«КАК ХОРОШИ, КАК СВЕЖИ БЫЛИ РОЗЫ»

К 200-летию И.С. Тургенева

Одна из ярких страничек фестиваля «Ржевская осень» — литературно-музыкальный вечер «Золотой эталон русской литературы», посвященный 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, прошел 10 ноября в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского.

Ведущие праздника Татьяна Можаева и Галина Крылова подготовили очень интересную насыщенную программу, гармонично сочетающую в себе сведения из жизни писателя, фрагменты из кинофильмов по произведениям Тургенева и лирические стихотворения, которые очень проникновенно читала Татьяна Жукова. Во второй части вечера звучали великолепные романсы Глинки, серенада Шуберта, русская народная песня «Не одна во поле дороженька» в исполнении Игоря Гоманюка. Аккомпанировала Эмилия Степникова, а вела программу — Майя Бойцова, преподаватели ДМШ N№ 1 им. Я.И. Гуревича.

Прошло немало лет с тургеневского времени, но по-прежнему жива благодарность великому писателю, который во всем мире прославил высоту духа русского народа и красоту родной земли.

«Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать» — таково было житейское правило, определенное самим писателем. Страдания Тургенева были отражением огромной силы чувства преданности, любви бескорыстной и красивой настолько, насколько может быть красива настоящая любовь.

К сожалению, формат газеты не позволяет в полном объеме рассказать о богатой событиями биографии Тургенева. Но, думаю, наши читатели с интересом прочтут историю самой большой и единственной любви в жизни великого мастера слова, в совершенстве владевшего богатствами русского языка.

А быть может, кто-то вновь перелистает удивительную повесть «Ася», вспомнит «Первую любовь», роман «Дворянское гнездо», послушает романс «Утро туманное», чтобы вновь насладиться поэзией и красотой тургеневского слова. Для нас Тургенев навсегда останется певцом России, любви и русской природы. Еще не раз, обращаясь к его произведениям, мы будем черпать для себя мудрое, доброе и праведное из этого живительного источника бытия, каким является его творчество.

У Тургенева была слава на родине и прочная известность за рубежом, он входил в лучшее общество, мог позволить себе вести ту жизнь, которая соответствовала его вкусам и интеллектуальным потребностям. Была жизнь, в которой все случилось — пусть даже не всегда так, как мечталось. И в которой случилось главное: он исполнил свое предназначение, реализовал сполна данный ему талант. А это то единственное, что важнее счастья для любого человека, а тем более для великого русского писателя.

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *