ПРОБЛЕМА ВЕЛОСПОРТА

В Ржеве она обсуждается на страницах местных газет и в сюжетах телевидения уже не в первый раз и не первый год. Как говорит тренер отделения велоспорта МУ КСШОР N№ 1 Александр Смирнов, велоспорт в городе держится на энтузиазме: его самого и родителей воспитанников.

С 2014 года велосекция как отделение спортивной школы олимпийского резерва находится в бывшей ДЮСШ N№ 3 по ул. Центральная, д. 1а. Электроэнергии и отопления в здании нет. Крышу этой осенью подремонтировали, но заниматься в помещениях, особенно зимой, невозможно. На зиму секция переезжает в школу N№ 5.

Свое мнение по этому поводу высказали несколько родителей, чьи дети занимаются в отделении. Некоторые из ребят ходят в секцию несколько месяцев, а кто-то уже не первый год. Каждый из родителей отмечает: интерес к спорту у их детей развивается, занимаются они с удовольствием и в будни, и в выходные. Взрослые рады, что много времени подростки проводят на свежем воздухе, в движении. Выполняют упражнения по общефизической подготовке и силовые тренировки, раз в неделю посещают бассейн.

Александр Анатольевич серьезно относится к своему делу, к детям. Следит за их питанием, общим состоянием, если его воспитанник отсутствует или опаздывает — всегда перезвонит, поинтересуется, все ли хорошо.

За достигнутые результаты в мае этого года наши юные спортсменки в качестве гостей были приглашены на Международные соревнования по велосипедному спорту гран-при Москвы.

— Если наш тренер не с детьми, то с велосипедами. Каждый перебрал уже по нескольку раз. Все велосипеды давно нуждаются в замене. Техника постоянно требует внимания, зачастую — реанимации, — сетуют взрослые.

— Интерес, искра в детских глазах, ответственный человек, которому мы доверяем детей — это очень важные составляющие, хорошо, что все это есть. Но удручают условия, в которых дети вынуждены заниматься. В раздевалках, спортзале нет электричества и тепла. Но дети все равно идут к педагогу. Ведь, если занимаешься, останавливать тренировки никак нельзя.

Почему ребят немного и среди них только три девочки? Какой родитель, заглянув в здание по улице Центральная, дом 1а, захочет отдать сюда своего ребенка?! Опасаемся, если отопление не включат в этом году, здание развалится. После протечки крыши вздулись стены, их, прихваченные морозом, и будет распирать. Переход на занятия в школу N№ 5 — не выход из ситуации. Мы оказываем секции посильную помощь, помогает и сам тренер, не исключено, что вкладывает в технику и свои личные средства. Экипировку (шлемы, костюмы) Александр Анатольевич детям выдает. Местонахождение отделения в микрорайоне мебельного нас устраивает, здесь можно без опаски тренироваться, — такое мнение высказывают родители воспитанников.

В воскресенье, перед занятием, удалось поговорить и с ребятами, неоднократными победителями первенств области, всероссийских соревнований. Третий год занимается у Александра Смирнова Дарья Забродина, победительница Первенства Москвы, у нее первый взрослый разряд. Несмотря на проблемы велоспорта, отступать семиклассница не собирается, девочку поддерживают родители. Вполне возможно, что по окончании школы она выберет учебное заведение спортивного направления.

Мария Корнева тоже в седьмом классе, занимается второй год:

— До того как прийти сюда, я каталась на велосипеде по двору, но признаюсь, это занятие мне не очень нравилось. А здесь понравилось. И теперь никакой другой спорт меня больше не интересует. Желаю, чтобы у ребят-новичков все получалось, для этого, конечно же, нужна выносливость. Всем, кто ходит заниматься, желаю, чтобы не бросали свои увлечения, а нашему тренеру — терпения.

Дмитрий Хлупов, как и девочки, в седьмом классе:

— Занимаясь с февраля этого года, я уже достиг определенных успехов. Мне нравится ездить на соревнования в Тверь, в Москву — это возможность познакомиться и пообщаться со знаменитыми спортсменами, причем, не только в велоспорте. И хотелось бы выезжать почаще. О том, чтобы прервать занятия, я и подумать не могу, иначе все старания мои и тренера, затраченные силы, медали — зря. Раз уж начал профессионально заниматься — только вперед. Причем, у нас треки не хуже, чем в Москве. Поступать планирую в училище олимпийского резерва, по возможности, делать спортивную карьеру. Хочется, чтобы в секцию приходили новые ребята, чтобы здание стало пригодным для занятий. Тренер следит за учебой, если плохие отметки в школе, к нему на занятия можно не приходить. Подвести его — значит подвести и себя, но это не про меня. Наши ребята хорошо учатся. Можно ли назвать Александра Анатольевича нашим старшим другом? Да, но строгим. И это хорошо, без строгости успехов в спорте не достичь. Ведь, как ты подготовился, такой результат и будет.

Мы получили комментарии по ситуации и от ответственных лиц.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Булыгин:

— Кровля бывшего ФОК осенью была частично отремонтирована. Материал (битум, рубероид) предоставили. Помощь в ремонте оказали спортсмены, занимающиеся мас-рестлингом. Смета на дальнейший ремонт составлена. Зимой этого года ребята продолжат заниматься на базе школы N№5. Расписание составлено без ущерба для учебного и тренировочного процессов. Место под тренажеры и велосипеды выделено.

Глава города Вадим Родивилов:

— Секция велоспорта как работала, так и продолжит работать. Мы тоже хотим сохранить и использовать по назначению помещение на мебельном. Сумма, необходимая для восстановления здания, очень значительная. Сейчас решается вопрос о его передаче на баланс либо КСШОР N№ 1, либо спорткомитета (тогда необходимо будет привлекать лимиты денежных средств администрации, которые на сегодняшний день ограничены). Пока не определится на чьем балансе здание — счетчики поставить не можем. Но в ближайшее время решение будет принято.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *