АЙ-ДА БАБУШКА МОЯ!

Конец октября. На первый взгляд хмурый осенний вечер. За окном опадают последние листья уходящей осени… Прохожие областного центра спешат по делам, и напрасно многие из них проходят мимо ярко освещенных окон Дворца культуры «Пролетарка». Ведь на афише заявлено даже больше чем интересное, завлекательное мероприятие — конкурс «Супер-бабушка — 2018».

В фойе оживленно и волнительно. Улыбчивые гости, большинство из которых — группы поддержки участниц: мужья, дети, невестки и зятья, внуки, правнуки, подруги, коллеги, держатся друг друга и настраиваются на победу именно своей супер-бабушки. Гостей приглашают пройти в малый зал, слышится ободряющее: «С Богом!» и «Успокоились. Выдохнули!»

Участниц всего восемь: из Лихославльского, Зубцовского, Калининского районов, Твери, Ржева и Кашина.

Команда-поддержки из Кашина заявляет о себе еще до начала конкурса, повязывая желтые галстуки и разворачивая плакаты.

Звучат фанфары и перед нами, зрителями… никакие не бабушки, а самые настоящие феи красоты, обаяния, элегантности, уверенности в себе, грации, изящные и увлеченные женщины. И к чему эти цифры, указывающие на возраст: от 1959 до 1948 годов рождения, глядя на тверских красоток, в который раз убеждаешься, что это всего лишь цифры.

В результате жеребьевки ржевитянке Любови Филипповой достался самый главный и ответственный номер — 1. Первый проход вызвал шквал аплодисментов.

Подарком для всех присутствующих стало выступление участника шоу «Голос 60+» Александра Евдокимова.

— Я приехал поддержать наших женщин. Сам недавно участвовал в конкурсе, можно сказать, подобном — дедушек, — поприветствовал тверской певец зал и на ура спел «Как молоды мы были» и «Птица счастья».

На этапе конкурса «Пальчики оближешь» бабулечки-суперкрасотулечки представляли свои кулинарные шедевры. Никак иначе все, что было приготовлено нашими рукодельницами, не назовешь. Торты с фруктами, украшенные марципаном, карельские пироги «Калитка», желе с мятой и ананасом, салат «Ежик» в ромашках (без разрешения Любови Михайловны, позволю себе его так назвать), пышная, ароматная шарлотка, загадочный торт «Битое стекло»… всем, кто сидел недалеко от стола жюри пришлось непросто. Глядя на такую аппетитную красоту, слюнки так и текли. Аплодисменты не смолкали.

Визитная карточка «Любимая бабушка» — это кладезь увлечений и хобби каждой из участниц: руководство народным ансамблем, скандинавская ходьба, танцы, чтение, вокал, стихосложение, монтаж видео-роликов, велосипедные прогулки, вышивка, оздоровительная гимнастика, разведение цветов — обо всем этом в подготовленных видеообращениях рассказывали близкие и родные конкурсанток. Каждая семья заслуженно нахваливала своих бабушек, которые лечат не только родных, но и кошек, ухаживают за черепахами, а на даче и за ежиками (как, например, Любовь Филиппова). И вообще они — душа компании, спортивные, экстремальные, мировые тещи, незаменимые подруги, отличные воспитатели и профессиональные трактористки, у которых золотое сердце! (35 лет проработала на тракторе Лидия Селянкина из Лихославля).

Творческий конкурс «Перезвон талантов» сопровождался не только рукоплесканием, но и криками «браво», скандированием с места: «Лучше Люды нет на свете! Это скажут даже дети!», «Лена — супер, Лена — класс! Лена лучшая у нас!», демонстрацией плаката «Ах! Уф! Ох! Какая бабушка», «Молодцы!». Это был не концерт, а скорее яркое, незабываемое шоу с танцем супругов Сосниных, выступлением ансамбля, танцем Шахерезады Любови Филипповой, с песнями, стихами собственного сочинения и в собственном исполнении, сценкой бабушки-шалуньи с внуками.

После всего увиденного, услышанного, прочувствованного, лично для меня официальная процедура награждения была уже не столь важна. Ведь за два часа этого вечера можно было убедиться, что звания победительницы достойна каждая из женщин.

Жюри, в составе которого заместитель министра социальной защиты населения Тверской области Светлана Ермакова, член Тверского Союза дизайнеров Игорь Ульянов, директор цветочной мастерской Мария Картонова, пришлось очень и очень непросто.

Время, отведенное на подведение итогов, затягивалось. Гости с удовольствием слушали и подпевали (а самые смелые и вышли на импровизированную сцену и подтанцовывали вокалисту Владимиру Федорову) знакомым советским песням: «Опять от меня сбежала последняя электричка», «В краю магнолий», «Главное, ребята, сердцем не стареть»… Но через минут двадцать ожидания гости начали заметно волноваться, интересоваться друг у друга, когда же будут известны новости.

И вот итоги подведены: «Самая обаятельная бабушка» — Любовь Филиппова (Ржев), «Самая талантливая бабушка» — Людмила Зернова (Тверь), «Бабушка — лучшая хозяюшка» Татьяна Зломанова (Тверь), «Самая элегантная бабушка» Светлана Авраменко (село Бурашево), «Самая находчивая бабушка» Ирина Михайлова (Зубцовский район, д. Борки), «Бабушка зрительских сердец» — Людмила Зернова (Тверь), «Самая любимая бабушка» — Елена Стрелкова (Кашин), «Самая очаровательная бабушка» — Наталья Сосина (Тверь), «Самая романтичная бабушка» — Лидия Селянкина (Лихославльский район, д. Вышково). Титул «Супер-бабушка — 2018» присужден — Наталье Михайловне Сосиной.

Событие ушло в историю, а впечатлений хватит надолго. Спасибо бабушкам-феям, организаторам и всем, кто создавал настроение этого увлекательного конкурса-путешествия. Юность — бессмертна! Женщина — совершенна!

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора и Романа ТОРОПОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *