РЕМОНТЫ И НОВОСЕЛЬЯ

Вторая половина нынешнего года — знаковая для социальной сферы Ржевского района, поскольку для многих учреждений она ознаменована долгожданными ремонтами, строительством и переездами.

В Парихино в здание Ефимовской школы переводят библиотеку, фельдшерско-акушерский пункт и территориальный участок. Как пояснила заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Фролова, поскольку огромное здание школы невозможно использовать полностью из-за небольшой наполняемости учениками, и принято такое решение. ФАП, библиотека и территориальный специалист справят новоселье в следующем году после капитального ремонта всех необходимых помещений, перепланировки для отдельного входа в здание школы. Предварительная стоимость ремонтно-строительных работ — около 1,5 миллиона рублей.

А вот библиотека поселка Заволжский уже переехала в новое просторное помещение, специально реконструированное для этой цели в административном здании поселка, принадлежащем ООО «Карбонат». Ремонтные работы обошлись в сумму около 200 тыс. рублей. К слову, раньше библиотека Заволжского размещалась в очень неприглядном помещении. Теперь в поселковый книжный храм приятно зайти.

В Итомле грядет грандиозный переезд администрации сельского поселения и библиотеки в двухэтажное здание бывшей колхозной конторы. Библиотека сейчас размещается в одной из двухкомнатных квартир двухэтажного жилого дома и, естественно, места в помещении активно посещаемой жителями библиотеки очень мало.

Ремонт будущего нового библиотечного помещения уже идет, в здании бывшей колхозной конторы сейчас ремонтируют и отопление. Чуть позже будут отремонтированы помещения и для администрации поселения. Можно сказать, что у итомлинцев наконец-то сбывается давняя мечта, ведь и администрация, и библиотека давно ждут переезда.

А у бахмутовцев давняя мечта о газификации большого административного здания в деревне сбылась в прошлом году. А в нынешнем состоялся переезд библиотеки из малюсенького помещения в комфортное и просторное в этом же здании, но со стороны входа в контору СПК.

Отремонтированный к прошлому году Курьяновский сельский Дом культуры нынче снова в ремонтных работах — на этот раз модернизируют систему отопления здания. А в здании, где размещается Курьяновская библиотека, полностью меняют полы — от основания.

Глобальный переезд грядет и для отдела образования Ржевского района. Он полным составом перебирается в административное здание напротив районной администрации, туда, где раньше размещалась прокуратура. Это произойдет после ремонта помещений.

Под занавес года должны отпраздновать новоселье еще два фельдшера. Завершается строительство двух модульных ФАПов в Ржевском районе, благодаря участию в областной программе. В Зайцево сельского поселения Чертолино новый ФАП уже установили, в минувшую пятницу строители начали установку здания в Курьяново. Новые фельдшерско-акушерские пункты аналогичны тому, который открылся в августе нынешнего года в Осуге. По отзывам осугского фельдшера и жителей поселка, новый фельдшерско-акушерский пункт очень комфортный, уютный, теплый и современный. Словом, медобслуживание в Осуге перешло на совершенно иной качественный уровень. Осталось совсем немного, и жители Курьяново и Зайцево, а также и близлежащих населенных пунктов смогут оценить новые медучреждения в своих населенных пунктах. Напомним, что новые ФАПы представляют собой современные модульные быстровозводимые конструкции, оснащенные необходимым оборудованием. В большинстве предусмотрен блок для проживания медицинского специалиста. В Тверской области проект по установке в сельской местности современных фельдшерско-акушерских пунктов стартовал в 2017 году по инициативе главы региона. Районная власть занимается планированием площадки для установки будущего ФАПа, подготовкой земельного участка с коммуникациями и подъездными путями. Затем специалисты в течение нескольких дней выполняют сборку модульной конструкции уже на месте.

Как рассказала Наталья Фролова, на следующий год составлены большие планы по ремонтам объектов социальной сферы района. Последнюю точку в определении очередности поставит бюджетное распределение областных и районных средств.

К 75-летию Победы в Ржевском районе пройдет реконструкция четырех крупных братских захоронений в рамках программы «Город воинской славы». Ремонтные работы пройдут на Мончаловском, Кокошкинском, Звягинском и Сытьковском братских захоронениях. Стоимость работ — порядка 4 млн. рублей. Район намерен участвовать и в программе Комитета по делам молодежи по восстановлению братских захоронений. Эта программа предполагает софинансирование с местным бюджетом 50 на 50.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *