НОВЫЕ СЕТИ К НОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ

Школа № 1 и детский сад «элтровского» микрорайона получили тепло уже утром в пятницу. Руководство котельной «Энергосистема», учитывая просьбы руководителей данных учреждений, решило, не дожидаясь понедельника, 1 октября, когда официально наступал отопительный сезон, на несколько дней раньше подать теплоноситель в эти социальные учреждения.

О новой котельной мы писали в газете не раз. Во-первых, конечно, потому, что строительство такого важного коммунального объекта, да еще не на бюджетные средства — большая редкость в наше время.

Во-вторых, потому, что для микрорайона это было очень значимым и долгожданным событием, ведь проблема с теплоснабжением здесь возникла не вчера, и решить ее не смогла даже построенная за счет областной и городской казны теплотрасса к котельной N№ 5. И в-третьих, потому, что с самого начала собственники и руководство «Энергосистемы» проявили такие подходы к работе, которые заслуживают внимания.

И сегодня, когда новая модульная котельная начинает уже третий свой сезон, туда можно было бы водить экскурсии. Образцовая территория, новое здание, новое оборудование. И даже с учетом того, что здесь не требуется ни модернизация, ни ремонт, а по данным гидравлических испытаний никаких нареканий не получено, к нынешнему отопительному сезону «Энергосистема» подошла с обновлением, которое позволит быть более независимыми от внешних обстоятельств, а конкретно — от отключений ресурсов. Вот-вот поступит дизельный генератор, который обезопасит котельную и всю тепловую систему микрорайона, если вдруг в морозы случатся перебои с электричеством. А на случай отключения воды на котельной теперь есть подземная емкость с 25 кубометрами уже подготовленной (технической) воды.

— При нашей подпитке, которая составляет сто литров в час, этой емкости хватит на десять дней работы, — уточняет руководитель ООО «Энергосистема» Александр Трофимов. Он рассказал о сделанном как раз в тот день, когда был произведен запуск отопления в детсаду и школе. С половины девятого утра подключили к теплу детский сад, а к полудню — пушкинскую школу.

— На данный момент температура теплоносителя на котельной составляет 54 градуса, — поясняет главный инженер «Энергосистемы» Николай Михайлов. — Это ниже обычного, потому что тепло мы подаем постепенно. Но когда прогреется «обратка», вернемся к обычному для этого времени года режиму — не ниже 60 градусов.

И есть основания полагать, что в нынешнем году произведенное котельной тепло будет доходить до потребителей даже лучше, чем это было в прошлом-позапрошлом годах.

Котельную и зону ее обслуживания сейчас можно найти, даже если не знать, где она находится. Достаточно попасть в микрорайон, и новые сети с прочной светлой изоляцией сами приведут, куда надо.

Именно сетям и запорному оборудованию в нынешнем году «Энергосистема» уделила большое внимание. Врезка в трубу диаметром 300 мм гидравлически обеспечит лучшее теплоснабжение жилого дома по ул. Марата, 59, зданий СИЗО и ООО «Натуральные продукты». Два участ-ка протяженностью 120 и 60 метров с новой изоляцией ведут к домам по ул. Марата, 50 и Зубцовскому шоссе, 5/49. На пересечении Зубцовского шоссе и улицы Соколова, где расположена котельная, смонтирована новая тепловая камера. Что немаловажно, закрытая на замок. Это мера вынужденная, ведь когда «Энергосистема» приняла на обслуживание теплотрассы от «РЭР-Тверь», из этой тепловой камеры пришлось вывозить полтора «КамАЗа» мусора… Еще одна тепловая камера — чуть дальше по этой же улице, в частном секторе.

— Просто перечислю, что и в каком объеме мы сделали, — говорит Трофимов. — Заменено труб разного диаметра 515 метров, 20 задвижек, 102 отвода к трубам, 27 лотков с крышками…

Все наружные теплотрассы теперь в буквальном смысле сияют новой изоляцией. На нее ушло почти семьдесят 25-метровых рулонов изоплена, поясняет Александр Юрьевич. Прямо на месте, в микрорайоне, он показал плоды деятельности ремонтных бригад. Вот новая (теперь наружная) теплотрасса по улице Гагарина. Вот новый ввод и три тепловые камеры к дому 39/110 по ул. Марата…

Очень большой объем работ был проведен в подвалах жилых пятиэтажек. Причем, речь не о внутридомовых сетях, а о магистральных теплотрассах, которые, как оказалось, проходят через подвалы домов по ул. Марата, 50, ул. Гагарина, 106, Зубцовскому шоссе, 5/49. Эта главная тепловая сеть микрорайона была ранее «неучтенной», то есть — бесхозной, и городская администрация обратилась к руководству котельной с просьбой взять ее на баланс. «Энергосистема» взялась и за это, приняв решение о замене целых участков этих сетей.

Врезка в новую теплотрассу и тридцать метров трубы улучшат теплоснабжение дома 50 по улице Марата и 106 по ул. Гагарина.

— Заменили запорную арматуру и в доме 52 по ул. Марата, и на доме 50, что помогло нам обойтись без остановки котельной, прокладывая новую тепловую сеть с торца этого дома вдоль пятиэтажки по ул. Октябрьская, 45. Этот дом постоянно мерз, а теплотрассу копали не переставая, — поясняет Трофимов и обещает: — Теперь об этом участке можно забыть, гарантирую.

Именно для того, чтобы «забыть» о земляных работах и не приводить в негодность заасфальтированные по программе «Комфортная городская среда» дворы микрорайона, «Энергосистема» провела большую не запланированную заранее работу по замене целых участков, которые проходят по этим дворам.

В будущем планируется замена теплотрассы к дому 43 по ул. Октябрьская и к дому 47 — там уже проложили 28 метров новой трубы, но участок требует замены и дальше. А вот когда это сделают, можно будет сказать, что в микрорайоне как минимум на 80 процентов новые тепловые сети.

Однако полной уверенности в том, что зима будет без-аварийной и микрорайон теперь уже точно не замерзнет, нет. И виной тому — внутридомовое хозяйство теплоснабжения. Это такая ложка дегтя, которая способна испортить целую бочку  меда и свести на нет для жителей эффект от масштабной работы и крупных вложений ООО «Энергосистема». Когда шли совещания по подготовке к отопительному сезону, было заметно, что бравые отчеты УК идут вразрез с отзывами о их работе со стороны представителей ресурсо-снабжающих организаций. Тепловики в один голос говорили, что подвалы жилых домов в удручающем состоянии, что ремонт и гидропромывка почти нигде не проводились. Не стал исключением и «элтровский» микрорайон.

— Запитывая тепловые сети домов по ул. Гагарина, 106, ул. Марата, 39/110 и Зубцовскому шоссе, 9, мы увидели, что они в таком состоянии, что не выдерживают даже давления с «обратки», — говорит Трофимов. — Значит, промывка велась лишь «для галочки», а гидравлических испытаний не было вовсе. 13 августа нас приглашали для приемки жилых домов, и мы могли лично убедиться, что подготовки к зиме практически не было никакой. Более того, «Содействие» присутствует на комиссионном осмотре дома перед подписанием актов готовности к ОЗП, как правило, в лице одного мастера. Это номинальная, только на словах, подготовка к зиме. Такой подход к работе неудовлетворителен, потому что мы не можем быть уверенными, что дома готовы принять тепло, которое мы подадим 1 октября.

Сегодня часть домов «элт-ровского» микрорайона меняют управляющую компанию. На рынок коммунальных услуг заходит новая организация под названием «Управляющая компания «Чистота и порядок». Решение о ее создании к застройщикам новой модульной котельной пришло, можно сказать, вынужденно: ведь первый же год работы показал, что произведенное тепло и горячая вода могут не дойти по назначению из-за дырявых уличных сетей и неисправности внутридомовых систем. А это повысит градус недовольства жителей и снизит платежную дисциплину. Да и вообще сведет на нет титанические усилия и крупные вложения тех, кто три года назад смог за собственные средства решить одну из наиболее острых городских проблем — проблему теплоснабжения целого микрорайона.

Кстати, есть предпосылки к тому, что этот микрорайон прирастет новыми домами. Нет, речь не о строительстве. Мощности котельной позволяют отапливать большее количество зданий, чем сейчас. И недавно городские власти вновь обратились в «Энергосистему», на этот раз с просьбой подключить к новой котельной дом 160 по ул. Гагарина, который раньше отапливался собственной автономной котельной. В настоящее время «Энергосистема» за счет собственных средств заканчивает проектные работы и готовится в кратчайшие сроки (уже в октябре) проложить теплотрассу и подключить дом. Скоро и там должно стать теплее, чем раньше.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *