ЗАПЕВАЙ, ЗЕМЛЯКИ!

Так называлась юбилейная концертная программа ансамбля русской песни «Сударушка», посвященная 25-летию творческого коллектива. Почитатели народного творчества собрались 18 ноября в клубе «Текстильщик», чтобы вновь послушать любимые песни, которым «года — не беда», потому что идут они от самого сердца, задевают за живое.

В преддверии юбилея я встретилась с бессменным руководителем коллектива Яном Березинским, который вот уже четверть века «стоит у руля» — он и организатор, и аккомпаниатор, и дирижер этого женского ансамбля, где двенадцать красивых, молодых душою самодеятельных артисток без песни не мыслят ни дня.

Ян Валерьевич — коренной ржевитянин, музыкант по образованию (окончил Ржевское музыкальное училище, отделение народных инструментов). Грамотный профессионал, он активно занимается педагогической и просветительской работой в городе, сотрудничает со многими творческими коллективами, имеет благодарности от общественных советов педагогических и культурных заведений Ржева. Вся его жизнь связана с музыкой, творчеством, русской песней и родным городом. Вот уже три десятка лет работает Ян Березинский по своей специальности, и ни разу об этом не пожалел, несмотря ни на какие финансовые трудности.

— Я занимаюсь любимым делом, — с гордостью говорит Ян Валерьевич. — Для меня это уже не только работа — образ жизни.

Ансамбль русской песни «Сударушка» был создан на основе вокального объединения при клубе «Текстильщик» в 1993 году. Основное направление работы — сохранение и преумножение традиций на примере истории русского фольклорного вокала. Репертуар ансамбля разнообразен, включает в себя различные жанры. В основном, это народные и лирические песни советских композиторов, которые уже давно полюбил народ, прежде всего, за их искренность. Ведь народная песня — это необычайная глубина чувства и мысли. Печальная, веселая или плясовая — колорит каждой богат и прекрасен. Недаром в основе творчества всех известных композиторов лежит народная музыка. И ни один наш праздник по сей день, ни одно застолье не обходятся без протяжной песни про казака, который шел на побывку домой, или «Ой, при лужку, при лужке», или задорных русских частушек, бьющих, что называется, не в бровь, а в глаз. Именно такие, любимые народом песни, в репертуаре ансамбля «Сударушка».

История коллектива началась раньше, чем был официально создан этот ансамбль. Сначала был любительский клуб, где встречались и занимались пением первые солисты. В 1989 году в клуб пришёл баянист Ян Березинский, который стал инициатором создания ансамбля, его аккомпаниатором и руководителем.

За столь продолжительное время ансамбль «Сударушка» принял участие в многочисленных концертных программах клуба «Текстильщик», мероприятиях Ржева, областных фестивалях. Немало наград в копилке коллектива.

Сейчас в ансамбле 12 человек, которые ко всему, принимают участие в ежегодном Открытом фестивале творчества людей пожилого возраста «Я люблю тебя, жизнь!», межрегиональном фольклорном празднике, что проходит в деревне Василёво Торжокского района; не обходятся без веселых девчат и гуляния на Советской площади и Филипповой даче в Ржеве.

В ансамбле русской песни «Сударушка» замечательные исполнительницы. Это люди, которые пришли сюда по зову сердца — очень ответственные, талантливые, трудолюбивые, красивые, молодые. Именно так, с любовью, отзывается о своих артистках Ян Валерьевич, несмотря на то, что почти всем из них далеко за…

У самых истоков создания коллектива стояла Елена Чибисова, крановщица по специальности, много лет работавшая на краностроительном заводе.

Долгое время пела в ансамбле бывший директор клуба «Текстильщик» Александра Ершова, человек замечательной души. Давно поет в «Сударушке» Валентина Балберкина, библиотекарь с 60-летним стажем.

С 1982 года в коллективе Людмила Сочнева, которая до самой пенсии работала дежурной на железнодорожной станции, теперь — сотрудник клуба «Текстильщик». Ее подруги по песне — Нина Пояркова, Татьяна Симанина и Надежда Хмурчикова, Тамара Цыплакова и Светлана Титова.

— Песня для души — главное лекарство, — считает Нина Михайловна. — Это радость в жизни. Не зря говорят: «Кто с песней живет, того кручина неймет», — Нина Михайловна Пояркова всю свою жизнь трудилась мастером на льночесальной фабрике. А четыре года назад пришла в клуб «Текстильщик». Теперь это ее второй дом.

Татьяна Симанина дополняет:

— Мы поем для души и живем очень дружно. Праздники отмечаем вместе, просто общаемся, и каждый может рассказать о своих проблемах.

Совсем недавно в коллектив пришла известная в Ржеве поэтесса Наталья Баранова, медсестра по образованию. Наталья Владимировна — человек разносторонний. Поет с детства, пишет замечательные стихи, занимается в ансамбле «Услада».

— Я жить без песни не могу, — признается она. — Все дела только с песней ладятся.

Самая юная участница «Сударушки» — Ирина Верига, сотрудница охраны. Ирина Викторовна — новичок в коллективе, но поет со школьных лет. А теперь и своих дочек-школьниц к творчеству приобщила. Старшая танцует, младшая, как и мама, поет. Такая вот активная у них семья.

Ирина Викторовна очень довольна, что судьба привела ее в «Сударушку»:

— Поешь, и на сердце становится легко и хорошо, забываешь о проблемах и тревогах.

Талант участников «Сударушки» многогранен, помимо основного вокального направления, все занимаются декоративно-прикладным творчеством и даже играют в любительском объединении «Театрал». Новый проект ансамбля — выездные интерактивные уроки для воспитанников детских садов и начальных школ. Дети с помощью песни и танца знакомятся с хороводами и русскими костюмами, пословицами, историей и традициями русского народа.

25 лет творческой деятельности коллектива — это красивая дата. «Где песни, там и молодость» — вспоминается народная мудрость. Глядя на этих милых, улыбающихся женщин в русских сарафанах и кокошниках, искренне веришь, что в душе им всего 25!

Пожелаем коллективу творческого долголетия, удачи и новых интересных встреч со зрителями.

С юбилеем!

Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива клуба «Текстильщик»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *