НЕ ПАМЯТНИК, А ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

13 октября состоялось заседание организационного комитета по установке ржевского мемориала советскому солдату, которое провёл в Москве министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. В обсуждении участвовали Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, губернатор Тверской области Игорь Руденя, а также глава Ржевского района Валерий Румянцев.

На заседании оргкомитета впервые представили подробный проект мемориального комплекса и обсудили конкретные детали его строительства.

Создание ржевского мемориала советскому солдату предполагает комплексный проект развития прилегающей территории. Планируется, что по масштабу он войдёт в число пяти крупнейших мемориальных комплексов России, посвящённых Великой Отечественной войне.

— Наша задача — сделать так, чтобы памятник стал духовно-просветительским центром для молодёжи, представителей патриотических и общественных организаций. Очень важно, чтобы память о людях, которые отдали жизни за нашу сегодняшнюю свободу, жила как можно дольше, — акцентировал Игорь Руденя.

Валерий Румянцев поделился подробностями, касающимися строительства мемориала:

— Строительство объекта планируется завершить в 2020-м, к 75-летию Великой Победы. На месте установки прошли первые работы, определена высота монумента. Кроме того, планируется установить закладной камень, это произойдет, скорее всего, в середине ноября.

Речь шла не об обелиске — все эти вопросы предрешены, по ним точка поставлена. По итогам творческого конкурса мемориал советскому солдату будет построен на основе проекта-победителя «Я убит подо Ржевом» скульптора Андрея Коробцова и архитектора Андрея Фомина.

Речь шла о конкретных сроках и объемах строительства. Вырабатывалась дорожная карта по реализации проекта. Датой окончания реализации проекта является 9 мая 2020 года. Времени остается совсем мало и каждый день дорог.

Было озвучено, что это будет единый комплекс. По масштабам и значимости, на мой взгляд, начиная от монумента и завершая инфраструктурой — это будет первый такой в России мемориал.

Постоянно подчеркивалось: все содержание музейного комплекса будет посвящено советскому солдату. В России много тематических памятников, а вот такого, с обобщенным образом советского солдата, нет. Что еще важно — не только русскому солдату, а представителям всех национальностей, воевавших за свободу Родины.

Мемориальный комплекс будет являть собой воплощение всех новейших технологий не только в инфраструктуре, но и в интерактивном музейном комплексе.

Снят вопрос и о размещении. Мемориал расположится на единой территории площадью 2 га, в целом весь отведенный участок составит 4 га.

Комплекс будет начинаться с очень интересных, с точки зрения архитектуры, фрагментов показа боевых действий на территории Ржевского района и при освобождении Ржева. Посетители смогут побывать в настоящих боевых траншеях, на стенах которых будут демонстрироваться фрагменты боевых действий. Далее следуют мини-памятники, посвященные отдельным сражениям, боевым действиям за населенные пунк-ты района. Здесь в отдельных подземных помещениях разместятся музейные экспозиции. Все это должно, по замыслу архитектора, создавать впечатление блиндажей, землянок, сооружений в годы войны. Масштабная музейная экспозиция займет чуть более гектара.

Центр мемориала —
25-метровый монумент советскому солдату, он будет расположен на холме диаметром 60 метров, высотой 10 метров. В отличие от других таких памятников, здесь предусмотрены не только лестницы, но и пандусы для людей с ограниченными возможностями, а также беседки для отдыха. Разработана оригинальная система подсветки.

Особенность ржевского мемориального комплекса советскому солдату и в том, что в отличие от ранее построенных, здесь будет большая инфраструктура, которая не ограничится лишь просторной парковкой для транспорта. Предполагается, что вне композиции будут организованы места питания (кафе, рестораны), где люди могли бы отдохнуть с дороги. На подъезде к комплексу предусмотрено строительство музейных композиций, где разместятся мемориальные и конференц-залы, позволяющие проводить различные симпозиумы и конференции.

Определен заказчик строительных работ — Российское военно-историческое общество. Начинается большой комплекс геодезических и топографических работ, получение технических условий на газификацию, электрификацию, водоснабжение и водоотведение всех зданий и сооружений мемориального комплекса. Решается вопрос об определении подрядчика.

Внесено предложение по созданию максимально безопасных условий движения по трассе «Балтия» в районе поворота на Хорошево, там, где будет размещен комплекс. На совещании шла речь об увеличении дорожного полотна до 4-полосного со значительным расширением зоны отчуждения и зон разворота до и после комплекса.

У всех есть понимание, что он будет посещаемым. В этой связи на трехлетнюю перспективу запланировано строительство кемпингов, мест отдыха для туристов. И это правильно. Для посетителей музейного комплекса должна быть возможность поесть, отдохнуть и даже переночевать, сочетая посещение мемориала с посещением других музеев и достопримечательностей. А у нас есть что посмотреть.

Таким образом, территория района вдоль трассы «Балтия» на многие километры будет задействована. Некоторые, возможно, отнесутся к моим словам скептически, однако у меня после заседания оргкомитета и разговора, который я услышал, сомнения отпадают. Предполагается, что ныне действующий хорошевский музей «Калининский фронт. Август 1943 года» станет структурным подразделением мемориального комплекса советскому солдату. Эксплуатировать комплекс федерального значения будет Музей Победы на Поклонной горе.

Предопределены источники финансирования. 14 сентября была озвучена цифра — порядка 600 млн. рублей. Сегодня эта сумма с учетом масштабности и с расширением экспозиционного объема и других задач, связанных с движением на трассе Балтия, возросла почти до миллиарда рублей. Секретарь союзного государства Григорий Рапота сказал, что принято решение о соинвестировании в создание мемориала из бюджета Союзного государства. Президенты России и Республики Беларусь подписали это решение.

Предполагается, что проект будет финансироваться не только за счёт бюджетных средств, но и при активном участии граждан, в том числе и ведущих коммерческих структур нашей страны. Предполагается финансовое участие и Московского правительства. Игорь Руденя подчеркнул, что тверской регион будет делать всё необходимое для успешной реализации проекта, в том числе решать вопросы выделения земельного участка, создания на площадке необходимых коммуникаций, оформления документации. Область будет активно соучаствовать в организации, но поставлена задача обойтись минимальными бюджетными средствами региональной казны.

На совещании прозвучало, что вопрос строительства мемориала органично рассматривался вкупе с благоустройством Ржева и прежде всего — военно-исторических памятников. Обсуждалась проблема необходимости их реставрации.

Хотелось бы, конечно, это моя мечта, что Ржевский район может стать крупнейшим туристическим объектом в регионе.

Как руководитель района я  хочу отметить, что сегодня и губернатор, и министр культуры заинтересованы в создании инфраструктуры не только вокруг комплекса, но и на ближайших территориях. В доказательство тому уже отремонтирована дорога Хорошево-Пирютино, сейчас своими силами приводим в порядок территорию вокруг, хорошевцы уже это ощутили. Мы приблизились к началу строительства ДК в Хорошево. В ходе заседания Игорь Руденя обсудил с министром культуры РФ Владимиром Мединским развитие досуговых учреждений на селе.  Губернатор озвучил, что область будет собирать документы, подавать заявку на получение в следующем году федерального софинансирования на создание и реконструкцию клубов в сельской местности.

Один из муниципалитетов, которые в приоритетном порядке предполагается включить в программу по развитию сельских клубов — Ржевский район. Мы надеемся, что в следующем году поступят средства и на благоустройство Хорошево, а также продолжится реконструкция братских захоронений.

Записала Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *