ОПЫТ, ВОЛЯ, МУЖЕСТВО

10 ноября — День полиции

   Накануне профессионального праздника о работе отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ржевский», а также об итогах работы ржевской полиции за прошедшие девять месяцев 2018 года, «РН» рассказал заместитель начальника ОУУ ИПДН, майор полиции Михаил Васютович.

Михаил родом из посёлка Есинка Ржевского района. После школы принял решение и поступил в Тверской филиал Московского университета МВД России. По окончании вуза в сентябре 2008 года был назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по Ржевскому району. Тремя годами позже, в связи с реформой в МВД, назначен на должность участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Ржевский». В 2016 году он — старший участковый уполномоченный полиции. С 2017 года — заместитель начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Ржевский».

Михаил Владиславович контролирует работу участковых полиции, следит за тем, как они собирают необходимый рабочий материал, как рассматривают обращения граждан.

— Участковые ответственно и грамотно выполняют свои служебные обязанности. Но необходимо более внимательно относиться к просьбам и обращениям граждан, знать, как помочь в той или иной ситуации. Ведь участковый -профессия универсальная, -считает майор Васютович.

В сентябре в рамках гос-программы «Обеспечение правопорядка и безопасности населения Тверской области» участковым МО МВД России «Ржевский» передано три новых автомобиля «Шевроле-нива». Они оборудованы громкоговорящими установками и видеорегистраторами. Машины помогут более оперативно решать служебные задачи.

В настоящее время в отделе участковых уполномоченных работают 19 человек, средний возраст сотрудников 27 лет.

— Михаил, штат участковых укомплектован?

— Есть кадровый дефицит. По штатной численности участковых должно быть 23. В связи с недостатком кадров, нагрузка на сотрудников возрастает. Работаем в этом направлении: сотрудничаем со школами, рассказываем старшеклассникам о профессии полицейского. Кандидаты из тех, кто планирует в будущем работать в полиции, есть. Несколько ржевитян уже учатся в специализированных вузах МВД по направлению от МО МВД России «Ржевский».

— Немногие горожане знают своего участкового, адрес местонахождения опорного участкового пункта.

— Телефон службы участковых: 2-09-82. Позвоните и вам подскажут, кто участковый на вашем участке, когда и где принимает. Хотелось обратить внимание жителей, что в выходные дни тоже можно прийти на приём. Если участкового нужного участка не будет на месте, вас обязательно примет другой сотрудник этой службы. Без внимания обращения граждан в полицию не остаются.

Участковые задействованы в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий. За девять месяцев этого года на прошедших 48 мероприятиях, в том числе общественно-политических, культурно-массовых, спортивных, не допущено ни одной чрезвычайной ситуации.

    — Михаил Владиславович, Ваш профессиональный праздник приходится на ноябрь, можно подвести первые итоги.

— Да. Если говорить об итогах работы МО МВД России «Ржевский», то отмечаются значительные улучшения. Уровень преступности снизился более чем на 17 процентов, сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, изнасилований, преступлений, совершённых в общественных местах, на улицах, краж чужого имущества, транспортных средств, меньше стало грабежей.

    — А мошеннических действий?

— Постепенно сокращается. На истёкший период — 59 случаев, в прошлом году было — 89. Но на мошенничество надо обратить особое внимание. Несмотря на информационные листовки, предупреждения в СМИ, люди, чаще пожилые, все равно переводят деньги мошенникам, верят установщикам чудо-фильтров воды.

Повышена эффективность раскрытия отдельных видов преступлений: умышленных убийств, краж из квартир и краж транспортных средств, хулиганств, грабежей.

    — Одно время наблюдался рост подростковой преступности…

— Сейчас она снижается, с 26 преступлений в 2017 году до 12 в этом году. В 8 раз больше пресечено преступлений, совершённых в составе организованной группы.

Определенные результаты достигнуты в противодействии незаконному обороту наркотиков. Выявлено два случая незаконного оборота наркотиков в составе организованной преступной группы, которая специализировалась на распространении наркотических средств. Одно дело уже направлено в суд. Выявлено больше фактов взяточничества, коррупционных преступлений в сфере освоения бюджетных средств.

Рецидивов преступлений тоже стало меньше. Количество противоправных посягательств, совершённых ранее судимыми лицами, уменьшилось с 231 до 168.

    — С чем связана положительная тенденция к сокращению числа преступлений, как Вы считаете?

— Ведется серьезная профилактическая работа МО МВД России «Ржевский». Нельзя исключать положительное влияние ограничения во времени на продажу алкогольной продукции, запрет ее продажи вблизи мест проведения массовых мероприятий. Ведь большинство преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

    — Отслеживается ли, как часто люди обращаются за получением государственных услуг по линии ОВМ в электронном виде?

— Граждане стали чаще пользоваться порталом госуслуг. Требуемый показатель достигнут.

В рамках противодействия незаконной миграции проведено 455 оперативнопрофилактических мероприятий. Выявлено девять преступлений, связанных с фиктивной регистрацией и постановкой на учет иностранных граждан. Пресечено 410 нарушений миграционного законодательства. По решению суда за пределы России выдворено 42 иностранных гражданина.

Большое внимание в МО МВД России «Ржевский» уделяется вопросам укрепления кадрового потенциала, совершенствованию профессиональной подготовки личного состава, воспитательной работе.

    — А как с дисциплиной у самих полицейских?

— Повышается. Все меньше сотрудников привлекаются к дисциплинарной ответственности. Если полицейский не соответствует предъявляемым к нему требованиям, совершает дисциплинарные проступки, его увольняют.

Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег с профессиональным праздником. У наших полицейских есть опыт, воля, мужество, готовность бороться с нарушителями закона. Мы хотим мирной и спокойной жизни нашим гражданам! И сделаем для этого все, что в наших силах.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *