ДЕНЬ САМБО В ШКОЛЕ ЕДИНОБОРСТВ

Самбо — 80 лет!

Юбилеи бывают разные. Их отмечают люди и события. Но на юбилее целого вида спорта побывать удается нечасто. Уникальному отечественному единоборству, ставшему популярным во всем мире, 80 лет! Конечно, речь идет об одном из самых российских видов спорта — самбо. Самооборона без оружия в наши дни стала системой воспитания, она признана способствующей развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности. Самбо — это наука обороны, а не нападения. Самбо не только учит самозащите, но и дает богатый жизненный опыт, формирующий твердый характер, стойкость и выносливость, которые необходимы в работе и общественной деятельности.

Традиции самбо уходят корнями в культуру народов России, в народные виды борьбы и лучшие практики национальных единоборств: кулачного боя, русской, грузинской, татарской, армянской, казахской, узбекской борьбы; финско-французской, вольно-американской, английской борьбы ланкаширского и кемберлендского стилей, швейцарской, японского дзюдо и сумо и других видов единоборств. Комплексная система самозащиты была разработана сотрудниками инструкторского и тренерского состава общества «Динамо» еще в 1930-е годы для подготовки офицеров НКВД и военнослужащих внутренних войск. Но официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР. И вот уже 80 лет и юноши, и девушки занимаются самбо. Кстати, это единственный вид спорта, в котором официальным языком считается русский.

Повод для гордости

Для нашего города этот вид единоборств является знаковым. Благодаря замечательному человеку, тренеру с большой буквы, депутату Ржевской городской Думы Александру Образцову, в нашем городе создана и успешно действует школа единоборств, которая воспитала целую плеяду мастеров международного класса, чемпионов мира и России. Но самое главное — через заботливые руки тренерского коллектива прошли сотни ржевских мальчишек и девчонок. И благодаря школе они выросли крепкими и здоровыми не только физически, но и духовно. Мы много и часто пишем об успехах воспитанников и тренеров школы. Их победы радуют и вдохновляют, заставляют испытывать чувство гордости за наш маленький город на Волге, в котором живут и тренируются действующие и будущие чемпионы.

День самбо

17 ноября в школе единоборств собрались спортсмены и их родственники на День самбо, приуроченный к юбилейной дате. Среди почетных гостей, которые пришли поздравить самбистов, были председатель Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов, председатель Тверского регионального отделения Всероссийской федерации самбо, депутат Законодательного собрания Тверской области Александр Тягунов, депутат Законодательного собрания Тверской области Роман Крылов, заместитель главы Ржева Надежда Леонтьева, настоятель Храма Святого Николая Японского протоиерей отец Артемий и другие официальные лица. Мероприятие началось с торжественного выхода юных самбистов, которые приехали из разных городов Тверской области.

Андрей Решетов зачитал приветственный адрес губернатора Тверской области. «Уверен, что данное мероприятие будет способствовать формированию здорового образа жизни среди молодежи, станет важным вкладом в развитие физической культуры и спорта в Верхневолжье и по всей России». Эти слова подтверждает тот факт, что во всероссийском Дне самбо вместе с Тверской областью принимают участие 80 регионов страны. Губернатор пожелал спортсменам энергии, веры в себя, высоких результатов, положительных эмоций и хороших впечатлений.

Самые добрые пожелания прозвучали и от главы Ржева Вадима Родивилова, чей приветственный адрес зачитала Надежда Леонтьева, и от остальных почетных гостей. А ведь большинство из них стояли у истоков развития самбо в Ржеве, приняли личное участие в строительстве школы единоборств, помогали коллективу школы, поддерживали спортсменов в их стремлении к новым высотам. Грамоты и кубки в честь 80-летия самбо были вручены А.А. Решетову, бывшим президентам Тверской федерации самбо В.В. Воробьеву и А.М. Земскову, действующему президенту Тверской федерации самбо А.А. Тягунову, председателю Совета ветеранов Ржева и Ржевского района Г.А. Мешковой, заведующей гороно г. Ржева в 1990-2010 годах И.Г. Кондратьевой, члену попечительского совета Тверского отделения Всероссийской федерации самбо С.А. Резникову, бывшему главе Ржева, Почетному гражданину города Ржева А.В. Харченко, директору школы высшего спортивного мастерства Н.П. Ковалеву.

Почетными грамотами Комитета по физической культуре и спорту Тверской области были награждены тренеры и преподаватели детских спортивных школ единоборств городов области. Среди ржевитян этой награды удостоились тренер Даниил Аникин и чемпион мира Дмитрий Куликов.

Почетной грамотой и благодарностью главы города Ржева были награждены мастера спорта России И.Е. Смирнова, Е.В. Волоскова, К.П. Кошарная, Е.В. Толоконская, Н.В. Адонина, Е.А. Вихрова, Д.А. Михайлова. Эти воспитанницы тренера Образцова до сих пор остаются красой и гордостью школы единоборств, примером для новых поколений спортсменов. Также к 80-летию самбо были вручены грамоты Тверского регионального отделения Всероссийской федерации самбо тренерам и преподавателям школ единоборств нашего региона. Среди награжденных тренеры СШОР по видам единоборств Елена Крылова и Галина Жданова.

Церемония награждения закончилась творческим подарком танцевальных коллективов города.

За рекорды спорьте!

Праздник, награждения — это всегда приятно, а самое главное для спортсменов, конечно, сами соревнования. Они начались сразу же после торжественной части. Юные спортсмены смогли продемонстрировать свое мастерство, показать свой спортивный характер и тягу к победе. Схватки самбистов судило компетентное жюри. Несмотря на юный возраст, тверские самбисты показали замечательное владение техникой, волю к победе и хорошую физическую подготовку.

По результатам соревнований у ржевитян победителями стали: Никита Биушкин, Михаил Королев, Константин Минаков. Серебряные медали завоевали: Антон Гончаров, Никита Григорьев, Елизавета Хрусталева. Бронзовые медали у Кирилла Семенова, Андрея Гончарова, Дениса Рябчикова, Анастасии Рябчиковой, Ольги Макаровой.

Ольга Владимирова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *