КОГДА ДЕПУТАТ — НЕ ГОСТЬ В СВОЕМ РАЙОНЕ

Ребятня очень быстро облепила новые качели (в детстве мы такие называли «перевесами»), едва рабочие их установили в подготовленную яму, засыпали и утрамбовали грунт. Во время всего процесса дети нетерпеливо переминались с ноги на ногу: ну скорее бы уже! И едва мужчины с лопатами отошли, мальчишки и девчонки сразу же оседлали новый яркий агрегат и стали шумно спорить, можно ли продолжать кататься вот так, вчетвером, или удобнее все-таки по очереди. В нескольких метрах от них из самосвала уже струился песок в новую, только что установленную песочницу.

В этот день, 13 августа, подобные обновки появились сразу в нескольких дворах (возле домов по ул. Робеспьера), в школе N№ 4 и двух детсадах этого же микрорайона. А годом раньше там устанавливали качели, целые подвесные скамейки, на которых кататься можно вдвоем, а то и втроем. Подобные подарки для детворы уже третье лето подряд появляются по инициативе и благодаря усилиям работников ОАО «Электромеханика» и лично депутата по округу Андрея Константинова. Андрей Викторович в микрорайоне — частый гость. То есть, не гость вовсе — разве гостя просят о помощи, разве делятся с ним своими проблемами?

Проходим с ним по дворам, пока возле дома N№ 3 устанавливают площадку, и к депутату то и дело подходят местные жительницы — кто поблагодарить, кто попросить, кто — бывает — и поругать… Обходим проблемный дом кругом, и Константинов показывает, где была трещина в стене, почему стоит вода в подвалах, а вон там — видите? — крышу ремонтировала управляющая компания (мы уже писали об этом, ремонта не хватило и на сезон). Теперь жители приняли решение дополнительно собирать с каждой квартиры средства на капремонт — по 20 рублей с квадратного метра — и перекрывать крышу заново, чтобы можно было перезимовать. По смете, ремонт будет стоить 1,7 миллиона рублей, полмиллиона берет на себя управляющая компания, остальное — за счет жильцов.

— А кто изготовил качели и песочницы? — обойдя дом, снова спрашиваю о площадке, которая уже имеет почти законченный вид.

на-7-ю1— Работники «Электромеханики», причем, на безвозмездных условиях. Мы вместе с Романом Крыловым, который, как и я, является заместителем директора «Электромеханики», приобретаем материалы. А как именно делать, например, такие качели (смотрите, они легкие, безопасные, простые по конструкции и легкие в установке) — уже само собой подмечаешь где-то на детских площадках. Ведь эта инициатива для нас не новая, и будем ее продолжать. На следующий год попробуем сделать мини-карусели («вертушки») и установить, — поясняет Константинов. Роман Сергеевич здесь же — непосредственно руководит работами и уже собирается ехать в следующий двор, качели и песочница для которого пока лежат в кузове грузовика.

Там же, на «Электромеханике», работники деревообрабатывающего цеха изготовили столики и скамейки, которые до конца месяца будут установлены в детсадах «Чебурашка» и «Сказка». В последнем, помимо этого, в качестве спонсорской помощи заменили окна в одной из групп, привели оборудование прачечной в соответствие требованиям «Роспотребнадзора», а в сентябре планируется косметически отремонтировать прачечную и саму группу.

Причем, год от года география таких подшефных объектов расширяется. К ним добавился детский сад в «гарнизоне» и дом по ул. Робеспьера, 8. А ребятишки во дворах не лазили бы по конструкциям, установленным еще в советские годы, будь такая социальная нагрузка у каждого депутата и у каждого предприятия.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *