ЕЩЁ ДВА ФАПа УСТАНОВЯТ В РЖЕВСКОМ РАЙОНЕ

В Тверской области дополнительно установят 11 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели из областного бюджета выделено 46,2 млн. рублей. Решение принято на заседании правительства региона, которое 23 октября провел губернатор Игорь Руденя.

— Планируем расположить эти фельдшерско-акушерские пункты в муниципальных образованиях, где проживают более 100 человек, и расстояние до ближайшего медицинского учреждения составляет более 5 км. ФАПы будут оснащены жилыми блоками для фельдшеров, — сообщил Игорь Руденя представителям СМИ после заседания правительства.

11 модульных ФАПов после проведения необходимых конкурсных процедур планируется установить в шести районах области: четыре в Торжокском, по два в Калининском, Ржевском и Рамешковском, по одному в Бежецком и Западнодвинском.

Обеспечить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения — задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным.

«В населённых пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018-2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пунк-ты и врачебные амбулатории. Для населённых пунктов, где проживает менее 100 человек, необходимо организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием», — отметил глава государства в послании Федеральному Собранию РФ в марте 2018 года.

— В Ржевском районе планируется открыть до конца текущего года еще два модульных ФАПа — в д. Зайцево с/п Чертолино и в д. Курьяново с/п Медведево, — рассказала заместитель главы Ржевского района по строительству Мария Федотова. — По условиям программы местные власти занимаются планированием площадки для установки будущего ФАПа, подготовкой земельного участка с коммуникациями и подъездными путями.

В Зайцево уже готова площадка для будущего модульного здания. ЦРБ Ржевского района оформляет документы на получение технических условий подключения к электрическим сетям. Будущий медпункт расположится практически рядом со зданием действующего деревянного здания старого ФАПа.

В Курьяново площадка еще готовится. Здесь фельдшерско-акушерский пункт расположится в середине деревни, на месте нефункционирующего здания начальной школы. После установки нового медпункта получится своего рода центр деревни — там расположена школа и сельский Дом культуры.

Два новых фельдшерско-акушерских пункта будут аналогичны построенному в Осуге в нынешнем августе, заверила Мария Сергеевна. Подрядная организация, которая будет возводить ФАПы, определится в ходе конкурса.

Можно сказать, что жителям Курьяново и Зайцево повезло — такие комфортабельные красивые врачебные офисы не только оснащены по последнему слову техники, уютны внутри, но и становятся настоящим украшением населенного пункта. В ФАПе есть комната для приёма больных, персонала, ожидания, процедурный кабинет, установлена система видеонаблюдения. В здании тёплый пол, предусмотрены два варианта отопления: электрическое и дровяное. Что немаловажно, создан и жилой блок для специалиста. Он включает в себя прихожую, кухню и комнату, санузел с душевой кабиной. Все помещения соответствуют современным стандартам.

На фасаде ФАПа — электронное табло, показывающее дату, время и температуру воздуха. Перед входом установлена лавочка, есть велопарковка и современная детская игровая площадка. Все эти удобства и комфорт за несколько минувших месяцев уже оценили жители Осуги и близлежащих деревень, которые пользуются услугами нового ФАПа.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *