МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ НАМ В ПОМОЩЬ

Беспрецедентные по задействованным силам учения энергетиков группы компаний Россети стартовали в Тверской области 22 сентября при поддержке правительства региона. В них принимают участие более 5000 сотрудников из 20 филиалов МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья.

В ходе учений в течение трех месяцев во всех районах Тверской области проводятся работы, направленные на повышение устойчивости энергосистемы к воздействию погодных явлений. По статистике, более 60 процентов аварий на электросетях происходят по причине падения деревьев на линии электропередачи. В регионе планируется расчистить более 6,5 тыс. гектаров и расширить более 1000 гектаров просек воздушных линий электропередачи, обновить 540 км ЛЭП с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный. Это позволит снизить аварийность, минимизировать риски возникновения перебоев в электроснабжении из-за неблагоприятных погодных условий.

ХОД УЧЕНИЙ ПОД КОНТРОЛЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

В учениях принимают участие не только специалисты «Россетей», но и Управления МЧС России по Тверской области, ГБУ Лесозащитный противопожарный центр — «Тверьлес». В частности, от лесной отрасли региона в работах задействовано 53 бригады, 605 человек, 70 единиц техники.

Контроль выполнения запланированных мероприятий со стороны Тверской области осуществляет лично губернатор Игорь Руденя и региональное министерство лесного хозяйства.

— Лучший результат, который будет достигнут по итогам проведения такого масштабного мероприятия — это свет и тепло в домах Тверской области, работа предприятий в любое время года. Со своей стороны, правительство региона оказывает всю необходимую поддержку в проведении учений, — обозначил губернатор Игорь Руденя на старте учений энергетиков в Верхневолжье.

— Перед нами поставлена задача провести мероприятия по повышению надежности электросетевого комплекса, — пояснил  руководитель Ржевского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» Михаил Росинский. — В ходе этих масштабных работ приводятся в нормативное состояние просеки, реконструируются линии электропередачи — все, что позволит снизить вероятность возникновения технологических сбоев на электросетевых объектах.

Учения охватывают все районы Тверской области. Для каждого муниципального образования определен объем работ. Непосредственно по Ржевскому району запланировано расчистить 123 га просек.  В процессе учений выявились дополнительные объемы — примерно 50 га. Кроме того, будет произведено расширение просек на территории 43 га. После происходит аудит линий, выявляются дефекты, угрожающие деревья.

На территории Ржевского района работают 38 сотрудников филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Калугаэнерго». Также калужские энергетики будут работать в Старицком, Оленинском и Зубцовском районах.

К расширению просек привлечены лесозаготовители и лесопользователи. Созданы бригады, определены участки работы.

 — Михаил Валерьевич, с чем связан столь многочисленный десант  Россетей в Тверскую область?

— «МРСК Центра» — управляющая организация «МРСК Центра и Приволжья», включает в себя 20 регионов России, в том числе и Тверскую область. Наша область — одна из самых больших по протяженности электролиний и самых сложных по труднодоступности электросетевого комплекса. При этом Тверской регион слабозаселен.  Есть электролинии, ведущие к одному населенному пункту, где проживают два-три человека. Но, тем не менее, их необходимо обеспечивать бесперебойной подачей электроэнергии.

Впервые такие масштабные учения проводились в Дагестане. Тверская область — вторая по счету в графике учений.

Погода благоволит, и энергетики, работающие в Ржевском районе, с графиком работ справляются успешно и даже с опережением. Отмечу, что все графики проведения работ мы согласовываем с главами муниципальных образований.

— Население, попадающее в зону прохождения учений, с пониманием относится к регулярным отключениям электроэнергии?

— С пониманием. Тем более, что заранее мы всех оповещаем о предстоящих отключениях. График еженедельно поступает всем ответственным лицам, публикуется в соцсетях и СМИ. С администрацией района полное взаимопонимание в этом вопросе, с их стороны оказывается всяческое содействие. Кроме того, все, в том числе и жители, прекрасно понимают, что в результате учений в разы улучшится электроснабжение населенных пунктов.

Совместно с администрацией района будет решаться вопрос и о порубочных остатках.

— …которые население могло бы использовать на дрова, так?

— И этот вопрос также учтен. 2 октября губернатор провел селекторное совещание с главами муниципальных образований Тверской области, посвященное прохождению в регионе масштабных учений энергетиков, и поставил задачу обеспечить своевременную расчистку просек от порубочных остатков, во избежание предотвращения лесных пожаров. И добавил, что порубочные остатки следует передавать населению на дрова. Губернатор поручил главам проработать данный вопрос с учётом потребностей жителей, министерству лесного хозяйства региона — внести соответствующие предложения в правительство области.

Позже этот вопрос решался и на совещании в администрации Ржевского района. Главам сельских поселений было рекомендовано проработать вопрос в своих поселениях, чтобы жители могли использовать порубочные остатки на дрова.

— Каким образом ведется расчистка просек?

— Непосредственно вручную бензопилами, бульдозерами, а также при помощи мульчера — установка идет по линии, срезает деревья и перемалывает их в щепу. На просеке деревья в три обхвата встречаются редко, они относятся к разряду угрожающих и тоже подлежат выпиливанию.

Ржевские сотрудники также принимают участие в масштабных учениях. Наша главная задача — обеспечить охрану труда командированного персонала. В Ржевском РЭС работа начинается с 7 утра, мы первые выходим на линию, готовим ее, потом приезжают те, кто задействован в выполнении работ. И это помимо текущей работы по обслуживанию воздушных линий электропередачи и подстанций.

— Учения длятся фактически месяц. За этот период проделан большой объем и, наверное, уже можно сравнить, стало ли меньше аварий на линиях?

— Пока погода не дала нам это проверить, и будем надеяться — не даст. Но такая масштабная работа дает возможность провести проверку всех линий и устранить дефекты, которые впоследствии могли привести к серьезным нарушениям электроснабжения. Профилактика всегда гораздо эффективнее, нежели ликвидация последствий. Хотя просеки зарастают катастрофически быстро — за год деревья могут достигнуть высоты до двух метров, особенно ивняк.

Цель проведения учений — снижение аварийности на треть. Я считаю, что поставленная цель будет достигнута. Это реальная задача.

ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

— Зиму Ржевский РЭС встречает во всеоружии?

— Основной годовой объем по расчистке просек, ремонту трансформаторных подстанций и линий выполнен. Не думайте, что мы дожидались учений, чтобы привести просеки в порядок. Эта работа ведется постоянно, просто не в таких масштабах.

— В каком состоянии трансформаторное хозяйство на территории района?

— С точки зрения электробезопасности — в хорошем. Что касается исправности — возникающие дефекты подстанций мы стараемся оперативно решать. Проблем массового характера не возникает.

— Изолированный провод СИП в Ржевском районе не везде. Насколько мне известно, такой провод — лучшее решение для электролиний, он не боится перехлестов.

— Вы правы. И в настоящее время в «МРСК Центра» разработана программа по замене неизолированного провода на СИП. В основном это коснется линий 10 кВ. Чем хорош СИП в отличие от «голого» провода — даже падение дерева не приводит к отключению линии. Программа разработана с тем расчетом, чтобы заменить неизолированный провод на СИП именно в труднодоступных местах. Протяженность в Ржевском районе составит 47 километров.

— Какие в данный момент самые проблемные в плане электроснабжения места в районе?

— Сельское поселение Успенское. На его территории — самая большая протяженность линий. Например, от подстанции Клешнево до деревни Старый Рукав общая протяженность линии составляет 60 км. Причем, после Плотниково (участок в 14 километров) начинаются труднопроходимые болотистые места, речки, там на обычной технике делать нечего. Для обхода линии используем вездеходы ГТС. И в рамках программы замены провода именно этот участок в первоочередных.

— В начале лета было много нареканий на электроснабжение. С чем это связано?

— Как я уже говорил выше, больше всего проблем с электроснабжением было в с/п Успенское. Мы сделали полный обход линии, трансформаторных подстанций. Выявили, наконец, все дефекты. Один из них являлся причиной отключения электроэнергии в утренние часы. Причина была в следующем: на подстанции Плотниково погибла птица на электролинии. В утренние часы, когда выпадала роса, птица замыкала провода. Затем на солнце она высыхала, и электроснабжение восстанавливалось. Сняли птицу, и прекратились отключения в утренние часы. Случай хоть и курьезный, но доставил и нам, и населению немало неудобств.

Во время плановых ремонтных работ всех ответственных лиц мы оповещаем о графиках отключений. До каждого потребителя довести эту информацию невозможно физически, но главам поселений обязательно такая информация передается. Главы, в свою очередь, обязаны оповестить население по своим каналам. В поселениях, где схема отработана, проблем не возникает. Накладки, безусловно, случаются, но впредь мы будем стараться усовершенствовать механизм оповещения, чтобы население не страдало.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *