ТОРОПИСЬ, ЧЕСТНОЙ НАРОД, ТЕБЯ ЯРМАРКА ЗОВЁТ!

В теплую солнечную субботу 13 октября осенняя сельскохозяйственная ярмарка Ржевского района начала свою работу. Отдавая дань старинным русским  традициям, под занавес сельскохозяйственного года устраивает район этот праздник урожая. Который год не меняется и место его проведения — Заволжский рынок на улице Бехтерева. Нынче ярмарка проходила как раз в канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечают в России во второе воскресенье октября.

Еще задолго до торжественного открытия торговые ряды заполнялись разнообразной продукцией  сельхозпредприятий, личных подсобных и фермерских хозяйств, народных умельцев. В этом году районная сельхозярмарка стала поистине щедрой и богатой на товар. Торговать своей продукцией приехали сельхозпроизводители из Оленинского, Ржевского, Старицкого, Зубцовского, Калининского районов, из Великих Лук Псковской области.

Фермер Новиков из Оленинского района привез на ярмарку кроликов, колхоз «Восход» из Калининского района — много овощей, растениеводческие хозяйства Ржевского района предлагали покупателям саженцы вечнозеленых и декоративных кустарников, плодовых деревьев, цветы. Из КФХ Коховца, что в Трубино, прибыла целая машина картофеля. А вот зерно, к сожалению, на ярмарку не привезли. В прошлом году оно спросом у покупателей не пользовалось, сельхозпроизводители полагали, что ситуация в этом году повторится. А вышло наоборот — покупатели то и дело спрашивали у фермеров зерно.

Максим Швигинев из Зубцова привез на ярмарку уток пород «пекинская» и «индийский бегунок». Из ООО «Афанасовский» на продажу привезли теленка. Ржевские козоводы продавали на ярмарке козла чешской породы. Возле этого красавца толпился народ, городские дети, которые могут увидеть домашних животных разве что по телевизору, с удовольствием фотографировались с козликом. Предлагали на ярмарке даже щенков немецкой овчарки, овечьи шкуры, пуховые платки, головные уборы ручной вязки, пироги на любой вкус и многое другое.

Великолукцы привезли глиняную посуду, сувенирную продукцию и трикотаж. Почитатели меда могли на ярмарке запастись на зиму любимым продуктом, его привезли не только жители нашего района, но и из соседних муниципальных образований.

Молочная продукция была представлена столь широко и разнообразно, что у покупателей разбегались глаза. Сметана, молоко, творог, сыры и йогурты — на любой вкус и кошелек.

Очень много на ярмарке было мясной продукции: свинина, говядина, кролики, мясо птицы. Один из организаторов ярмарочной торговли, Василий Запорожцев, признался, что такого обилия продукции не ожидали, поэтому немного не рассчитали, даже столов  для мясной торговли хватило не всем. Несмотря на то, что мяса было очень много, народ толпился у каждого прилавка.

Торжественная часть стартовала ровно в 10 утра. Первый заместитель главы Ржевского района Михаил Петрушихин поздравил всех, для кого этот праздник — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — профессиональный, а также всех, кто живет и трудится на земле.

В профессиональный праздник по традиции чествовали сельских тружеников. Почетной грамотой главы Ржевского района наградили наладчика оборудования ОАО «Молоко» Александра Плеханова, оператора Ржевской птицефабрики Елену Трофимову, а также ветеранов сельхозотрасли, юбиляров Сергея Ивановича Гурьева и Ольгу Алексеевну Кислицину. Благодарность главы Ржевского района вручили грузчику ОАО «Молоко» Александру Пичужкину, мастеру ОАО «Молоко» Руслану Некрасову, учетчику «Ржевского бекона» Оксане Гранюк, операторам «Ржевского бекона» Анне Макаровой и Анне Путенковой, механизаторам  ООО «Афанасовский» Владимиру Смирнову и Василию Маркелову, инженеру-механику Ржевской птицефабрики Сергею Андрееву, оператору Ржевской птицефабрики Елене Власовой, машинисту экскаватора Ржевской птицефабрики Володе Миробяну.

Глава района не смог в этом году быть на ярмарке, Валерий Румянцев в этот день представлял интересы Ржевского района на совещании в Министерстве культуры России в Москве, но поздравил всех гостей и участников ярмарки с праздником по громкой связи по телефону.

Чествовали на сельхозярмарке и нынешних юбиляров, ОАО «Молоко» и компанию «АгроПромКомплектация». Ржевский городской молочный завод начал свою работу в апреле 1968 года, в 2018 году отметил свой полувековой юбилей. Сегодня ОАО «Молоко» — один из лидеров тверской молочной промышленности. Предприятие с большим опытом и традициями в переработке молока производит свыше 20 наименований продуктов.

Также в сентябре нынешнего года отметила 30-летие компания «Агропромкомплектация» — одна из ведущих в российской сельхозотрасли. В Ржевском районе компания представлена крупным предприятием «Ржевский бекон» агрохолдинга «Дмитрова Гора» — флагмана животноводства в нашей области. На территории Ржевского района работают два крупнейших свинокомплекса. Строятся еще два и комбикормовый завод.

Поздравлял сельских тружеников и глава города Вадим Родивилов, отметив, что проведение районной сельхозярмарки в городе — это добрая и правильная традиция, поскольку город и район — одна большая дружная семья, существующая в одном экономическом пространстве. Ярмарка из года в год доказывает, что на территории Ржевского района сельское хозяйство живет и развивается.

По традиции на ярмарке вручили сертификаты на получение по полтонны зерна нового урожая победителям номинации «Лучшее подворье» в конкурсе по благоустройству Ржевского района. Зерно предоставили предприятия Ржевского района ООО «Ручьевское», «Грин фьюлз», ООО «Итомля».

Под занавес торжественной части ведущая праздника объявила о конкурсе среди представителей торговли. Его итоги подвели чуть позже.  В номинации «Самый популярный товар» за продукцию, которая на ярмарке стала самой покупаемой, приз получило личное подсобное хозяйство Лисенковых  из с/п Чертолино Ржевского района. «Товар на любой вкус» — в этой номинации наградили за самое большое разнообразие товара, представленное на  ярмарке. Победителей оказалось двое: личное подсобное хозяйство Татьяны Мурзинцевой из с/п Хорошево и КФХ Коховец с/п Итомля Ржевского района.

Безусловно, не только торговля привлекала в этот солнечный субботний день ржевских покупателей. Районный отдел культуры каждый год делает открытие ярмарки настоящим праздником. Отличную развлекательно-концертую программу представляли самодеятельные коллективы районных учреждений культуры. Задушевные песни, заводные пляски, веселые викторины — на ярмарке скучать было некогда.

Словом, довольны остались все: и те, кто желал запастись сельхозпродукцией, и те, кто пришел просто отдохнуть от серых будней на солнечный и яркий районный праздник осени «Золотая ярмарка».

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *