НОВОСТИ СПОРТА № 34

Гонка без окраин

Несмотря на отдаленность главных спортивных событий, происходивших на ржевских этапах 38-й многодневной велогонки на приз олимпийского чемпиона Виктора Капитонова, всероссийские соревнования вызвали у жителей города и гостей искренний интерес. Еще бы — единственным участником от Тверской области был 15-летний ржевский школьник Никита Никитин. А в соперниках у него — международные мастера из знаменитых велокоманд со звучными именами «Русь», «Итера-Катюша», «Динамо», а еще очень сильная дружина шоссейников из Казахстана. Было от чего робеть, опасно затеряться среди неудачников. Сходили с этапов, досрочно завершали престижную гонку не только юниоры-дебютанты, но и крепкие мастера. Велотур катил по дорогам области со средней скоростью более 40 километров в час. На отдельных участках и того круче — 50-60 километров показывали спидометры машин сопровождения.

«Ржевские новости» рассказывали о том, что Никита Никитин на тренировках за машиной-лидером держал и семидесятикилометровую скорость, смело ехал от Ржева до Твери и обратно. В редакцию было немало звонков, в которых читатели просили подтвердить информацию о достижениях юного велогонщика — воспитанника тренера Александра Смирнова и ржевского отделения специализированной областной ДЮСШ имени Виктора Капитонова. Не напутал ли чего-то обозреватель? Не напутал! Конечно, гнаться за лидером полегче, чем держаться в резвом пелетоне. Нет воздушного сопротивления, ноги крутят и крутят педали. Ощущение скорости совсем другое.

9_1Никита, выступивший вне зачета, свои три этапа проехал как настоящий мужчина. Вперед не рвался и позади не оставался. В лидерах быть рановато, а замыкать гонку несолидно. Места на этапах в пятом и шестом десятке для 15-летнего дебютанта — несомненный успех. Это отметили именитые тренеры профессиональных велокоманд. Приглашение в «Катюшу» или «Русь» может последовать года через три, когда он станет совершеннолетним. А в один из спортивных интернатов — и того раньше.

На пространные интервью Никита пока не готов. Поэтому в беседе был краток:

— Конечно, волновался, было тяжеловато вровень гнаться с мастерами. Терпел, как мог. На будущий год будет уже шестнадцать. Постараюсь как следует подготовиться, попрошу заявить на всю многодневку Виктора Капитонова…

В целом гонка удалась. В полный голос о себе заявили больше десятка юниоров, которым по 18-20 лет. Это ближний олимпийский резерв. А на первых ролях были именитые велогонщики, проехавшие с дюжину международных многодневок. На третьем этапе с финишем на окраине Ржева отличился опытный шоссейник из Казахстана Вадим Ганеев, мощным спуртом опередивший Евгения Бакина из Самары и Кирилла Зюкина, выступающего за «Русь». Лидер гонки Сергей Николаев из «Катюши» прибыл на финиш в общей группе. Преимущество, добытое на первых двух этапах, позволило опытному мастеру сохранить оранжевую майку лидера.

С. Николаев грамотно проехал и 4-й — заключительный этап многодневки. Лидер «Катюши» впервые стал обладателем приза Виктора Капитонова — великого спортсмена и тренера, выросшего в Твери в поселке вагоностроителей.

Велотур с финишем и стартом на ржевских окраинах, с награждениями на Советской площади завершился. Хорошо бы в следующем году дороги позволили встретить и проводить престижные соревнования в центре Города воинской славы.

Колонка обозревателя

НЕ СЛЕТЕЛИСЬ

На День физкультурника, 10 августа, отдел молодежи городской администрации намечал на базе отдыха «Зарница» провести слет рабочей молодежи с обширной программой различных конкурсов, соревнований по туризму, спартакиадой для парней и девчат от станка, железнодорожных путей и локомотивов, многочисленных строительных площадок. Регламентом слета предусматривалось трехдневное проживание в палатках молодых семей, ориентирование на местности, шансон у костра, турниры по мини-футболу, пляжному волейболу, стрельба из пневматической винтовки, игра дартс и многое другое.

Организаторы ждали заявок от дюжины команд из производственных коллективов, готовились принять на благоустроенный палаточный городок и базу «Зарницы» сотню самодеятельных спортсменов, вручить призы отличившимся. В СМИ о предстоящем слете и спартакиаде появились анонсы.

Увы, рабочая молодежь в «Зарницу» не слетелась. Заявились на участие только две спортивно-туристические дружины — «Локомотив» от железнодорожного узла и команда 514-го АРЗ. Заметим, что именно эти производственные коллективы побеждали на городских слетах и рабочих спартакиадах последних лет. А где представители прежде славных коллективов физкультуры КСК «Ржевский», РКЗ, «Элтра», спортклуба «Горизонт» и других? Распались, разошлись? Возможно и то, и другое. Жизнь изменилась, в том числе общественная и спортивная. Предприятия передали стадионы, залы, базы в муниципальную и другие виды собственности. Нынче физкультура, самодеятельный спорт ориентированы на клубы по интересам, на учебные заведения, школы. Рабочей молодежи, увлекающейся туризмом, спортом, осталось в производственных коллективах немного. Это и следовало учесть отделу молодежи городской администрации — организатору слета и спартакиады, прежде, чем писать оказавшийся ненужным регламент-положение.

Как проводить спортивные праздники, тем более на День физкультурника, показало сельское поселение Есинка, отмечавшее свой 31-й год рождения. При поддержке районной администрации, специалистов райспорт-комитета есинцы закатили такой спортивный праздник, что отзвуки горячих баталий, наверное, были слышны не только в Ржеве, а и в Старице, Зубцове, Оленино, Нелидово. Поучаствовать в призовых турнирах на мини-футбольном поле, на пляжной волейбольной площадке, поиграть в дартс, в шахматы и русские шашки приехали горожане, жители сельских поселений Успенское, Хорошево, Чертолино, Победа, Итомля и других. В многочисленных соревнованиях участвовали до двух сотен физкультурников и самодеятельных спортсменов. «Болел» весь тысячный поселок Есинка.

Председатель районного спорткомитета, опытнейший физкультурный вожак Василий Богданов, делясь впечатлениями, говорил, что на подготовку праздника понадобилось больше двух месяцев. Непростое это дело в наши времена — собирать общественников, готовить спортивных судей, находить деньги на призы, готовить площадки. Справились. В активных помощниках у Василия Богданова было до трех десятков человек — учителя есинской средней школы, муниципальные и поселенские служащие, специалисты бройлерной птицефабрики, ветераны спорта и честолюбивые дебютанты.

Ржев на День физкультурника остался без слета и спартакиады рабочей молодежи. Праздник здоровья, силы, мастерства скрасила главная велогонка России на приз олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. Поучительный прокол…

 

Спортивный калейдоскоп

СКОРО НА ХОККЕЙ

Сегодня, 21 августа, в Твери состоится собрание представителей любительской хоккейной лиги, на котором будет рассмотрен регламент областного фестиваля-первенства среди команд ветеранов, пройдут перевыборы представителя в российской лиге.

Предварительные заявки на участие в фестивале подали две ржевские команды — «Торпедо» и «Орбита». В обеих ледовых дружинах произошли изменения. Ожидается, что в новом турнире примут участие две команды из Твери, по одной из Конаково, Бологое, Калязина, Вышневолоцкого района и сборная Осташкова и Селижарово. Фестиваль стартует в ноябре.

ЛИДЕР НЕ ОТСТУПИЛ

В областном футбольном первенстве среди команд ветеранов наступило время решающих матчей. По-прежнему лидируют ФК «Ржев» и тверская «Волга». Тандем не знает поражений, обыгрывая одного соперника за другим. Матч между собой в первом круге в столице губернии завершился вничью. Скорее всего, победителя выявит игра на ржевском стадионе «Торпедо».

В очередном туре наши ветераны принимали сборную из Осташкова. Поединок получился зрелищным, результативным. Заметное преимущество имели хозяева. Гости стремительно контратаковали. После первого тайма ничья — 2:2. Вторую половину ржевитяне провели с подъемом, не оставив сопернику ни единого шанса на успех. Два великолепных гола принесли нашей футбольной дружине седьмую победу — 4:2.

Играющий тренер ФК «Ржев» Юрий Чупятов после игры отметил высокий волевой настрой команды, нацеленность на победу в губернском турнире.

КАПИТАНЫ ИЗ «ЛЕГЕНД»

9_2Капитан сборной России Илья Ковальчук официально объявил, что матч «звезд» мирового хоккея состоится в Твери в воскресенье, 25 сентября, в ледовом дворце «Юбилейный». Играющий тренер ржевского «Торпедо» Анатолий Каюков подал заявку на 40 билетов.

Одну команду «звезд» возглавит Илья Ковальчук, а вторую — бывший капитан национальной сборной Алексей Морозов. Ожидается участие в ледовом матче — шоу Сергея Федорова, Сергея Зубова, Павла и Валерия Буре, Дениса Зарипова, Павла Дацюка, Евгения Малкина, Александра Овечкина и других «легенд» мирового хоккея.

ЩЕДРЫЕ ПРИЗЫ

В новеньких фирменных футболках вернулась в Город воинской славы с копией главного приза команда 15-16-летних юношей, которая под началом тренера Сергея Булыгина в Твери на стадионе «Юность» выступала в финале областного турнира под девизом «Футбол нашего двора». Ржевские мальчишки заняли третье призовое место и были щедро награждены организаторами — облспорткомитетом и региональной федерацией футбола. По ходу финала ржевитяне победили сверстников из Кашина, уступили кимрякам и максатихинцам.

МЯЧИ ОРАНЖЕВЫМИ БЫВАЮТ

Чем ближе к окончанию школьных каникул, тем больше финальных соревнований для юных. Сразу шесть ребячьих команд из Ржева играли в разных возрастных группах на заключительном этапе баскетбольного турнира «Оранжевый мяч». В призеры пробились две девичьи команды — младшего и старшего возрастов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *