филиала «Аудиотеле» два партнера: «Сбербанк» (по заказу которого операторы call-центра обзванивают потенциальных клиентов и предлагают те или иные банковские продукты) и «Яндекс-такси» (в отличие от первого, где операторы осуществляют исходящие звонки, здесь сотрудники «Аудиотеле» принимают входящие звонки). В первом случае работа оператора оплачивается в размере 80-135 рублей за час, во втором — 120 рублей за час. В среднем заработная плата за месяц составит 25-30 тысяч рублей, уточнила представитель организации. Что касается графиков, они различные. В ближайшее время «Аудиотеле» планирует открыть возможность неполного рабочего дня (это будет удобно тем, кто хочет подрабатывать в call-центре после основной работы или учебы или в любое свободное время) и расширить допофис по ул. Калинина. Немаловажно, что при офисе, который сейчас работает по Торопецкому тракту, 2а (на втором этаже нового «Магнита»), есть кафе, где организовано бесплатное питание для сотрудников.

По реакции участников ярмарки вакансий было понятно, что информация их заинтересовала. Думается, и среди читателей нашей газеты найдутся люди, которым будет полезна эта публикация. Все дальнейшие подробности вы можете узнать в Центре занятости Ржева и Ржевского района, который расположен по ул. Октябрьская, д. 10.  Телефон 8(48232) 3-32-90.
E-mail: Czn25@trudzanto.ru

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *