БОЛЬШАЯ ДЕПУТАТСКАЯ ВСТРЕЧА

состоялась на прошедшей неделе в актовом зале районной администрации. На неё пригласили весь депутатский корпус представительных органов сельских поселений, а также депутатов районного Собрания.

Цель большой депутатской встречи — познакомить сельских парламентариев с проблемами и основными задачами, которые сейчас стоят перед районом. «Аксакалы» депутатской деятельности, в том числе и районного уровня, делились опытом с «новобранцами», которым еще только предстоит нарабатывать свой первый опыт.

Вновь избранный депутатский корпус поселений обновился практически наполовину и «помолодел». Глава района Валерий Румянцев отметил, что ушло в небытие представление о депутатской работе как о некоей привилегии или общественной нагрузке, которая сводится к ни к чему не обязывающему голосованию на заседаниях. На смену пришла кропотливая осмысленная депутатская деятельность каждого народного избранника.

Валерий Михайлович познакомил депутатов с основными задачами, которые предстоит решать в районе в ближайшее время, с экономической ситуацией, вкратце коснулся инвест-проектов (уже реализуемых и тех, что только начинают реализацию в Ржевском районе), а также обратил внимание на проблемы, которые предстоит решать и при участии депутатского корпуса сельских поселений.

Глава района призвал депутатов разумно пользоваться плодами демократии, не идти на поводу у мнения группы людей ради сиюминутной выгоды, в ущерб интересам всего района. Призвал к взаимодействию с исполнительной властью и, справедливо критикуя, вместе искать пути решения проблем.

Напутствуя своих коллег из сельских представительных органов, председатель районного Собрания депутатов Александр Канаев призвал народных избранников чаще общаться со своими избирателями, вне зависимости от партийной принадлежности депутата решать вопросы в консолидации с исполнительной властью, ведь в конечном итоге цель у всех одна — улучшение благосостояния и жизни в Ржевском районе. Александр Михайлович предложил депутатам поставить перед собой какую-то конкретную цель, направленную на решение той или иной проблемы своего сельского поселения, и уверенно идти к ее достижению.

Старожилы представительных органов сельских поселений, депутатствующие уже второй или третий срок избрания, тоже поделились опытом работы с вновь избранными.

Подобные встречи — хорошая возможность акцентировать внимание районной власти на конкретной проблематике. Тем и воспользовались некоторые народные избранники.

Депутат районного Собрания Татьяна Румянцева давала конкретные рекомендации коллегам по поводу законотворческой деятельности. В частности, призвала тщательно изучить 131 ФЗ «О местном самоуправлении», Уставы сельского поселения и района, узнать количество населенных пунк-тов и жителей своего поселения. Обратила внимание депутатов на законодательные изменения — в сельских поселениях теперь, как и в районе, «одноглавая» система власти. Татьяна Михайловна посоветовала депутатам серьезно относиться к планированию бюджета, принятию тарифных ставок, а также к контролю за использованием бюджетных средств. И в завершении напутствовала своих коллег:

— Не ставьте проблемы своей деревни или поселка, в которых живете, выше проблем других населенных пунктов своего поселения. Помните, что вы несете двойную ответственность: моральную — перед своими избирателями, и уголовную — за неправильно принятые законодательные акты.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *