КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖНА ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

В начале этого года мы уже публиковали материал для работодателей об эффективности и технологии проведения ярмарок вакансий, давали советы для работников кадровых служб. Повторяться не будем, но резюмируем преимущества участия в ярмарках вакансий именно для работодателей:

ЦЗН Ржевского района поможет вам организовать:

— широкую рекламную кампанию ярмарки вакансий в средствах массовой информации;

— демонстрацию материалов на ЖК-экране;

— презентацию вашего предприятия (с предоставлением оборудования);

— размещение печатной продукции, объявлений в помещении ЦЗН;

— предоставление отдельного рабочего места каждому работодателю — участнику ярмарки вакансий для самостоятельного подбора необходимых работников из числа посетителей;

— проведение различных мероприятий в ходе ярмарки: «круглые» столы, выступление руководителей, выставки продукции, демонстрация фильмов о предприятии, рассказы о профессиях и т.д., по согласованию с работодателем;

— подбор и приглашение на ярмарку  вакансий кандидатов из числа посетителей и клиентов службы занятости, для которых представленные вакансии являются подходящей работой;

— информирование о положении на рынке труда, об участии в активных программах по трудоустройству.

Теперь же подробнее остановимся на преимуществах участия в ярмарке вакансий граждан. Многие соискатели весьма скептично относятся к поиску работы на ярмарках вакансий. Казалось бы, зачем куда-то идти, если можно отправить резюме по электронной почте, не выходя из дома?

Попробуем рассказать о положительных моментах:

1. Ярмарка вакансий — это прямое общение с представителями работодателя.

В индивидуальной беседе с ними вы можете получить ответы на все интересующие именно вас вопросы. От представителя компании вы можете узнать о социальном пакете и видах мотивации, которые предусмотрены в организации, а также о наличии или отсутствии дресс-кода, графике работы и многом другом.

Кроме того, во время небольшого диалога с сотрудником компании вы можете вызвать интерес к своей персоне и тем самым обеспечить себе небольшое преимущество в конкурсе на должность. Но что самое главное — общение с менеджером по персоналу фактически может стать вашим первым собеседованием в этой компании. А теперь представьте — в ярмарках участвуют, как правило, от 5 до 20 организаций.

Таким образом, за один день вы можете встретиться на мини-собеседовании с представителями интересных для вас компаний. Это уникальная возможность!

2. Возможность попасть в кадровый резерв

на-8-юЯрмарка вакансий — это долгоиграющий способ поиска работы, и потому его можно назвать стратегическим. Многие компании участвуют в ярмарках не только с целью закрытия горячих вакансий, но и решают задачу формирования базы данных кадрового резерва своей организации. Очень часто предложения о работе начинают поступать спустя значительное время после ярмарки, когда в компании появляются новые свободные позиции, и сотрудники отдела персонала обращаются к сформированной ранее базе данных.

3. Кому я нужен и сколько я «стою»?

Подобные мероприятия — это возможность изучения рынка труда, как говорится, «на практике», а не в теории. Обычно на ярмарках представлены предприятия разных областей деятельности. Анализируя их предложения, вы формируете свое представление о разных секторах рынка,  сравниваете свои зарплатные ожидания с реальными предложениями, узнаете не только об открытых вакансиях, но и о специализированных программах набора молодых специалистов, стажировках, практиках. Также на ярмарках обычно проходят тренинги по вопросам трудоустройства, мастер-классы. Так, в ЦЗН Ржевского района пользуются большой популярностью мастер-классы «Грамотное резюме», где профконсультант службы занятости дает советы по составлению эффективного, успешного резюме на бумаге, а также видеорезюме. Кстати, как показала практика, подбор работы с резюме — очень эффективная мера (за полтора года посредством рассылки службой занятости резюме работодателям устроились порядка 25 человек).

Если на ярмарке вакансий вы хотите не только других посмотреть, но и себя показать, то к мероприятию нужно подготовиться заранее.

Для начала распечатайте свое резюме (5-7 копий), составьте сопроводительную речь к резюме, в которой вы за полминуты сможете рассказать работодателю о себе как о профессионале. Возьмите с собой основные документы (паспорт, трудовую книжку, диплом), не забудьте блокнот и ручку. Помните про дресс-код, не стоит ходить с огромными сумками, как на базаре, или приходить в спортивном костюме. Первое впечатление всегда важно!

Не стоит ходить на ярмарку с кучей друзей, т.к. это помешает вам добиться ваших личных целей. Будьте вежливы, доброжелательны и профессиональны!

Ну и, пожалуй, главный совет для всех посетителей ярмарки: будьте уверены в себе. Без стеснения подходите ко всем интересующим вас работодателям и задавайте вопросы.

Помните:

работодатели заинтересованы в вас не меньше, чем вы в них!

Как узнать где и когда проходят ярмарки вакансий?

Информация публикуется в СМИ, на сайте Главного управления по труду и занятости Тверской области, также специалисты центра занятости всегда предоставят вам информацию о проведении ярмарки по тел. 2-23-28.

Ведущий инспектор ЦЗН

К. Станкевич

 

МНЕНИЯ:

Елена П. менеджер по персоналу

— Столкнувшись с кадровым дефицитом, пообщавшись с гражданами, состоящими на учете в качестве безработных в службе занятости, поняла, что мотивация у людей очень низкая, зарплатные требования несопоставимы с уровнем знаний и опытом. На ярмарке вакансий, с помощью видеопрезентации, попробовала переубедить пришедших, которые считали, что работа в цехе — это грязно, неопрятно. У нас чистые и современные рабочие места, где приятно работать. Нескольких кандидатов уже пригласила на собеседование непосредственно на предприятие. Хотелось бы выразить благодарность специалистам ЦЗН за высокий уровень организации ярмарки вакансий, за доброжелательность и  профессионализм.

Эмма А., 37 лет

— Честно говоря, совершенно не рассчитывала на успех данного мероприятия.  Работу подыскиваю самостоятельно уже 4 месяца, пока безуспешно. Начали опускаться руки. Но, придя сюда, почувствовала себя не одинокой, получила поддержку, обменялась с такими же, как и я безработными, способами подбора работы, сведениями о работодателях. Даже настроение поднялось! Кроме того, от сотрудников службы получила информацию, на которую вообще не рассчитывала. Ушла с несколькими вариантами работы. Свое резюме оставила в банке резюме.  Не пожалела, что пришла сюда!

Наталья Н., 27 лет

— На мой взгляд, очень удобно воочию встретиться с несколькими представителями работодателей в одном месте и в одно время, а не бегать по предприятиям. Ведь, подчас, то нужных сотрудников отдела кадров нет на месте, то попадешь в обеденный перерыв, да и на маршрутки денег уходит немало. Поэтому мне такой метод подбора работы очень импонирует. Спасибо центру занятости за организацию.

Марина Н., профконсультант ЦЗН Ржевского района.

— Ярмарки вакансий призваны обеспечить соединение двух интересов — работодателя и соискателя. Поэтому мероприятие сложнее оценить по степени эффективности, ведь всегда останутся те, кто чем-то недоволен. Но сотрудники центра занятости стремятся, чтобы таких было как можно меньше.

Кому и зачем нужна ярмарка вакансий? Для граждан это, прежде всего, удобство — услышать, увидеть, подумать и принять решение можно в одном месте в одно время! Работодателям, помимо рекламной кампании своего предприятия и вакансий, часто бывает важно увидеть кадровый потенциал, оценить, почему их предприятие сложнее подбирает кадры, чем другое, т.е, отношение граждан к политике предприятия.

ОТДЕЛ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ  С РАБОТОДАТЕЛЯМИ, ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК ВАКАНСИЙ И ФОРМИРОВАНИЮ БАНКА РЕЗЮМЕ ЦЗН РЖЕВСКОГО РАЙОНА
каб. 20 (3 этаж)
Маркова Людмила Григорьевна
Станкевич Ксения Анатольевна
телефон-факс 8(48232) 2-23-28;
e-mail: rgczn@rambler.ru
Skype-адрес: zan69_rgev

Отклики (2) на КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖНА ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

  1. katrinddudova:

    привет
    Добрый день.
    Случайно узнал что вы раскручиваете интеренет сайт.
    Случайно встретил нужный веб — портал.
    на нем всем раздают 200 входящих ссылок на веб — сайт — практически даром.

    САЙТ — propisun.ru

  2. ankasvibla:

    2000 ссылок с профилей. дешево. оплата после выполнения.

    propisun.ru

    ТИЦ растет как на дрожжах!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *