ГОСТИНИЦА ТЕРЯЕТ ДОХОД

На заседании комитетов Ржевской городской Думы один из вопросов касался муниципальной гостиницы «Ржев». В соответствии с планом, ее деятельность, в том числе и финансово-хозяйственные результаты, проверила Контрольно-счетная палата. О результатах проверки председатель КСП Юлия Колчина и доложила депутатам.

Гостиница «Ржев» была построена в 1992 году, а с 2003-го носит статус муниципального унитарного предприятия.

В ходе проверки КСП серь-езных нарушений не нашла, однако обратила внимание городского руководства (а именно город в лице Комитета по имуществу руководит муниципальными предприятиями, и гостиницами в том числе), что нужно уведомить налоговую инспекцию о дополнительных видах деятельности, таких, как предоставление бытовых услуг, торговля и работа кафетерия, которыми помимо основной (предоставления номеров для проживания) занимается гостиница. Доходы от этих видов деятельности прозрачны и учтены, однако сами виды не оформлены. Также не оформлено официально и предоставление третьим лицам в аренду площадей гостиницы (из почти 6 тысяч квадратных метров сам МУП использует только 4,3). Это же касается и земельного участка площадью 3 тыс. кв. метров, который когда-то был передан МУПу, как и здание, на бессрочное пользование на праве хозяйственного ведения — а несколько лет назад в связи с изменением законодательства его следовало либо взять в аренду, либо выкупить. Еще интересней история с принадлежащим гостинице металлическим гаражом. Он был приобретен гостиницей в 2008 году на собственные средства (125 тысяч рублей), однако в настоящее время ею не используется, поскольку стоит на частной территории где-то по ул. Союза. Владельцу (его имя не звучало) неоднократно делали предложение выкупить гараж (а его стоимость с учетом амортизации упала в десять раз) или вернуть предприятию, но все осталось без ответа. Гостиница вынуждена 25 тысяч рублей в год тратить на то, чтобы ставить автомашину на платную стоянку. КСП рекомендовала МУПу и Комитету по имуществу решить вопрос в ближайшее время через суд.

При штатной численности в 60 человек, продолжила Юлия Владимировна, фактически в гостинице работают 43. Совмещение должностей ведется без нарушений и позволяет экономить порядка 700 тысяч рублей на фонде оплаты труда. При этом среднемесячная зарплата невысока: в прошлом году она составила чуть более 18 тысяч рублей.

Ведение бухгалтерского учета и кассовые операции нареканий у проверяющих не вызвали. Однако анализ показывает: доходы гостиницы неуклонно падают. За три года доход упал с 28 до 18 миллионов рублей в год, а чистая прибыль стала меньше и вовсе на 81 процент. Это связано с тем, что загрузка гостиницы неполная: в городе активно предлагают тем же командировочным, которые составляли раньше основной контингент проживающих, квартиры посуточно. И несмотря на то, что все 108 номеров муниципальной гостиницы в хорошем состоянии, два этажа — после ремонта, а номер «люкс» стоит всего 3 тысячи рублей в сутки (последний раз расценки повышались в апреле позапрошлого года), гостиница пустует… Город Ржев пока не привлекателен для туристов.

При неполной загрузке и минимуме доходов, расходов у гостиницы много. Например, на отопление и электроэнергию. Даже если ни один номер на этаже не сдан, по правилам безопасности в коридорах и холлах должен в темное время суток гореть свет. На обслуживание одних лифтов гостиница тратит в год более шестисот тысяч рублей! Доход от магазина и кафетерия минимален: в структуре выручки 92 процента — от предоставления номеров, менее 4-х дают магазин и сауна, и 0,6 процента — кафетерий. По сути, эти направления убыточны, однако отказаться от них нельзя.

По словам Колчиной, руководству гостиницы не только следует ликвидировать выявленные нарушения, но и подумать о том, как реформировать ее работу. Сегодня гостиница пока финансово стабильна за счет накопленного в прошлые годы резерва. Но этот резерв иссякнет, и если не найти возможность поправить положение, финансовым результатом может вскоре стать убыток.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *