100 ЛЕТ УГОЛОВНОМУ РОЗЫСКУ

5 октября — День уголовного розыска

В этот день службе уголовного розыска МВД РФ исполняется 100 лет. Именно в этот день в 1918 году Наркомат внутренних дел утвердил Положение об организации отделов уголовного розыска.

Автор этих строк и сам в свое время работал в уголовном розыске около 10 лет. Поэтому в этот день хочется отдать дань уважения этой службе и вспомнить ее ветеранов. Но сначала немного истории.

ЭТО НАЧИНАЛОСЬ ТАК

Фактически служба уголовного розыска в Тверской губернии образована 1 апреля 1917 года, когда после упразднения полиции и сыскного отделения было создано Тверское губернское отделение уголовного розыска. 20 апреля 1918 года губернское отделение уголовного розыска (ОУР) преобразовано в самостоятельное учреждение. Возникновение же территориальных подразделений было связано с нараставшим валом преступности. Сначала было сформировано подразделение уголовного розыска в Ржевском районе.

Первым начальником Ржевского угро уездно-городской милиции был назначен Руднев, имевший опыт работы в ЧК. Розыск укомплектовывается молодыми сотрудниками.

С тех пор много воды утекло в Волге. Да и течение времени неумолимо. Оно приводит к смене поколений, но в памяти остаются люди и их дела. Это те, кто стоял у истоков создания службы, кто работал в розыске до войны, а потом воевал на фронтах Великой Отечественной, кто ловил преступников в трудное послевоенное время и далее в 70-х, 80-х, в лихих 90-х годах прошлого века и в начале нынешнего XXI века. Всех не перечислить, но они есть в моих книгах «История ржевской милиции» и «Ржев. Парни из угро».

ОНИ СЛУЖИЛИ В УГОЛОВНОМ РОЗЫСКЕ

Не стану утверждать, но до сих пор на слуху у некоторых сотрудников ржевского отдела внутренних дел имена и фамилии ветеранов уголовного розыска, таких, как Николай Чигашков, Алексей Щербаков, Юрий Добрягин, Федор Аскаров, Михаил Бугель, Виктор Тихомиров, Анатолий Некрасов, Анатолий Антропов, Александр Крылов и других, посвятивших этой службе свою жизнь. Со многими довелось служить и работать лично, за что благодарен судьбе. Увы, но некоторых уже нет среди нас.

Мне позвонил мой друг Анатолий Антропов, который в конце 90-х прошлого века возглавлял ржевский уголовный розыск. Сказал, что недавно Анатолию Васильевичу Некрасову, возглавлявшему розыск с 1986 по 1995 годы, исполнилось бы 70 лет. В этот день Анатолий Антропов и ветеран ржевского розыска Юрий Добрягин поехали на могилу сослуживца, настоящего солдата правопорядка. Ведь Анатолий Некрасов в мирное время был удостоен боевого ордена Красной Звезды.

Это случилось летом 1986 года. В дежурную часть Ржевского ГОВД поступило сообщение, что в общежитии СМП-683 произошло убийство. Ждать полного сбора опергруппы было некогда. На место происшествия сразу выехал начальник уголовного розыска подполковник Анатолий Некрасов, взяв с собой внештатного сотрудника.

До общежития, расположенного в старом доме за ДК РМЗ (ныне ГДК), добрались быстро. Сориентировались, отбрасывая все ненужное из сбивчивых рассказов напуганных очевидцев. Постепенно картина прояснялась.

Выходило следующее: пьяный мужчина затеял в общаге ссору. Выхватил нож и двух человек уложил бездыханными на месте. Третьего только порезал и скрылся.

Тот, третий, и назвал приметы нападавшего, а также указал направление, куда побежал преступник.

Анатолий Некрасов понимал, что времени для ожидания помощи у него нет. Нужно действовать решительно, иначе убийца уйдет, спрячется, уедет из города. Потом ищи его, как ветра в поле.

Некрасов связался с дежурным по отделу. Доложил информацию и принял меры розыска — личный сыск (личный сыск — один из методов работы уголовного розыска. Им пользуются наиболее квалифицированные сотрудники, принимающие самостоятельные решения в экстремальных ситуациях).

Некрасов вместе с внештатным сотрудником стал отрабатывать пути вероятного отхода преступника. Спустя полчаса они вышли на улицу Комсомольская. Уже смеркалось. Им навстречу почти бежал рослый мужчина.

«А ведь похож на убийцу, как его описывал потерпевший, — подумал Некрасов. — Надо брать».

Он предупредил внештатника об осторожности и напомнил, что преступник вооружен. Все заняло секунды. Мужчина шел на них смело и нагло, с ухмылкой человека, которому море по колено. За два шага до встречи он опустил руку в карман. Медлить было нельзя. Некрасов выбил у преступника нож и сбил его с ног. Страха не было, была боязнь допустить оплошность. Но время, проведенное в спортзале на тренировках, оказалось потраченным не зря.

Как потом выяснилось, убийца был опасным рецидивистом. Так тяжкое преступление было раскрыто в буквальном смысле по «горячим следам», или как теперь принято говорить — в течение дежурных суток.

Анатолий Васильевич Некрасов был представлен к боевому ордену и получил эту высокую государственную награду. Он прослужил в органах МВД более 25 лет. Таких людей я называю легендами ржевского сыска.

В НАШИ ДНИ

Сегодня в ржевском уголовном розыске работают профессионально подготовленные люди с большим опытом. В 2008 году отделение уголовного розыска возглавил подполковник Владислав Владимирович Смирнов. Он и сейчас руководит ржевскими сыщиками, пользуясь авторитетом и уважением сотрудников.

Вот всего лишь один эпизод из практики работы ржевского ОУР. Вечером, 31 августа 2015 года, в МО МВД России «Ржевский» позвонили из Управления уголовного розыска УМВД по Тульской области и сообщили, что они ведут розыск пропавшего вместе с автомобилем «Renault» тульского таксиста, и что спутниковый навигатор, установленный в пропавшем авто, указывает местонахождение машины: г. Ржев, ул. Лесная.

Несмотря на ночь в отдел были вызваны сотрудники уголовного розыска, которые приступили к работе.

Был задержан человек, занимавшийся разборкой пропавшего «Renault» на запчасти. Мужчина пояснил оперативникам, что данный автомобиль он купил несколько дней назад у малознакомого ему человека по имени Иван за 15 тысяч рублей. Фамилии и адреса этого Ивана он не знает, но припоминает, что тот, якобы, проживает в поселке Селижарово.

С Иваном во время купли-продажи в авто находились еще двое незнакомых ему мужчин. Затем вся троица отправилась в неизвестном ему направлении.

Ржевские опера связались с сот-рудниками пункта полиции в Селижарово. Передали приметы Ивана.

— Да, есть такой, — и сообщили его адрес.

В ночь на 1 сентября было принято решение выехать в Селижарово, чтобы оперативно установить фигуранта и его сотоварищей.

Оперативники нашли Ивана. Тот сдал двоих, что были с ним при продаже машины. Все оказались ранее судимыми. От таких что угодно можно было ожидать.

Задержанную троицу доставили в Ржев и стали с ними работать. И вот тут начались трудности.

Ржевские опера звонят в Тулу, а оттуда сообщают, что трупа таксиста нет, а значит, нет и убийства. А в Ржеве задержанные за убийство, как принято говорить, «не колются». Мол, ничего о судьбе таксиста не знаем, мы просто угнали и продали авто.

И все же взаимодействие с тульскими оперативниками вскоре дало определенный результат. Из Тулы сообщили, что в лесном массиве возле города обнаружен труп пропавшего таксиста с признаками насильственной смерти. Следственный комитет Тулы возбудил уголовное дело, что давало ржевским операм возможность работать с задержанной троицей предметно и конкретно.

На исходе 1 сентября под давлением фактов подозреваемые сознались в содеянном и дали признательные показания.

Оказалось, что все трое — из Селижарово, а в Тульской области работали вахтовым методом. Когда вахта закончилась, решили ехать домой. Выпили спиртного и поехали на такси. По дороге возник умысел расправиться с таксистом, его авто продать в Ржеве и «чистенькими» вернуться домой. Однако не получилось. Преступление, совершенное в другом регионе, было раскрыто сотрудниками ржевского уголовного розыска.

* * *

Сегодня уголовный розыск был и остается ведущей службой органов внутренних дел. Именно работники УР первыми узнают о планируемых и совершенных преступлениях. Первыми проводят по ним оперативно-розыскные мероприятия. Работа оперуполномоченного уголовного розыска это не постоянные погони с пистолетом в руках за преступниками по чердакам и подвалам, как показывают в кино, хотя и такое бывает. Это кропотливый, порой нудный труд, связанный с опросами и документами. Один подворный обход чего стоит, когда надо методично, дом за домом, обойти всю улицу и переговорить со всеми ее жителями по поводу преступления. Поэтому настоящим опером считается тот, кто, не выходя из кабинета, знает все и обо всем. Но это уже тонкости оперативно-розыскной деятельности.

Пусть эта публикация в 100-летие уголовного розыска МВД РФ станет поздравлением с праздником всем ветеранам ржевского уголовного розыска и действующим сотрудникам этой службы. Здоровья, добра и счастья. Оставайтесь верными присяге, подтверждая делом лучшие человеческие качества.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *