НА ТРАССЕ «БАЛТИЯ»

криминальная история

Трасса «Балтия», проходящая по землям Ржевского района Тверской области, является дорогой федерального значения. Колеса тысяч легковых машин и тяжеловесных грузовиков-фур днем и ночью в любую погоду «шлифуют» асфальтовое покрытие шоссе. Трасса живет в своем режиме, обыденном и не всегда заметном для глаз проезжающих.

События, о которых пойдет речь, давние, случились в сентябре-октябре 2005 года. Тогда на ржевском участке трассы «Балтия» происходило то, что заставило призадуматься оперативных работников уголовного розыска: в больницу со стоянок у трассы стали поступать водители-дальнобойщики. Причем, не просто в больницу, а в реанимацию. И не просто в плохом состоянии, а без сознания — в коме. Люди находились между жизнью и смертью, и только профессионализм ржевских врачей и медсестер позволил вернуть этих людей с того света.

Сначала пострадал водитель-дальнобойщик из Пскова, затем другой — из Прибалтики. Во время отдыха на стоянке водителям внезапно становилось плохо, они теряли сознание, после чего на «скорой» их увозили в больницу.

Придя в себя, они плохо помнили, что с ними произошло. К тому же, недосчитывались денег, мобильных телефонов, специальных карточек на бензин и дизтопливо (по таким карточкам, как по безналичному расчету, на АЗС заправляют авто). Причем, количество топлива, а соответственно, и суммы на пропавших карточках значились весьма внушительные.

Понятно, что не сами по себе пропадали у водителей деньги и ценные вещи. Да и впадали в беспамятство они не просто так. Ну не верить же небылицам о духе некой «белой дамы», которую когда-то сбили на дороге, и теперь она, появляясь здесь время от времени, мстит проезжающим водителям…

Медэкспертиза дала заключение о наличии в организме у потерпевших водителей большой дозы медицинского препарата — феназепама. Феназепам понижает кровяное давление, по предписанию врача безвреден, а вот в крупных дозировках…

Но ведь не сами же водители принимали этот препарат в таких огромных дозах по доброй воле. Как тут ни вспомнить проделки «клофелинщиц», которые подливали зелье в питье и спиртные напитки и обирали потерпевших. Подобных случаев было немало.

Потерпевшие водители, приходя в себя на больничной койке, путано объясняли: когда они останавливались для отдыха, к ним подходили две незнакомые девушки. Обычные разговоры — хи-хи, ха-ха, давайте познакомимся, может, выпьем легонького джин-тоника, чтобы скуку прогнать… Дальнобойщики, оторванные от семей и жен, соглашались, выпивали. А потом ничего не помнили.

Стали искать этих девушек, хотя их приметы были весьма условны и расплывчаты: одна помоложе, симпатичная, другая постарше. Да по таким приметам пол-Ржева перетрясти можно, а до истины не добраться.

Данную версию чуть было не запутал еще один случай на трассе, о котором сообщали все местные газеты. Со «скорой» поступило сообщение о том, что в палату интенсивной терапии ржевской ЦРБ-2 госпитализирован в коме водитель-дальнобойщик из Прибалтики, которому стало плохо на стоянке возле кафе. Получалось, что девицы на трассе продолжают «шалить», несмотря на проводимые оперативно-розыскные мероприятия и принимаемые правоохранителями меры. Однако в этом случае никто никакой «сладкой парочки» на стоянке не наблюдал.

А вскоре, видимо, побоявшись ответственности за дело рук своих или почувствовав, что таиться бесполезно, к оперативникам уголовного розыска явилась девушка и сама во всем созналась. Такое редко, но бывает.

Злоумышленницей оказалась 23-летняя нигде не работавшая жительница города. Она поведала, что ночью на стоянке возле кафе усыпила водителя-дальнобойщика каким-то веществом, подмешанным в спиртное, и забрала у него всего-навсего 300 рублей. И хотя, как сказали медики, неизвестное вещество оказалось все тем же сильнодействующим медицинским препаратом, про другие аналогичные факты грабежей дальнобойщиков девица ничего не знала.

Поиск двух неизвестных девушек с трассы продолжался. И тут помог его величество случай.

Однажды на автозаправке в городе Истра Московской области была обналичена одна из спецкарточек на топливо, которая значилась в числе пропавших у дальнобойщиков на ржевском участке трассы «Балтия». Предъявляла карточку симпатичная девушка. Работники АЗС, информированные о пропаже карточек в Ржеве, оказались внимательными и бдительными. Под благовидным предлогом они удерживали девушку, пока не появился вызванный ими наряд полиции.

Впрочем, у истринских правоохранителей девушка пробыла недолго: они установили ее личность по паспортным данным и отпустили, но все же сообщили о данном инциденте ржевским коллегам. Так появилась реальная зацепка к раскрытию совершенных на трассе «Балтия» преступлений.

По анкетным данным, переданным из отдела внутренних дел Истры, задержанная ими на АЗС девушка оказалась жительницей Зубцова двадцати двух лет отроду, незамужней и нигде не работавшей матерью двоих детей. Имелся и конкретный адрес места жительства.

Оперативники съездили в Зубцов и привезли оттуда в Ржев заинтересовавшую их девушку. Она созналась в содеянном, рассказала все, как было. Как принято говорить, дала признательные показания.

Оперативникам пришлось ехать в Зубцов второй раз — теперь уже за подельницей, молодой женщиной 25-27 лет, также нигде не работавшей. Ей запираться уже не было смысла. Да, знакомились с дальнобойщиками, угощали их легким спиртным, в которое заранее подмешивали медицинский препарат. А когда те отключались, забирали их ценности и исчезали.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 162 УК РФ — разбой. Вот и все.

Ну, а какой вывод можно сделать из этой давней истории применительно ко дню сегодняшнему? Только посоветовать водителям во избежание возможных нежелательных эксцессов во время остановок для отдыха ни под каким предлогом не идти на контакт и всяческие знакомства с неизвестными людьми. В пути может случиться всякое, как говорится, береженого Бог бережет. Вот только почему-то на чужих ошибках мало кто хочет учиться.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *