В ПОГОНЕ ЗА ЛЕГКОЙ НАЖИВОЙ

«Лось — крупный представитель семейства оленевых. Взрослый самец при длине тела 3 метра и высоте 2,4 метра весит около 600 килограммов. Но самки намного меньше. Взрослого лося легко отличить от самки по большим лопастям рогов. Их размер бывает до 1,8 метра в ширину, а вес до
30 килограммов»…

Именно информация о рогах особенно интересует отдельную категорию граждан, кто промышляет их покупкой. Объявления такого характера постоянно появляются на тематических сайтах в социальных сетях, в газетах, на автобусных остановках, магазинах, дверях подъездов многоэтажных домов. Отзывчивые на призыв искатели без устали шарят на чердаках, в сараях, в заброшенных домах.

А в чем же причина проявления столь активного интереса скупщиков к рогам? Верно, возобновившаяся мода на необычные предметы интерьера. Помните, в советские времена во многих квартирах и на дачах к стенам были прибиты-приколочены охотничьи трофеи. Современные богачи пошли дальше в своих запросах, популярностью и доказательством статусности, силы и власти пользуются люстры, мебель из рогов, дорогих пород деревьев и кожи. Мелочь и ломаные рога пригодятся для сувениров, гравировки и украшения.

Еще одно направление — изготовление порошков по рецептам восточной медицины. На эти цели подходят и окостеневшие рога.

* * *

Эдик Ласточкин и Михаил Леснов знали друг друга с детства. Не сказать, что дружили, но из вида друг друга не теряли, случалось, отдыхали вместе. Оба официально нигде не работали и трудоустроиться на полный рабочий день не спешили. По необходимости подрабатывали в такси, на шиномонтажах. Больших претензий и запросов к жизни не имели. Жили, не напрягаясь, ни семьями, ни детьми к двадцати трем годам не обзавелись.

Как-то на одной из вечеринок приятель рассказал Эдуарду, что он неплохо подзаработал на продаже оленьих рогов. Пару нашел на чердаке в деревенском доме бабушки, другую «одолжил» в соседнем доме. Сначала парень на этот разговор внимания не обратил, а спустя неделю, когда заначка подходила к концу, припомнил. Купил местные газеты и стал просматривать объявления. И вот оно «Куплю рога лося. Дорого. Обращаться в любое время. Телефон: …»

Удача начала улыбаться, но… где взять рога? Дружок говорил, что нашел на чердаке. Пускаться в поиски самостоятельно, в одиночку, было несподручно, и он вспомнил о Михаиле. Тот на предложение найти и сдать рога отозвался сходу. Выручка — пополам. Где искать, сообразили вместе — проехаться по соседним деревням. Заброшенных домов там много, наверняка что-то да найдется. На поиски отправились в вечернее время, предусмотрительно прихватив с собой перчатки. Оставили машину на окраине и пошли по направлению к деревне. Российские деревни в большинстве своем вымерли. Тем хозяевам, кто уехал раньше, еще удалось продать свои старенькие дома. Некоторые из них превратились в особняки, другие, невостребованные, перекошенные, с зияющими глазницами оконных рам доживали свой век в одиночестве. Были и такие, куда время от времени приезжали дачники. Чтобы хоть как-то защитить свои летние жилища от непрошенных гостей, они заколачивали окна и входные двери.

Заглянув в пару домов-сирот и не найдя там ничего, кроме груды мусора, компаньоны решили попытать счастья там, где присутствие хозяина время от времени, но ощущалось. Отжали дверь монтировкой, сорвали навесной замок и вошли на веранду. Безрезультатно. Шаги вглубь… В первой же комнате на виду лежала дрель, шины к бензопиле, удочка и… вот она — искомая находка. Дальше судьбу не испытывали, забрав все, что сочли ценным — скорее к машине. Добро припрятали в гараже Михаила. Обувь, на всякий случай, выкинули. Рога поутру сдали, вознаграждение получили тут же.

Владелец узнал о том, что к нему в дом влезли неустановленные лица по прошествии месяца, когда в марте приехал на участок. Обратился по этому поводу в полицию.

На еще один подобный подвиг товарищи решились весной. Деревню выбрали подальше от города. В темное время суток, не теряя времени, направились к дачному домику с заколоченными ставнями, одну из которых выломали, чтобы попасть внутрь. Искомой добычи не оказалось. Поэтому взяли, что попалось под руку: удочка, ударная дрель, пильная шина, пара сапог. Погрузили все на лист железа, найденный в сарае, там же были и смотанные провода, за которые можно было выручить некоторую сумму. Несколько сот метров протащили ворованное по земле, потом спрятали в кустах и вернулись за ним уже на машине.

Рано утром встретились в гараже и занялись обжиганием проводов, ведь при сдаче кабеля ценность представляет лишь металлическая сердцевина проводников. А обжиг — самый быстрый способ получить желаемый результат. Заработанные быстро и без особых проблем деньги грели карман и радовали недолго.

Не заставило себя ждать и еще одно заявление в полицию от пострадавших.

Когда блюстители порядка вышли на след воров, мужчины во всем признались, самостоятельно выдали хранившиеся в гараже чужие вещи (как оказалось, для собственника дома, где они нашли рога, те не представляли никакой ценности).

Суд признал Ласточкина и Леснова виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 пунк-та «а» статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Наказывается штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового).

Окончательное решение суда на основании части 3 статьи 68 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний — лишение свободы на 2 года для каждого. В соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому. За это время Эдуард Ласточкин и Михаил Леснов обязаны не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Все имена героев вымышлены. Совпадения случайны.

Информация подготовлена по материалам пресс-службы Ржевского городского суда Тверской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *