КОГДА В ШКОЛЕ, КАК ДОМА

Семь лет назад я познакомилась с семьей Коновых из деревни Деньгино. Они из первых москвичей-дачников, переехавших на ПМЖ в деревню. Елена — педагог-филолог, Дмитрий — военный пенсионер, двое сыновей Руслан и Артур. Третий сын, Богдан, родился уже здесь, в Ржевском районе. Семья Коновых для районной глубинки была необычна еще и тем, что дети (старшие до 6-го класса, а младший до 3-го) учились дистанционно, дома. Елена посвятила значительную часть своей жизни педагогике и применение своим знаниям и опыту нашла в семье, обучая своих сыновей.

Два года назад Елену Конову назначили директором Ефимовской средней школы в Парихино.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

— Директорствовать я, конечно, не планировала, — рассказывает Елена Вячеславовна, — просто решила устроиться в одну из сельских школ учителем. В районном отделе образования предложили возглавить Ефимовскую школу, которая на тот момент в очередной раз осталась без руководства. Это было неожиданное предложение…

Учебный год-2016 Елена Конова встретила уже в качестве директора образовательного учреждения. Надо сказать, что школа в тот период переживала непростые времена. За короткий промежуток времени здесь сменилось три директора. В Ефимовской тогда было катастрофически маленькое количество учащихся. Положение усугубляли проблемы огромного трехэтажного школьного здания, долгие годы нерешаемые.

Назначение на должность директора неизвестного в районной образовательной среде человека учительский коллектив Ефимовской, естественно, встретил настороженно. Хотя учителей Елена Вячеславовна знала, ведь в основном они все местные, и общаться приходилось, так как ее дети проходили аттестацию на базе Ефимовской школы.

— Одно дело, когда я была в качестве родительницы, причем не совсем обычной, у которой дети находились на семейном обучении, — продолжает Елена Вячеславовна. — И другое дело, когда я пришла в качестве директора. Настороженность коллектива можно понять. Никто не знал, чего ожидать, тем более, витали упорные слухи, что школу закроют. У всех было тревожное «чемоданное» настроение, и у многих руки опускались. Мне пришлось некоторых учителей уговаривать остаться дальше работать.

Но буквально через пару месяцев напряжение спало, жизнь вошла в обычный ритм. Коллектив у нас хороший, я считаю, что мне повезло с учителями, все с самого начала отнеслись с пониманием ко всем моим придумкам, новшествам, старались поддержать, помочь.

С первых шагов стало понятно, что новый директор настроена решительно, и ситуацию из рук выпускать не собирается.

— При первом тщательном осмотре школы я пришла в ужас. Все подсобные помещения были забиты хламом, — рассказывает директор. — И для начала мы избавились от него. В результате появилась комната для отдыха сторожей, раздевалка для детей, многое другое, для чего раньше не хватало места. Привели в порядок лаборантские, кабинет для лабораторных работ. Но самой большой проблемой оказалась столярная мастерская для уроков технологии у мальчиков. По остаткам оборудования можно судить, что раньше мастерская была отлично укомплектована всем необходимым. Там столько было инструмента, станков, верстаков, и все это просто пропало: одно исчезло, другое сгнило от времени, некоторое оборудование даже не доставали из упаковок, и оно заржавело и сгнило безвозвратно. Да и сама мастерская почти под потолок была завалена непонятно чем. Мы оттуда вывезли 10 телег мусора на свалку! Очистили, оставили все, что сохранилось, привели в порядок, докупили инструменты. Сейчас уже закупили материалы, и в ближайшее время мастерская будет отремонтирована. После ремонта наши мальчики смогут учиться столярному делу в собственной мастерской.

Стараниями директора библиотека переехала в новое просторное помещение, как и музей Боевой славы. В школе появилась комната для внеклассной деятельности — такой актовый мини-зал.

В первый же год работы Елена Вячеславовна ввела должность завхоза и библиотекаря, добилась, чтобы учителям начальных классов оплачивали полную ставку, ведь нагрузка у них полноценная.

Случайно узнав, что в 2015-16 годах Ефимовская школа отмечает целых три круглых даты — 35 лет со дня открытия нового здания, 50 лет, как она стала основной, и 60 лет со дня основания школы, педколлектив под руководством Елены Коновой устроил большой праздник школы. Чтобы оповестить всех выпускников, по-максимуму использовали все: и соцсети, и газеты. И выпускники откликнулись. 26 ноября в Ефимовскую приехали ее бывшие ученики из Москвы, Твери, приехал даже человек, который участвовал в строительстве школьного здания. Праздник получился великолепным. Кто знает, возможно, именно после этого коллектив и дети окончательно поверили в своего нового директора, в то, что ей небезразлично не только будущее и настоящее, но и прошлое их школы.

Глядя на эту хрупкую интеллигентную женщину, я не представляю, как ей удается справляться с массой хозяйственных проблем, с которыми, откровенно говоря, без молотка, крепкого словца и запаса нервов не сладить. Директор школы в нынешнее время больше завхоз — ему приходится заботиться не только об учебном процессе, но и о большом здании. В случае с Ефимовской — проблемном, с плоской крышей, со старыми деревянными окнами. С самых первых дней работы Елена Вячеславовна начала добиваться их замены.

— Глава района пообещал нам, и в этом году мы ждем в пяти самых проблемных кабинетах замены окон, — говорит директор, поясняя, что никакая программа теплосбережения не будет эффективна с такими окнами.

За два года удалось заменить самые худые трубы в системе отопления на пластиковые, утеплить теплотрассу, ведущую от котельной к школе. В прошлом году практически во всех учебных классах и в столовой сделан косметический ремонт. На кухне, где вообще не было освещения, в прошлом году заменили все светильники и проводку.

У здания школы «хитрый» проект крыши — конусом к центру, откуда вся влага поступает в водостоки и через водовод выходит на улицу. Однако долгие годы листва от высоких деревьев забивала слив, и кровля текла. Спилили деревья — течь исчезла. Осталось единственное протекающее место, его в этом году будут ремонтировать с помощью специального материала.

Сейчас главный вопрос на повестке дня директора — жесткая вода, из-за которой выходят из строя газовые котлы.

Проблемы еще остаются, их немало, и за такой короткий срок не решить. Но постепенно, маленькими шажками, их устраняют и, будем надеяться, через несколько лет выпускники Ефимовской школы не узнают ее, увидев помолодевшей и похорошевшей.

ШКОЛА С СЕМЕЙНОЙ ОБСТАНОВКОЙ

В августе 2016 года новый директор дала объявление в газету о том, что Ефимовская школа принимает городских детей на обучение. Но перед началом учебного года немногие отважились поменять место учебы.

У Елены — два иностранных языка, и для сельской школы это находка. Теперь в школе преподается и немецкий, и английский языки. И, собственно говоря, это был еще один плюс к тому, чтобы брать на обучение городских детей, ведь многие из них изучают именно английский, которого в Ефимовской школе доселе не преподавали.

В 2016 году ученический коллектив в 23 человека пополнился двумя городскими детьми: один мальчик пришел в 6-й класс, другой — в 11-й.
У обоих были проблемы с учебой, со школьными коллективами. И после первых месяцев обучения в сельской школе у городских ребят стали видны изменения в лучшую сторону в учебе. К слову сказать, 11-классник сдал экзамены на 4 и 5, позже поступив в ТГУ на юрфак.

И подобных примеров за два года наберется немало. Елена Вячеславовна объясняет подобные метаморфозы несколькими факторами. Во-первых, в Ефимовской школе, как, наверное, и в любой сельской, обстановка практически домашняя. Учителя относятся ко всем детям, как к своим родным: и требуют от них, и сами предлагают заниматься дополнительно в любое свободное время, если ученик не успевает по предмету. Не бывает, чтобы ребенок обратился за помощью, а ему отказали. Поскольку детей немного, атмосфера в школе семейная. Все друг друга знают, учителя в курсе всего, что происходит с учениками, они на постоянной связи с родителями.

— Я не устаю повторять, что основа учебного процесса — треугольник: учитель, ученик и родители. И если есть такое тесное взаимодействие, тогда виден результат.

Объявления в газету о наборе детей Елена Вячеславовна давала два раза в месяц. Но, наверное, даже не столько реклама, сколько добрые отзывы сделали свое дело — слава о Ефимовской школе пошла по городу, и теперь городских детей здесь учится даже больше, чем сельских.

— На тот момент, когда городские ребята к нам пришли учиться, у каждого были проблемы с учебой или поведением, — рассказывает Елена Вячеславовна. — Выбор их родителей в пользу сельской школы был не от хорошей ситуации. Чем же их привлекла Ефимовская школа? В первую очередь тем, что у нас практически индивидуальное обучение, потому что классы маленькие, не получится отсидеться на уроке. Учиться приходится в полную силу. Ученики всегда под присмотром, нет шанса удрать с уроков. Стопроцентно утром они попадут в школу, а не завернут куда-либо по дороге. Если ребенок не приехал, и родители не предупредили, что он пропустит учебный день, то сразу же звоним родителям и узнаем, по какой причине нет ребенка в школе.

Еще одна особенность этой сельской школы — здесь не нужны репетиторы, на ремонт школы родители не сдают деньги, проезд бесплатный, и даже обязательная школьная форма (сейчас очень дорогая) не нужна. Учебниками и учебными пособиями школа обеспечивает детей полностью и бесплатно. В школе своя столовая, и питание для большинства учеников в силу социального статуса семьи — бесплатное. Но, наверное, самое главное — ученики Ефимовской школы без помощи репетиторов сдают выпускные экзамены.

В прошлом году почти весь 9-й класс был «городской». Отличительной чертой стало полное игнорирование детьми домашней работы. Они ее попросту не делали. Но несмотря на это, ребята сдали все экзамены в основном на 4 и 5. Хватило и тех знаний, что давали им во время урока.

11-й класс в прошлом учебном году тоже был «городской». И тоже проблемный. И, тем не менее, все сдали ЕГЭ хорошо. А один мальчик, если бы не пришел к нам, вообще бы школу не закончил, — считает Елена Вячеславовна. — А сейчас он — студент исторического факультета тверского вуза.

Вот ведь парадокс: сельская школа, которая далека пока от представления об идеальном наполнении оборудованием и комфорте, настолько востребована городскими детьми! Елена Вячеславовна это объясняет просто: комфорт, оборудование и все остальное — лишь атрибуты. Атмосфера, отношение к детям и результаты учебы, за которыми сюда и идут — вот главное.

В этом году освободилось пять школьных мест, и ученический коллектив вновь пополнился городскими ребятами. Возможности школы позволяют принять большее число детей, и желающие есть. Давать объявления о наборе уже не нужно, молва сделала свое дело, родители сами обращаются. Проблема в другом: школьный автобус может возить только 20 человек. Будь дополнительный транспорт, взяли бы еще 20 детей. К сожалению, еще один автобус школе пока не выделяют. В прошлом году некоторые родители были настолько заинтересованы в обучении в Ефимовской школе их детей, что на своих личных машинах ежедневно возили детей в школу и обратно. Поэтому если у родителей есть желание учить детей именно здесь и возможность возить ежедневно, то всегда пожалуйста.

Пополнился и педагогический коллектив новыми кадрами. В новом учебном году в школу пришла молодой учитель географии и общество-знания Марина Олеговна Ористова, выпускница московского вуза, и Светлана Михайловна Лебедева, учитель русского и литературы, раньше она преподавала в школе им. Обручева.

— Мы с удовольствием примем в свой коллектив учителей физики, информатики, математики, истории, чтобы немного разгрузить наших педагогов, — добавляет директор.

* * *

Вообще-то я хотела рассказать о директоре школы, а получилось больше о школе. Но, похоже, Елена Вячеславовна теперь себя не мыслит без ставших родными учебного заведения, учительского коллектива и детей.

— О чем я мечтаю, — произносит она и на секунду задумывается. — …Трудно выделить, потому что хочется очень многое. Наверное, чтобы школа жила и процветала, чтобы достигла новых вершин. Еще — чтобы нам дали дополнительный транспорт, тогда мы сможем набрать еще детей в нашу школу…

Говорят, мысль материальна. А желаниям свойственно исполняться, особенно если они искренние и добрые.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *