БОРКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ — 35 ЛЕТ

Незаметно промелькнули 35 лет с того дня, как в Борках, что в Зубцовском районе, по инициативе художника А.П. Тюрина, народного художника России Б.А. Диодорова, а также С.Р. Ильина (в то время председателя колхоза «Путь Ильича») была открыта картинная галерея. В прекрасных старинных залах нашему взору представлен весь цвет советской и российской живописи и скульптуры рубежа XX и XXI веков.

О том, как это было, и что надо делать сегодня во спасение нашей культуры, размышляет народный художник России, член РАХ, Президент фонда Андерсена в России, профессор Борис Диодоров.

— В 1983 году, 29 декабря, в отремонтированном здании, когда-то принадлежавшем драматургу В.А. Озерову и дворянам из славной русской фамилии Безобразовы, на втором этаже главного корпуса была открыта картинная галерея.

Для справки: Владислав Александрович Озеров (1769-1816), драматург. Родился и умер в деревне Борки. В своё время был генерал-майором, вышел в отставку, затем служил гражданским чиновником, был действительным статским советником (чин 4-го класса). Озеров примыкал к кружку А.Н. Оленина, дружеские отношения с которым сохранил на всю жизнь. Славу получил как автор стихотворных трагедий, соблюдающих триединство классицизма, но проникнутых сентиментальным настроем. В своё время дружил с Г.Р. Державиным.

В течение нескольких лет вместе с Анатолием Тюриным мы занялись сбором высокопрофессиональной коллекции живописных картин, графики, скульптуры наших друзей-художников. Сами отдали некоторые свои произведения. Мой друг, народный художник М.А. Скобелев, подарил уникальную литографию Л.О. Пастернака, сделанную с Л.Н. Толстого еще при его жизни!

В дар музею свои работы принесли художники, жившие в то время рядом с нами в Зубцовском районе: народные художники СССР, члены РАХ Б.А. Тальберг, В.К. Васильцов и Э.А. Жаренова, искусствовед И.А. Ефимович, великий скульптор В. Думанян, единственный скульптор, лепивший маршала Г.К. Жукова с натуры, и многие, многие другие.

В общем, к открытию галереи в Борках были собраны уникальные шедевры известных художников XX века.

Я помню день открытия экспозиции как один из самых больших праздников в своей жизни. Было приятно увидеть руководителей Тверской картинной галереи, многих прибывших в Борки наших друзей-художников, поэтов, артистов, писателей. Тогда мы мечтали лишь об одном: о приобщении к общечеловеческим ценностям некогда славного культурного российского места, где жили Озеров, Безобразовы, Михалковы, Глебовы, Закревский, Столыпин. В свое время проезжал почтовым трактом мимо Борков и А.С. Пушкин.

У меня есть фотография, где шестимесячный малыш — будущий великий детский поэт и автор советского и российского гимнов Сергей Михалков — запечатлен на руках прабабушки и прадедушки в борковском доме. И это тоже наша история, которую забывать нельзя.

Россия не раз переживала лихие годы. Война, смена политических формаций и просто пришедшая бедность требуют незамедлительного участия всех позитивных сил во спасение — спасение нашей культуры.

Отрадно, что в последнее время мы можем наблюдать положительные перемены. Создание министерства туризма в Тверской области, желание и участие в воскрешении многих исторических объектов на нашей земле, которые осуществляются непосредственно при поддержке губернатора Игоря Рудени, безусловно, вселяют надежду на то, что историческое прошлое Тверского края не будет забыто. Ведь Борковская картинная галерея и поместье В.А. Озерова — значимые памятники нашей культуры, и всегда были привлекательны для туристов. Этот оазис должен сохранить свою самобытность и стать одним из пунктов туристической тропы Пушкинского кольца Верхневолжья, так же, как музей «Дорога к Пушкину» в Погорелом Городище и Выставочный зал в Зубцове, что были открыты мною в этом году. Министерство туризма Тверской области стремится  воскрешать Пушкинский тракт. И сам Бог продиктовал нам действия во спасение всего великого туристического пути нашего славного прошлого во след великому А.С. Пушкину, чье 220-летие мы будем празд-новать в 2019 году.

Записала Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *