СИЛЬНЫЕ ДУХОМ — ВАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Ничто так не выбивает нас из колеи привычной жизни, как проблемы со здоровьем. Врожденная или приобретенная болезнь накладывает на человека свой отпечаток, ограничивает его в передвижении, возможности слышать, видеть. Но несмотря на недуг, многие люди с группой инвалидности находят в себе силы, стараются жить полной жизнью и делятся своим оптимизмом с другими.

Всероссийское общество инвалидов было создано в августе 1988 года. С 1992 года 3 декабря отмечено в календаре как Международный день инвалида. Даты определены, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с инвалидностью.

В последний осенний день в библиотеке имени Островс-кого прошла праздничная программа, посвященная 30-летию Всероссийского общества инвалидов. Ее участниками стали активисты — члены Ржевского отделения Тверской областной организации общероссийской общественной организации «ВОИ». Это люди непростой судьбы, но позитивные, отзывчивые участники и победители конкурсов, фестивалей, спортивных состязаний, выставок, экскурсионных поездок (в Ржевском отделении ВОИ 130 человек, все — старше 55 лет. Всего в Ржеве и Ржевском районе проживают четыре тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья).

С 2017 года председателем Ржевского отделения ВОИ является Наталья Кудрявцева. До Натальи Михайловны на этой должности долгое время плодотворно, с полной отдачей трудилась Валентина Киселева. Валентина Константиновна не смогла присутствовать на мероприятии, но ее вспомнили добрым словом, в дань уважения ее заслугам, заложенным добрым традициям прозвучали аплодисменты.

30 ноября поприветствовать собравшихся пришли заместитель главы Ржева по социальным вопросам Надежда Леонтьева, директор Цент-ра социальной поддержки населения Ржева и Ржевского района Татьяна Куренкова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ржева и Ржевского района Ирина Цветкова. Татьяна Геннадьевна прочла стихотворение, которое для социальных партнеров сочинили работники соцзащиты:

… Мы вместе многое решаем, поставленные цели достигаем.

И от души желаем в этот юбилей, чтобы каждый день ваш был счаст-ливей и светлей.

Больше энергии, мира, добра, идеи чтоб в жизнь воплощались всегда.

Не сомневайтесь: вы любимы, вы свои, уважаемое общество ВОИ!

Дружными и продолжительными аплодисментами встречали гости всех, кто пришел, чтобы подарить свои творческие подарки. Заслуженный учитель РФ, поэт Игорь Либензон как всегда ярко и выразительно прочел собственное стихотворение, которое закончил жизнеутверждающими словами: вам не знакомо слово лень, вы — ко всему готовы!

Лидия Чирухина — член Ржевского отделения ВОИ с 2007 года. Девиз этой удивительной женщины: движение — жизнь! Лидия Дмитриевна родилась в деревне Харино, с детства мечтала учительствовать. Получила педагогическое образование и 39 лет отработала в школе. Она помогает в организации всех мероприятий, которые проводит общество инвалидов, состоит в клубе «Ювалина», участвует в творческих конкурсах, увлекается скандинавской ходьбой. А 5 декабря супруги Чирухины отпразднуют 50-летие совместной жизни!

Уже почти десять лет членом ВОИ является Нина Харламова. Женщина с богатой фантазией, ответственный и интересный человек. От проблем со здоровьем никуда не деться, а с оптимизмом смотреть на жизнь ей помогает общение и доброе самочувствие. «Будет здоровье, будет и оптимизм», — считает Нина Ивановна.

Галина Иванова выбрала профессию повара и более 30 лет отработала в детском саду N№ 22. Галина Ивановна любит спорт, активная участ-ница спартакиад и соревнований. Энергию и силы дают ей доброта и увлечения.

Необычное имя Ефалия Васильевна Цветкова получила в честь бабушки. Более 38 лет Е.В. Цветкова трудилась инженером-технологом на заводе «Электромеханика», активно занималась общественной работой.

Вся трудовая деятельность Валентины Моисеевой также связана с Ржевом. Валентина Борисовна работала адвокатом, преподавала в Ржевском филиале ТГУ. Она натура творческая, любит петь и танцевать. Вот и свое умение с успехом продемонстрировала тут же, исполнив песню «Рула-те рулла». Зал тотчас подхватил слова веселой мелодии, получилось очень здорово.

Вместе с другими энтузиастами — членами ВОИ Юлией Рощиной, Юлией Казаковой, Ниной Лопатухиной памятный значок и благодарственное письмо получила и Валентина Щербакова. Валентина Николаевна поблагодарила работников социальной службы за внимание, высокий профессионализм и пожелала всем долгих лет жизни при здоровье и на своих ногах.

Концерт, подарки, торжественные слова, но день инвалида — не праздник, это, скорее, еще один повод, чтобы встретиться, пообщаться, поделиться радостями и проблемами. От серьезной болезни, меняющей течение жизни, никто не застрахован. Помощь, поддержка этой категории людей нужна постоянно.

Инвалидность вынуждает человека меняться, становиться сильнее, мудрее. Это люди сильные духом, они — душевно щедрые оптимисты, которые показывают пример, как надо справляться с болезнью, как надо жить и радоваться каждому дню.

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *