МЫ — АВТОРЫ СОБСТВЕННОЙ СУДЬБЫ

Когда вы читаете этот номер газеты, в Ижевске проходят Вторые Международные Парадельфийские игры (с 11 по 17 ноября). Это инклюзивные состязания людей с инвалидностью в области высших достижений в искусстве. На играх представлено 29 номинаций в восьми видах искусства: музыкальном, изобразительном, театральном, аудио-визуальном (фотография), в литературе, жестовой песне, хореографическом и цирковом искусстве. В столицу Удмуртии съезжаются представители более чем пятнадцати стран (в их числе: Италия, Сербия, Мексика, Испания, Филиппины, Китай, Аргентина, США), заявлено более тысячи участников. Тверскую область будут представлять Тверь (номинации «авторские стихи», декоративно-прикладное творчество», «фото»), Старица (номинация «исполнительское искусство», Торжок (номинация «вокал») и Ржев («живопись», «графика»).

Накануне отъезда мы встретились с ржевитянкой, финалисткой Парадельфийских игр-2018 и поговорили о том, как проходили отборочные этапы, какой вид искусства она будет представлять, чего ждет от предстоящей поездки.

Мария Грезнева:

— Первые Парадельфийские игры проходили в Москве в 2016 году, но информация была сведена к нулю, и я о них не знала. Об играх в Ижевске узнала через Тверь, когда пришло положение о проведении отборочных этапов в муниципалитетах. Это было весной. На тот момент у меня проходили персональные выставки, и распределить время, отобрать картины было непросто. Выставки прошли хорошо — это придало мне дополнительные силы, и в область я отправила пять работ, выполненных в стиле живопись и графика. Какие работы отправить — решали на семейном совете. До 1 ноября транспортной компанией отправила отобранные Парадельфийским комитетом картины в Ижевск.

Я — художник-самоучка. Брала видеоуроки по Интернету, изучала специальную литературу. Пробовала акварель, пастель. Сейчас пишу маслом, но на суд зрителя выносить работы, считаю, пока рано. Больше других техник мне нравится работать карандашом. Занимаюсь и портретной, и пейзажной графикой, делаю бытовые, жанровые зарисовки. В Ижевске будут представлены картины: «Танец» (прообраз героя в инвалидном кресле — реальный человек. Федор Ризничук живет в Андриаполе, занимается танцами на коляске). К слову, эта картина родилась спонтанно, когда Тарасу Кудрявцеву пришла мысль написать пригласительные билеты на мою выставку вручную, перьевой ручкой. Так, расписывая вечером ручку, что подарил друг, нарисовала «Танец». Картина «Помолись за нас» — на тему веры, и «Моя Каренина», свой образ Анны я вынашивала довольно долго.

«Вся жизнь моя на кончике карандаша» — так называлась выставка. Это строки из моего стихотворения. На момент, когда можно было заявить свое участие в номинации «авторские стихи», оно было не закончено. Строки сложились лишь в сентябре (прим. ред.: это не единственное стихотворение Марии, стихи она пишет уже несколько лет). Программа Парадельфийских игр насыщена: будут проходить творческие встречи, тематические гостиные, и, по возможности, я бы хотела прочесть его. Стихотворение оформлено в презентацию, с музыкой и показом моих работ.

Мне хочется представить наш город, и я отвезу в Ижевск подвесные украшения в виде голубей, которые сделала сама. Подарю птицу мира кому-то из участников.

Поездка — это отличная возможность набраться эмоций, поучиться, посмотреть город, пофотографировать, поставить себе новые цели. Уверена, завяжутся интересные дружеские отношения. Участников много, конкуренция высокая, профессиональная. Конечно, победы я себе пожелаю, но цель такую не ставлю. Победы достоин каждый конкурсант, кто приедет на это мероприятие.

Это будет моя первая поездка в Ижевск, но второй опыт участия в Международном творческом конкурсе для инвалидов. Тогда, в 2009 году, на конкурсе, проходившем в Сокольниках, в номинации «живопись и графика» я заняла 3-е место.

Планы на будущее? По возвращению с Парадельфийских игр начну готовиться к фестивалю «Мы равные, мы — как все», который пройдет в декабре. В планах на 2019 год — отправить заявку на участие в Международной премии «Филантроп-2020». Трижды была номинантом, надо идти вперед.

Участие в организации поездки в Ижевск принял Отдел социальной защиты населения Ржева и Ржевского района (отдел предоставляет машину в аэропорт и из аэропорта), министерство социальной защиты Тверской области оплатило авиабилеты. Значительную финансовую поддержку оказала Наталья Викторовна Федорова, за это ей большое спасибо.

Удачи, Мария! Желаем Вам и Вашей маме Валентине Николаевне спокойной дороги, несомненно, победы, оправданных ожиданий. И, конечно, ждем рассказа о путешествии, которым обязательно поделимся с нашими читателями.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *