ПЛОЩАДКИ ДЕТСКИЕ — ЗАБОТЫ ВЗРОСЛЫЕ

И никак иначе. Ведь от того, насколько площадки, скамейки (МАФы — малые архитектурные формы) соответствуют установленным правилам, зависит безопасность и здоровье наших детей. 

18 октября детские площадки, большинство из которых были установлены до дворах МКД не более двух месяцев назад и малые архитектурные формы (в том числе скамейки, ограждения), проинспектировали представители городской администрации, генерального подрядчика (Ржевское ДРСУ), субподрядчика (ООО «Оптима», город Тверь) и местные СМИ.

Всего таких площадок по городу десять: по ул. Октябрьская, 43, 45, ул. Первомайская, 32,  ул. Большевистская, 9/16, ул. Тимирязева, 5/25, Осташковский проезд, 4, Торопецкий тракт, 4, ул. Вокзальная, 31, ул. Ленина, 12, 24.

Нарекания к исполнителям работ были по каждому из адресов. Например, во дворе по улице Ленина, 12 лавки смонтированы ниже установленных норм — это усложняет их эксплуатацию.

На Первомайской, 32 делегацию встретила местная жительница, которая тут же пригласила посмотреть место у дома, где во время дождя образуется, как она сказала, «море». Вода заливает угол дома, затекает в подвал.

— Сделайте что-нибудь, никто ничего не хочет предпринимать! — просила она заместителя главы по дорожному хозяйству Андрея Козлова. Андрей Владимирович женщину выслушал и настоятельно советовал обратиться в управляющую компанию — МУП «Содействие».

А проверяющие тем временем начали внимательный осмотр детской площадки. На нескольких конструкциях невооруженным глазом видны трещины и шелушения краски. Месяц — слишком малый срок, чтобы они так поизносились. И дети здесь ни при чем.

— За сезон краска вообще сойдет, площадка будет лысая, — возмущался эксперт дорожных сетей инспектор Дорожного фонда Николай Потерянский. Представитель компании-изготовителя с замечаниями соглашался и обещал устранить к 23 октября.

За всем происходящим без позитивных эмоций, сидя на новой удобной скамеечке, взирала бабушка. Провожая нас взглядом, она резюмировала: проверили, и как всегда — у вас все хорошо…

Осташковское шоссе. Расслоение материала, все то же шелушение. Рядом с детской площадкой огороженное место с песчаной насыпью, есть скамейки. Недоработки есть, но двор преобразился, уложен асфальт.

— Мы двором недовольны! Где обещанная волейбольная площадка? Сколько можно обманывать народ! — мимоходом бросает ржевитянка.

— А вы хоть чем-то довольны? — спрашиваю я.

— Асфальтом только и довольны! — не поворачиваясь, отвечает женщина.

Заместитель главы Евгений Сияркин поясняет, что волейбольная площадка будет обязательно, столбы и сетка есть. Весной УК «Содействие» все установит.

Большевистская, 9/16. У подъездов — ряды новеньких желтых скамеек. На одной из них — прекрасные блюстительницы дворового порядка:

— Проверять пришли? Так наш дедушка уже все исправил. Кольцо волейбольное, которое еле держалось, демонтировал. Вы на ступеньки детской площадки обратите внимание, они ж высокие. Малышам 3-4 лет не подняться, опасно это, — были слышны замечания с места.

Уточнение тут же вносит субподрядчик, предъявляя проект, где черным по белому написано: «модульный игровой комплекс предназначен для детей от 6 до 12 лет» (лично мне сложно и даже смешно представить на детской площадке двенадцатилетнего подростка, который катится с горки и лазает по лабиринтам… но документ есть документ).

На первый взгляд к площадке по Большевистской замечаний нет. Но дотошная коллега из газеты «Быль нового Ржева» провела рукой по шероховатой деревянной конструкции и… занозила палец.

Последовало обещание уст-ранить изъян в конструкции.

Площадку по Тимирязева, 5/25 больше года назад установила фирма «Димар». Активных жителей во дворе этого дома было больше, соответственно, больше и замечаний.

— Двор заасфальтировали — хорошо, но машины носятся по нему, теперь нам бы ограждение поставить.

— Проектом это не предусмотрено. В пункте 10.2 правил дорожного движения указано, что максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории составляет 20 километров в час. Каждый водитель обязан это знать, — ответил на первый вопрос начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства Денис Некрасов.

— Тогда помогите нам с бельевыми веревками на улице, хотим сушить белье на свежем воздухе.

Евгений Сияркин:

— Определитесь с местом, где хотите установить сушилку, обратитесь в УК.

— Почему возле 2-го подъезда нашего дома нет ни скамьи, ни урны? У каждого есть, а у нас нет. Меж тем, наш подъезд — самый многолюдный.

Подрядчик защищался: скамейки не было в проекте, который заказала администрация. Но этот вопрос решился по звонку. Уже через три минуты Евгений Сергеевич пообещал, что лавочка и урна будут. Отмостки у этого же подъезда сделают в ближайшие дни, за это берется генеральный подрядчик.

Детская площадка по этому адресу установлена уже год назад (и ее, конечно же, тогда проверяли). Поэтому комиссия сошлась на том, что потертости и сколы — следствие эксплуатации. Работы по устранению недочетов на детских площадках начались сразу же. К утру понедельника лавочки по ул. Ленина, 12 были приподняты. На детских площадках приступили к замене бракованных конструкций.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *