КРАСОТА, ОСВЕЩЕННАЯ СОЛНЦЕМ

20 октября в Центре культуры и современного искусства на Ральфе, в клубе «Текстильщик», состоялась презентация двух прекрасных художественных выставок: «Рисую солнца цвет» Романа Соломатина и «Цветы у дома» Дарьи Немцовой.

Однако гостей ждали еще и сюрпризы: восхитительная музыка в исполнении Муниципального ансамбля скрипачей под руководством Л.А. Беловой и выставка портретов известных ржевитян Юрия Кокшарова, мимо которой не прошел ни один из посетителей клуба «Текстильщик». Зрители оживленно переговаривались друг с другом, улыбались, узнавая на рисунках своих земляков: музыкантов, художников, журналистов, работников учреждений культуры города Ржева. Кто-то с удивлением обнаруживал и свое изображение в этой портретной галерее.

Однако вернемся к виновникам торжества. Экспозиция, куда входит порядка 80 работ, разместилась на двух этажах. В просторном зале первого этажа свое творчество представил Роман Соломатин. Он родился в 1971 г. в Дедовске Московской области в творческой семье: отец — инженер-астрофизик, мама — музыкальный работник. Огромная любовь к творчеству проявилась у мальчика с ранних лет. Говорить, ходить и рисовать он начал практически одновременно, и с тех пор не выпускает из рук кисти и краски. Первые художественные навыки получил в Дедовской детской школе искусств. По окончании общеобразовательной школы освоил профессию техника по наладке и обслуживанию станков с ЧПУ, но любовь к искусству внесла в жизнь свои коррективы — все свободное время он посвящает творчеству. В Красногорске становится лауреатом в конкурсе политического плаката «Моя Гренада», увлекается народными промыслами, проводит мастер-классы в городских акциях развития детского творчества, участвует в молодежных фестивалях, создавая городские art-объекты. Какое-то время профессионально занимается фотографией. В 2016 году путешествие в Индию, на Гоа, буквально перевернуло всю его творческую жизнь. Общение с художниками из разных стран мира не прошло бесследно: в палитре появились более сложные силуэты и красочные оттенки. Помимо всего, Роман — активный участник вернисажей ржевских художников, что проходят в городе на открытом воздухе. Участие в пленэрах и коллективных выставках на ржевской земле способствует его дальнейшему творческому росту, а неординарное виденье мира привлекает зрителей.

Роман рассказывает, как семь лет назад вместе с семьей он приехал из Москвы к друзьям в Ржевский район, в деревню Костерево, что рядом с Есемово.

— В эти живописные места невозможно было не влюбиться, — вспоминает он. — Купили старенький дом, постепенно перестроили его. И теперь у меня есть мастерская с видом на Сишку. Каждое утро встречает то солнцем, то дождем, то белым туманом. Здесь воздух чище, вода вкуснее, даже пыль какая-то особенная, целебная. Потрясающие эко-виды из окна собственного дома — об этом раньше можно было только мечтать! Природа дает мне силы жить, любить, творить. Природа — вот настоящая жизнь!

И эта красота, освещенная солнцем, отражается в каждом полотне художника. Жгучая, ослепительная, с терп-ким ароматом экзотики, — в двух больших картинах в цент-ре экспозиции: «Тропические бабочки» и «Дома на деревьях», написанных еще в Индии. Расцвеченная золотом и всеми цветами радуги, яркая, экспрессивная, возможно, где-то наивная, но непременно искренняя и чистая красота, созданная здесь, на ржевской земле («Клен во дворе», «Вечернее солнце и розовый куст», «Сирень, фарфор, еда», «Дельфиниум на закате», где играет, переливаясь, сумасшедший ультрамарин с оттенками синего!).

Смятение чувств, души порывы пронзают великолепные пейзажи, раскрывающие неброскую красоту родных просторов («Тихое местечко», «Утро в саду», «Бух», «Банька на Сишке»).

Как верно заметила член Союза художников России Ирина Аввакумова, Роман Соломатин — самобытный художник, который еще не раз удивит нас своим творчеством. Оригинальное сочетание живописи и инсталляции, впервые представленное в «Текстильщике» — это тоже дело его умелых рук. Роману удалось совместить несовместимое: стекло с металлом, дерево с камнем так, что родились совершенно новые предметы интерьера. Коллега Романа художник Руслан Бурцев сказал:

— Роман очень органично влился в нашу творческую среду, появившись на выставочных площадках Ржева. Во многих его работах чувствуется живой, сильный характер. Его произведения очень позитивные, солнечные, и он сам человек — отзывчивый, готовый всегда прийти на помощь, заряжающий своей творческой энергией всех нас.

Большой интерес зрителей вызвала также экспозиция «Цветы у дома» семнадцатилетней художницы из Пушкинской школы, ученицы ДШИ N№ 2 Дарьи Немцовой.

Совсем маленькой девочкой пришла Даша в школу искусств. И так получилось, что 13 лет занималась она с разными педагогами: И.В. Прямовой, Г.А. Долгополовым, С.Ю. Азаренковой — и каждый, несомненно, внес свою лепту в развитие таланта одаренной от природы ученицы. В 2006 году в Доме досуга с/п Хорошево прошла ее первая выставка. Затем были конкурсы и выставки различных уровней, где юная ржевская художница непременно становилась лауреатом или дипломантом. Яркая, непосредственная, не похожая ни на кого! Даше интересно все: и живопись маслом, и акварель, и графика. Она рисует иллюстрации к сказкам, натюрморты, пейзажи, копирует известных художников современности, тем самым повышая свое мастерство. И, надо сказать, ей все удается на пятерку с плюсом. Даша Немцова — четырежды стипендиат губернатора Тверской области. Так высоко и абсолютно заслуженно оценены ее творческие достижения. В 2012 году в Борковской картинной галерее прошла вторая персональная выставка «Игры красок». Дарья много участвует в пленэрах, стремится перенять мастерство у профессиональных художников. Любит писать этюды с натуры. Постоянно экспериментирует с цветом и формой, часто совмещает графическую технику исполнения с живописной. Пробует сочетать различные материалы и техники, ищет себя в других видах изобразительного творчества. Искусство постоянно сопровождает ее в повседневной жизни. Кроме профессионального изучения рисунка и живописи, Дарью интересует и декоративно-прикладное искусство. Она работает не только на мольберте, но и на тканях, а также на стенах и предметах интерьера. Батик, роспись посуды, аквагрим — это то, в чем она пробует себя, на чем оставила след своей творческой фантазии. Удивительно, как в произведениях этой совсем еще юной девушки сочетаются восторженное восприятие молодости и вполне зрелые философские размышления о смысле жизни и мире, что нас окружает. Гулкое эхо войны слышим, рассматривая триптих, посвященный многострадальной ржевской земле («Одиночество», «Была война», «Оттепель»). Вглядитесь в «Автопортрет» художницы, выполненный в смешанной технике! Поразительно тонкая работа! Обожженный лист из нотного альбома, на этом фоне — порт-рет задумчивой девушки с пронзительным взглядом, который невозможно позабыть.

Покорили меня благоухающие «Цветы у дома», сочные, яркие «Мальвы» и совершенно чудный пейзаж «После грозы». Великолепны работы, написанные по мотивам картин московского художника Николая Буртова, выставка которого с успехом прошла в Ржеве в этом году. «Январская оттепель», «Улица у моря», «Итальянская мечта» — Дарья смело экспериментирует, изумительно играя цветом, учась у признанных мастеров, пытается найти свой собственный стиль. В следующем году, по окончании школы, Даше предстоит определиться с выбором профессии. Хочется от души пожелать ей удачи и новых творческих побед! А всем организаторам выставки в «Текстильщике» огромное спасибо за столь интересную экспозицию, которая продлится до 30 ноября.

Елена Сооляттэ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *