КТО НЕ КУРИТ И НЕ ПЬЕТ

Заметки из блокнота

Конечно же, мы за здоровый образ жизни. Ведь по статистике ВОЗ, алкоголизм и курение уносят каждый год примерно 3,5 и 5 млн. жизней, что сопоставимо с числом жертв автокатастроф и некоторых форм рака.
Если говорить о самых пьющих странах, опять же со ссылкой на ВОЗ, то в 2017 году на первом месте была Белоруссия. Затем шли Украина и Эстония. На четвертом месте — вполне благополучная Чехия, а Россия — пятая в списке.
Еще Петр I говорил, что «веселие Руси, есть ее питие». И он же учредил тяжеленную чугунную медаль, которая так и называлась «За пьянство», ею награждались пьяницы, обязанные таскать везде эту медаль на увесистой цепи. Так что, уже в то время борьба с пьянством тоже велась.
Крепкий напиток — водка — впервые упоминается в 1751 году, а до этого смесь воды и спирта называлась просто вином. Его крепость определяли так: емкость с водно-спиртовым раствором поджигали сверху, а после окончания горения измеряли оставшийся объем напитка. Эталоном считали «полугар» — он выгорал ровно наполовину.
В царской России выпивали умеренно. Наибольший пик отмечается в годы после отмены крепостного права: в 1864 году приходилось примерно 6 л на душу населения. После этого началось снижение вплоть до Октябрьской революции 1917 года. Однако большевики быстро свернули начавшееся пьянство.
Великую Отечественную войну 1941-1945 годов страна встретила с годовым уровнем потребления 1,9 л на человека, то есть меньше, чем сейчас в пять-шесть раз. Все было относительно благополучно до 1965 года, так как страна залечивала послевоенные раны. Пить было некогда, да и не на что. А потом пошел стремительный рост. И впоследствии ему немало поспособствовали «лихие времена» — девяностые годы прошлого столетия.
Теперь несколько слов о Дмитрии Менделееве, который (якобы) почитается как изобретатель русской водки, хотя это не так.
Великий русский химик Менделеев написал диссертацию «Рассуждение о соединении спирта с водой», но к водке этот труд не имеет никакого отношения. Менделеев не изучал вкусовые характеристики смесей спирта и воды и их воздействие на человека.
В диссертации Менделеева рассматривалась совсем другая проблема: как изменяются свойства водных растворов спирта при различных концентрациях и внешних условиях.
Особого внимания раствору с объемным содержанием спирта 40% ученый также не уделял, а посему и к изо-бретению сорокаградусной водки причастен не был.
Оказывается, водка была известна в России еще задолго до исследований Менделеева.
В середине XIX века появились спиртометры, тогда и измерили крепость «полугара». Выяснилось, что его крепость составляет 38%. Однако для облегчения расчетов при продаже водки за эталон приняли 40%, без всякого участия отца периодической системы элементов.
Но вернемся обратно в наше время, опять же используя данные ВОЗ. Продолжительность жизни мужчин во многих других «пьющих» странах Европы, таких, как Чехия или Португалия, заметно выше, чем в России. Дело в том, что россияне, чехи и португальцы пьют сопоставимое количество спиртного (около 10-14 литров в год), однако они употребляют разные напитки.
Европейские любители выпивки предпочитают «нагружаться» пивом и вином, тогда как российские мужчины употребляют почти исключительно водку, коньяк и прочую «крепость» (к примеру, в виде самогона).
В итоге более трети российских представителей сильного пола умирает, не дожив до 60 лет, что в три раза больше аналогичных показателей для тех же Чехии и Португалии.
Так что, есть необходимость задуматься о здоровом образе жизни.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *