КОГДА ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

По материалам ржевской транспортной прокуратуры

Железная дорога сама по себе считается источником повышенной опасности. А сколько всего негативного  может произойти, да и происходит с людьми и грузами, как в пути следования поездов, так и на железнодорожных станциях.

Пример тому — недавно отшумевшие сообщения о том, как организованная группировка граждан грабила поезда, в том числе и на нашей территории. Расследование по этому уголовному делу продолжается.

В Ржевском городском суде время от времени слушаются уголовные дела, в которых так или иначе фигурируют места, связанные с железной дорогой, а также с работниками транспортной полиции, которые пресекают или раскрывают эти преступления — кражи, грабежи и так далее, переводя тайное в разряд явного.

По всем этим уголовным делам в качестве государственного обвинителя выступает старший помощник Тверского межрайонного транспортного прокурора Артём Окунев, который является в Ржеве представителем Тверской транспортной прокуратуры, осуществляет надзор и курирует вопросы, связанные с объектами железнодорожного транспорта. И для прессы у него всегда найдётся что рассказать. Вот одно из уголовных дел, по которому он участвовал в судебном заседании.

Речь пойдёт о наркоте.

Нет, конечно, Ржев — это далеко не пункт наркотрафика, но время от времени на вокзале станции Ржев-2 полицейские задерживают неких людей, имеющих при себе наркотические вещества, пытавшихся тайно доставить их в наш город. По этим фактам возбуждают уголовное дело, расследуют. Потом — суд и приговор. И зря некоторые думают, что их минует чаша сия. Потому как есть неотвратимость наказания. Уж лучше не совершать ничего противоправного. Но, увы, отдельные граждане совершают и, по всей видимости, будут совершать противоправное и в дальнейшем…

Некая молодая особа, проживающая в нашем городе, условно назовём её Анной, вознамерилась незаконно приобрести запрещённое психотропное вещество. Как потом она утверждала, без цели сбыта, только для личного пользования. На языке юристов это называется преступным умыслом.

Однажды (это было год назад) Анна появилась на вокзале станции Ржев-Балтийский, который все мы называем Ржев-II. Знающие (увы, неустановленные) люди подсказали ей, где и как это можно сделать.

Ларчик открывается просто. Сегодня ни для кого не секрет, что распространение наркотических средств и психотропных веществ происходит в большинстве случаев через так называемые «закладки». Наркодилер в определённом месте оставляет пакетик с веществом, покупатель приходит, забирает пакетик, оставляя взамен денежную сумму. Так было и в данном случае.

Придя на вокзал, Анна подошла к условленному месту: подоконнику одного из окон здания, и взяла закладку с психотропным веществом, спрятала свёрток в правый карман своей куртки и вышла на улицу.

В ста метрах от здания вокзала находятся развалины заброшенного бомбоубежища, куда и направилась Анна. Ей захотелось побыстрее употребить вещество. Что она и сделала, а оставшуюся часть завернула обратно в фольгу и убрала в карман своей куртки.

Потом она зачем-то направилась на вокзальный перрон, где на праздногуляющую девушку обратили внимание сотрудники транспортной полиции. Задержали её и доставили в ЛПП (линейный пункт полиции) на железнодорожной станции Ржев, для выяснения личности.

В ЛПП, в ходе личного досмотра, в кармане куртки Анны был обнаружен и изъят свёрток из фольги с неким веществом, которое было направлено на исследование, которое показало, что данное вещество является психотропным — смесью, содержащей в своём составе амфетамин.

Для тех, кто не знает, напомним: в соответствии с Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года N№ 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» психотропное вещество «амфетамин» включено в список N№ 1 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

К тому же, размер обнаруженного и изъятого у Анны психотропного вещества явился значительным, в соответствии с уже другим Постановлением Правительства от 1 октября 2012 года N№ 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело в отношении Анны было возбуждено по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года N№ 18-ФЗ) как за незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, с целью личного употребления.

Такая вот криминальная история, закончившаяся судом. А выводы из сказанного пусть делают граждане, подобные Анне, а также те, кто им помогает в приобретении наркотических средств и психотропных веществ. То есть, в незаконном распрост-ранении наркоты. Ведь рано или поздно, но всё тайное становится явным.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *