МЫ ПРОЯВЛЯЕМ СТОЙКОСТЬ И ТЕРПЕНИЕ

Чтоб к жизни не пропало настроение,

Пусть мы немного нездоровы телом,

Зато душа у нас — не инвалид. 

Это строчки из стихотворения одного из 250 участников 7-го открытого фестиваля творчества инвалидов, который прошел 7 и 8 декабря в Городском доме культуры. Представители из Лотошино, Лотошинского района, Лихославля, Селижарово, Пено, Ржева и Ржевского района, Старицы, Оленинского района показали свое мастерство более чем в пяти номинациях.

Два насыщенных дня под аплодисменты других участников и групп поддержки таланты земли тверской пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, читали стихи и прозу. На втором этаже ГДК была открыта выставка. Фотографии, вязаные игрушки, салфетки, плетенные из газетных полос корзины, велосипед, яркие пластилиновые мультипликационные герои, сувенир из пластмассовых вилок, резьба по дереву, чайные домики из фанеры, домик-светильник из глины, цветы из фолиамирана и бисера, картины, нарисованные карандашом, написанные акварелью и маслом, выполненные из соленого теста и шерсти… Своими творениями поделились и юные (ребята из реабилитационного центра), и взрослые умельцы.

Пока жюри совещалось, зрителям было не до отдыха. Концертные номера с участием ржевских исполнителей, в числе которых и конкурсанты фестиваля, тут же нашли отклик зала. Аплодисменты и крики «браво» звучали в адрес самодеятельных артистов. Самые смелые зрители пустились в пляс под песни «Есть еще порох в пороховницах», «За друзей» — на несколько минут превратив площадку у сцены в мини-дискотеку. Многие пританцовывали сидя, подпевали с мест. Концерт закончился, а с рядов все еще были слышны «А я по шпалам, опять по шпалам иду домой по привычке…» и «Песне ты не скажешь до свиданья, песня не прощается с тобой…»

И вот итоги фестиваля-конкурса, в котором победителем можно назвать каждого, кто вышел к публике, подведены. Лауреатами первой, второй, третьей степеней в некоторых номинациях стали по два человека.

Номинация «Вокальное искусство», лауреат 1-й степени — Кира Ризоватова, номинация «Вокальное искусство — ансамбли» победили гости Ржева. Номинация «Жестовое пение», лауреат
1-й степени — Татьяна Ермакова. Специальные призы в номинации «Вокальное искусство»: «Дебют фестиваля» — Дмитрий Козлов, «За проникновенность в исполнении» — Валерий Бедин, «Открытие фестиваля» — Юрий Аносов, Приз зрительских симпатий — Ирина Борисова, «Оптимизм и жизнелюбие» — Сергей Анашенков.

В номинации «Поэтическое творчество» ржевитянки Нина Тихомирова и Мария Грезнева стали лауреатами 2-й степени. Специальные призы в номинации «Поэтическое творчество»: «За любовь к малой родине» у Валентины Замрозевич, «За верность фестивалю» — у Алексея Ерохина. Номинация «Художественное слово», лауреат 3-й степени — Татьяна Соловьева, «Искусство фотографии» — Арина Дмитриева, Александр Назаров, Сергей Данилов, Наталья Кудрявцева.

В номинации «Изобразительное искусство» лауреатами 1-й степени стали Софья Королева и Мария Грезнева, 2-й — Ольга Рушмакова, 3-й — конкурсантки из Старицы и Селижарово.

«Скульптура, моделирование, аппликация» — в этой номинации все призовые места у Ржева: Евдокия Максимова, Егор Васильев, Галина Незванкина, Артем Ковалев.

Лауреатам вручены дипломы, всем участникам — грамоты. Спонсором мероприятия выступил АО 514 «АРЗ».

Это был фестиваль не только талантливых людей, а людей сильных духом, красивых, с горящими глазами, открытыми сердцами, завидной волей к жизни, с которых можно и нужно брать пример.

Лауреат I степени в номинации «Вокальное искусство» Кира Ризоватова:

— Я участвую в фестивале «Мы равные — мы, как все» впервые. Готовиться к нему мне помогала Татьяна Юрьевна Ермакова, мой руководитель, талантливая женщина и очень хороший друг. Песню выбирали сообща с друзьями, остановились на «Самба белого мотылька». Близкие помогли преодолеть волнение и страх перед выходом на сцену. Желаю всем не сдаваться, никогда, что бы ни случилось, не опускать руки, стремиться к новым горизонтам.

Ржевитянка Нина Лагутина:

— Посещаю фестиваль не первый год. Как-то у меня спросили: «Зачем ты ходишь на это мероприятие?» На этот вопрос я ответила так: от всех, кто выходит на сцену, чувствую посыл жизнелюбия, веры в лучшее. После общения с такими удивительными людьми самой себе хочется сказать: иди, действуй, не смей унывать, ты здоров. Уважаю людей, кто невзирая на недуг находит в себе силы делиться своими эмоциями, талантом, своим запасом любви к жизни. Желаю всем и дальше не сдаваться, терпения и сил.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *