«И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ…»

9 октября в школе искусств города Зубцова состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса, посвященного великому русскому поэту А.С. Пушкину.

Для популяризации недавно открытого музея «Дорога к Пушкину» в Погорелом Городище и Выставочного зала в Зубцове супругами Диодоровыми был организован областной детский конкурс по номинациям: изобразительное творчество «Образ Пушкина», декоративно-прикладное творчество «Праздничный сувенир для пушкинской лавки» и конкурс чтецов «Дети читают стихотворения Пушкина».

В конкурсе приняли участие 92 учащихся из общеобразовательных школ, изостудий и школ искусств Зубцова, Зубцовского района, Нелидово. Ржев и Ржевский район представили все детские школы искусств, Центр духовно-эстетического развития «Созвездие», лицей N№ 35, гимназия N№ 10, изостудия клуба «Текстильщик» и Есинская школа.

Дети с удовольствием рисовали юного Пушкина; Александра Сергеевича — заботливого семьянина, окружённого детьми; задумчивого и мечтательного Пушкина-поэта на фоне заснеженного Санкт-Петербурга. Удивили и праздничные сувениры для пушкинской лавки — это герои сказок А.С. Пушкина, выполненные из различных материалов. Всего жюри рассмотрело 102 работы.

Подарком для участников стала экскурсия по Выставочному залу, знакомство с антиквариатом пушкинской эпохи и творчеством известных современных художников. В Выставочном зале были представлены также работы победителей конкурса.

Затем звучали бессмертные пушкинские строки и музыкальные произведения Яна Френкеля, Сергея Рахманинова в исполнении детей. После этого Борис Аркадьевич наградил победителей конкурса памятными призами.

От всей души поздравляем всех участников и победителей конкурса, среди которых немало юных ржевитян!

1-е место в номинации «Образ Пушкина» у Полины Путий (ДШИ N№ 2, преп. С. Азаренкова). 2-е место заняла Ангелина Мешкова (школа искусств Ржевского района, преп. М. Матвеева). 3-е место у Натальи Быстровой (ДШИ N№ 3, преп. Н. Челнокова).

Победителями в номинации «Праздничный сувенир для пушкинской лавки» стали гимназисты: Дмитрий Луканидин (1-е место, преп. И. Каравашкина), Полина Чуракова (2-е место, преп. Т. Орлова) и Ксения Фомина (3-е место, преп. Л. Морозова). В этих же номинациях и конкурсе чтецов награждены победители из школ Зубцова, Погорелого Городища, Нелидово.

Организаторы пушкинского конкурса благодарят всех участников, их педагогов и кураторов выставки ржевитян Ирину Аввакумову и Диану Родионову, а также Владимира Крапивницкого, Елену Макееву и Нину Волкову из Зубцова.

Первый этап конкурса завершён, но впереди ждут другие, посвящённые 220-летию великого русского поэта — Александра Сергеевича Пушкина.

Записала Елена Сооляттэ

Фото Валерии ПОПОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *