ЛЁД, МУЗЫКА И ТАНЕЦ

Фигурное катание — словно балет, требует не меньшего трудолюбия, самодисциплины, терпения, умения справляться с болью. Разминка, волнения, слова поддержки, снова разминка, последние напутствия, и вот девчонки от пяти до пятнадцати выходят на лед ФОК «Орбита». 3 и 4 ноября здесь состоялись яркие, эмоциональные, зрелищные выступления воспитанниц Ольги Романовой, руководителя группы любительского фигурного катания. Соревнования по фигурному катанию проходили между всеми группами на кубок ФОК «Орбита» в честь 70-летия ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

— Мы хотим посмотреть и оценить результаты того, как отработали за год, чему научились индивидуально, на какие показатели вышли, и, конечно, поучиться друг у друга, — говорит Ольга Романова. — Будут и слезы радости, и разочарования — это неотъ-емлемая часть соревнований.

Заниматься фигурным катанием хотят многие, многие начинают и уходят. Сейчас постоянно занятия посещают сорок девочек. Это достаточно тяжело, фигурное катание — большой труд. Нельзя исключить и финансовую составляющую (профессиональные коньки, костюмы), и уровень нагрузки. Плюс, основная часть воспитанниц — школьницы, надо совмещать основные занятия с дополнительными. На фигурное катание приезжают даже из Старицы.

Наши занятия — любительские, но прошедшие в конце 2017 года соревнования по проекту «РосЛед» показали, что юные ржевские фигурист-ки — достойные соперницы профессионалам.

Насте Буслаевой пять с половиной лет, она занимается с лета прошлого года и уже в сентябре 2017-го принимала участие в своих первых в жизни соревнованиях. Как рассказала ее мама Татьяна, на коньки дочь встала сразу, как только их купили. Малышку привели в Ледовый дворец, ей понравилось, даже падать не боялась.

— Наша Настя — одна из самых маленьких и сильнейших наших фигуристок, но на соревнованиях упала и проиграла…

— День был неудачный… — пытаюсь вслух оправдать низкий результат я…

— Лень это… — открыто, без прикрас, говорит тренер.

Но ни родители, ни девочки на, казалось бы, резкие замечания тренера не обижаются.

— Ольга Николаевна знает подход к детям, мы ей доверяем. Она болеет за свое дело, за каждую свою воспитанницу, — таковы отзывы взрослых.

Перед соревнованиями заглядываю в раздевалку. Фигуристки максимально сосредоточены. На лавочке — белоснежные пары коньков с нарисованным сердцем и буквой «Ю»…

— Это автограф на удачу самой молодой олимпийской чемпионки в истории фигурного катания Юлии Липницкой. Она приезжала к нам в ФОК, встречалась с нашими девочками. Летом у нас побывали молодые профессионалы из Твери. Они проводили мастер-класс по танцам и прыжкам, — поясняет тренер.

Насте Черенковой семь лет, занятия посещает два года. В первый день соревнований в своей группе завоевала 1-е место.

— Первый раз мы поставили Настю на коньки в два года, зимой катались на стадионе «Горизонт». Старшая дочь Света уже ходила на занятия и помогала сестре. Потом и Настю привели в ФОК, она каталась просто так, а Ольга Николаевна разрешила нам оставаться на занятия. Младшей дочери понравилось, и мы записали ее в группу фигурного катания, — рассказывает мама, а по совместительству — болельщица, швея и имиджмейкер Наталья Черенкова. — Какие бы занятия ни посещал ребенок, главное — его интерес и желание, иначе ничего не получится. Задача родителя — поддерживать этот интерес, помогать своим детям, вместе с ними  учиться, в том числе и терпению. В увлечении дочерей задействована вся семья, папа возит на занятия, втроем шьем костюмы. Не страшно ли, когда девчонки падают на лед? Конечно, переживаем. Порой, мне кажется, больше, чем они сами.

Ученице 8 класса (школа N№2) Алине Хорановой встать на коньки посоветовал брат, парень сам ходил кататься в ФОК. Скоро будет семь лет, как Алина занимается фигурным катанием, думает поступать в спортивную школу.

— Первый раз выходить на лед было страшновато, боялась, что ничего не получится. Сейчас, благодаря, в первую очередь, терпению, получается многое, — рассказывает девушка.

Виктория Иванова тоже восьмиклассница, учится в
12-й школе. В фигурном катании — со дня открытия ФОК «Орбита», уже семь лет. Вика признается, что сначала ей не очень хотелось заниматься, но сказался авторитет бабушки, которая заставляла посещать тренировки.

— Чем старше становлюсь, тем больше нравится то, чем занимаюсь. Это так здорово: красиво скользить по льду, выполнять сложные прыжки, стремиться к большему, учиться новым элементам. Лет восемь назад я и представить не могла, что буду прыгать двойные прыжки, выполнять вращения. Когда мы узнали о соревнованиях проекта «РосЛед» в Старице (в 2016 году), то хотели выступать по третьему юношескому разряду, для этого надо было делать либела (базовая позиция вращений, вместе с волчком и вращением стоя)… Для нас с девочками тогда это было что-то нереальное, мы не понимали, как делать. Благодаря этому проекту и Ольге Николаевне о ржевских фигуристах узнали, мы познакомились с Юлией Липницкой, к нам стали приезжать специалисты, мы учимся у настоящих профессионалов.

Хочешь добиться результатов — не останавливайся. Занимаемся ли мы летом? Конечно! Разминка вне льда, на льду, хореография.

— Вот-вот начнутся соревнования. Я заметила, что вы с девочками в дружеских отношениях, а как же здоровое соперничество?

— Дух соперничества присутствует, как без него. Но своим подругам Ирине Елкиной, Вике Богатенковой и Вике Захаровой желаю хорошо откатать программы, я вижу, как они работают, как стремятся вперед. Сегодня для меня главное — показать технику, прыжки — плод моих летних трудов, а какое место займу — для меня не столь важно.

— Занимаюсь в «Орбите» четыре года. Я увлечена этим видом спорта настолько, что иногда он мне даже снится, особенно перед соревнованиями. Если смотрю фигурное катание по телевизору, всегда переживаю за фигуристок, чтобы у них получились элементы, чтобы не было падений. Костюм, в котором я сегодня выступаю, мы придумывали с мамой, подбирали под песню из сериала «Кухня», шили в ателье.

Половину своей жизни занимается фигурным катанием Ирина Елкина:

— Поставить меня на коньки очень хотела бабушка. Ждали открытия ФОК, но когда он начал работать, записаться удалось не сразу, так как было много желающих. Особой заинтересованности у меня не было. Но после первых соревнований, где все было очень круто, хотя я и была расстроена своим 4-м местом, отношение стало меняться. Костюм мы придумали с мамой, сшила его знакомая.

Не обошли вниманием воспитанницы и тренера, в мнениях юные красавицы были едины:

— Ольга Николаевна добрая, да, она может повысить голос, но замечания справедливые, они помогают собраться, настроиться на нужный лад. Руководитель придумывает нам программные элементы, всегда прислушивается к нашему мнению. Для нас фигурное катание — это спорт, жизнь, здоровье, красота, тренировки, танцы… А чтобы быть на высоте, нужны систематические тренировки, нужно знать, что ты делаешь. Без падений в катании никак, и больно бывает очень. Но рядом медик, у которого все под рукой и при необходимости он окажет первую помощь.

Соревнования начались. Девочки распределены по группам (пять-шесть человек). Из каждой группы будут выделены три призера. Руководитель переживает за каждую:

— Руки, руки задействуй, баллы снимут! Давай, сделай выход как следует! И… двойной каскад… Молодец! Вы видели, получилось!

Жюри, в составе которого, хореограф Ирина Петрова, выпускницы группы фигурного катания Светлана Черенкова и Виктория Макарова, представитель ЛПУ «Газпром трансгаз» оценивали выполнение компонентов (техника, набор движений в танце), скольжение, хореографию и прыжки.

На трибунах — группы поддержки юных фигуристок — родственники и друзья. Во время выступления то и дело раздавались аплодисменты и крики «браво». Все участницы получили грамоты и значки ФОК «Орбита». Победительницы — кубки и медали.

Светлана Черенкова:

— Все девочки хорошо откатали свои программы. По моему мнению, у Вики Ивановой — лучший прокат за все сезоны.

P.S.

— Девочки, занятия во вторник, как обычно, по расписанию. Жду вас, — слышен в холле голос Ольги Николаевны…

А мы желаем фигуристкам и их тренеру исполнения всего задуманного и новых совместных свершений.

Ольга Жданова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *