СТАРШЕ, ЧЕМ БУТЫРКА И ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТРАЛ

Одним из старейших сооружений в нашем городе является здание следственного изолятора N№ 3, что расположено на Зубцовском шоссе.

Тюремный каменный замок в Ржеве был построен в 1768 году при императрице Екатерине II. В то время в нем содержались беглые крепостные крестьяне, пока их не забирали хозяева-помещики.

В 1805 году при Александре I здание замка было реконструировано и переименовано в Царскую тюрьму. С приходом советской власти официально тюрьма стала называться «Ржевская уездная тюрьма».

В 1941 году перед захватом Ржева гитлеровцами оружие и материальные ценности тюрьмы были вывезены в Зубцов. За долгие 17 месяцев оккупации немецко-фашистскими захватчиками здание тюрьмы было сильно разрушено. Гитлеровцы содержали в тюрьме конюшню, сгоняли сюда мирное население перед отправкой в концлагеря.

После освобождения Ржева началось возрождение города и восстановление здания тюрьмы. По мере восстановления тюрьма заселялась. На первом этаже жили сотрудники, на втором и третьем — военнопленные немцы и наши граждане, преступившие закон. Пленные гитлеровцы содержались вплоть до 1946 года.

31 октября 1963 года тюрьма была преобразована в следственный изолятор и имеет этот статус в наши дни. Здание СИЗО-3, пережившее тысячи своих обитателей, множество преобразований и несколько веков, является своеобразным памятником города Ржева. И, к слову, ржевский тюремный замок старше, чем знаменитые Бутырка и Владимирский централ.

Лимит наполнения следственного изолятора — 211 мест. С сентября 2017 года учреждение возглавляет полковник внутренней службы Александр Митусов.

31 октября сотрудники Ржевского следственного изолятора отмечали сразу два юбилея — 55 лет реформированию системы, в результате которой ржевская тюрьма стала следственным изолятором, 250-летие ржевского тюремного замка, а также свой профессиональный праздник.

По случаю значимых дат в Городском доме культуры состоялся большой праздничный концерт, предваряла который торжественная часть. Сотрудников следственного изолятора, а также ветеранов службы поздравляли и награждали ведомственными почетными грамотами, благодарностями и памятными подарками начальник УФСИН России по Тверской области генерал-майор К. Книс, начальник СИЗО-3 полковник внутренней службы А. Митусов, начальник отдела военного комиссариата майор запаса Б. Гребенюков, глава города В. Родивилов, руководители городских предприятий и учебных заведений.

А затем творческие коллективы Ржева подарили свои музыкальные и хореографические подарки. На сцене ГДК выступили лучшие ржевские солисты и коллективы.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *